29 Октября, 2019
1912
В Таразе прошел гастрономический этнофестиваль
В Доме Дружбы Тараза в рамках проекта «Традиции и культуры этносов Жамбылской области» прошел этнокулинарный фестиваль «Дастархан гастрономических вкусов».
По информации организаторов, целью фестиваля стали популяризация национальной кухни и ознакомление с гастрономией этносов региона, сохранение кулинарных традиций и культуры питания, транслирование самобытности национальной кухни молодым поколением в современных условиях, использование новых технологий в приготовлении этнических блюд.
Фестиваль состоял из двух этапов и начался он с мастер-класса по казахским блюдам времен Абая: «іш май» и «бүрме қарын», который провела Сымбат Сихимбаева. Следующий мастер-класс по национальной выпечке провела Майса Алдабаева, где были приготовлены хычины и хачапурри карачаево-балкарского народа.
С мастер-классом блюд быстрого приготовления выступила Лола Абдыкахарова, которая рассказала о приготовлении суши, баклажанов по – грузински и фаршированных овощей по-узбекски. Мастер-класс по приготовлению чая провел Абылкайыр Кнуарбеков. Он рассказал об истории возникновения чая, способов их заваривания. Гости распробовали чай «нефритовый дракон», «чанг шу», «улун» и другие травяные виды.
Завершающий мастер-класс по национальным напиткам провел Александр Богданов. Он продемонстрировал изготовление кисломолочного напитка «шалап» и разных коктейлей.
Во втором этапе участники мероприятия презентовали национальные кухни с соблюдением традиционных устоев в культуре питания.
Особеного внимания достойно турецкое этнокультурное объединение, которое продемонстрировало сцены лепки хинкали молодой невестки. Каждое хинкали явлется показателем характера невестки, чем меньше и миниатюрнее выглядят фигурки, тем покорнее и покладистей нрав у снохи.
Уйгурское ЭКО продемонстрировало выставку музыкальных национальных инструментов и рассказало о кулинарных особенностях жаренного лагмана.
У немецкого ЭКО национальная кухня сложилась в соответствии с временами года. Участники приготовили блюда из осеннего урожая, а также предстоящей зимы. Зимой немцы чаще всего употребляют в пищу мясо, поэтому представили мясные пироги, запеканки и другие блюда.
Дунганское ЭКО рассказало о чае и приготовлении крахмала, члены жюри дегустировали острые блюда дунганской кухни и закуски за деревянным национальным низким столом.
Кроме этого с презентацией своих столов выступили русское, узбекскское, азербайджанское, польское этнокультурные объединения.
Фестиваль завершился церемонией награждения участников. За транслирование традиций своей национальной кухни участников поощрили ценными призами.
Похожие новости
-
Представители АНК посетили новое производство в Улытау в рамках Года рабочих профессий
-
Члены АНК оказали помощь семье, пострадавшей от пожара
-
Медиаторы АНК: Разрушают барьеры бюрократия на основе ценности взаимного уважения
-
ЭТНОМЕДИАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ МИРНОГО ДИАЛОГА: В АКТАУ ПРОШЁЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ ЭТНОМЕДИАТОРОВ
-
Марат Азильханов ознакомился со строительством нового Дома дружбы в Кызылорде
-
В Кызылорде заместитель Председателя АНК встретился с представителями этнокультурных объединений
25 Августа, 18:51
В Жамбылской области состоялось заседание Совета матерей
вчера, 08:00
Поздравление заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана с Днем Конституции
29 Августа, 20:07
30-летие Конституции: правовая основа единства и справедливости
29 Августа, 12:38
Обсужден принцип «Адал адам – адал еңбек – адал табыс» в Кызылорде
27 Августа, 18:19
Музыкальный вечер «Ассамблея Шәмшінің әндерін шырқайды» в Павлодаре
Похожие новости
-
Представители АНК посетили новое производство в Улытау в рамках Года рабочих профессий
-
Члены АНК оказали помощь семье, пострадавшей от пожара
-
Медиаторы АНК: Разрушают барьеры бюрократия на основе ценности взаимного уважения
-
ЭТНОМЕДИАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ МИРНОГО ДИАЛОГА: В АКТАУ ПРОШЁЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ ЭТНОМЕДИАТОРОВ
-
Марат Азильханов ознакомился со строительством нового Дома дружбы в Кызылорде
-
В Кызылорде заместитель Председателя АНК встретился с представителями этнокультурных объединений