Ассамблея народа Казахстана

29 Июня, 2021

482

В Таразе прошла XXIV сессия региональной Ассамблеи

В Доме дружбы города Тараз состоялась XXIV сессия областной Ассамблеи народа Казахстана "30 лет независимости: залог мира и стабильности".

Цель сессии - обеспечение эффективного взаимодействия АНК области с государственными органами и институтами гражданского общества для дальнейшего укрепления межэтнического согласия и единства в стране.


В сессии приняли участие аким области, председатель региональной Ассамблеи Бердибек Сапарбаев, члены, ветераны областной Ассамблеи, председатели и члены Советов общественного согласия, руководители религиозных объединений и неправительственных организаций, ректоры высших учебных заведений, руководители управлений, медиаторы и представители областных, городских средств массовой информации.

В повестку дня XXIV сессии вошли вопросы о принятии решений по поставленным вопросам "30 лет независимости: залог мира и стабильности", об утверждении состава Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, об избрании общественного заместителя председателя областной Ассамблеи.

В здании Дома дружбы участники сессии посетили выставку этносов, ознакомились с действиями структур и с книгами, рассказывающими историю региональной Ассамблеи.


Далее с приветственным словом выступил председатель Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, аким области - Бердибек Сапарбаев. Глава региона поздравил представителей этносов с очередной сессией и приступил к решению ряда вопросов, поставленных на повестке дня. Заслушивание первого доклада было поручено главному эксперту отдела научно-экспертного сопровождения Альбине Тапаевой.

"Я хочу начать свое выступление с хорошей новости. Член научно-экспертной группы при АНК Рысты Керимбаева стала обладательницей 4-миллионного гранта с проектом национального игрового макета для дошкольников на конкурсе "Ұлттық тәрбие" Министерства информации и общественного развития", - отметила в своем докладе «Важность развития и продвижения процессов национальных ценностей среди молодежи».

Кроме того, главный эксперт подчеркнула, что национальный игровой макет уже сейчас используется в нескольких детских садах.

На сессии также выступил меценат АНК Жуалынского района Тейгран Аллахвердиев с докладом "Я ровесник Независимого государства".

"Теперь пришло время и нам, ровесникам Независимости, вносить свой вклад в общее дело развития Казахстана, его успехи на мировой арене. Я на собственном опыте убедился, что у каждого из нас, казахстанцев, независимо от национальности, равные права и возможности жить и развиваться. Моя мечта сбылась. Я стал строителем, в настоящее время являюсь директором строительной компании. Для меня и моей компании это огромное достижение и стимул расти дальше, развиваться. И здесь главное верить в себя и людей, не бояться трудностей, а вместе их преодолевать", - сказал меценат.

После доклада Тейграна Аллахвердиева глава региона Бердибек Сапарбаев поблагодарил его за проделанную работу касательно солнечной электростанции в Шуском и Жуалынском районах.

Кроме того, на XXIV сессии выступили председатель Совета общественного согласия АНК области - Бигельды Тажибаев, член молодежного движения «Жаңғыру Жолы» - Риналь Рахматуллин, общественный заместитель председателя АНК области - Юрий Минаков и член Общественного объединения «Узбекский национальный культурный центр» Жамбылской области Диляфруз Кинжеханова.


По решению акима области совместно с членами Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области управлениями образования, культуры, языков и акиматами города Тараз и районов Жамбылской области были приняты меры по продвижению принципов казахстанского патриотизма, гражданского равноправия, объединяющей роли государственного языка, единства в многообразии, устойчивой модернизации нации, обеспечению эффективности деятельности Ассамблеи народа Казахстана как действенного института профилактики противодействия подрыву межэтнического согласия в стране, обеспечению функционирования Советов матерей и советов общественного согласия Ассамблеи как площадок, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма акиматами города Тараз и районов Жамбылской области, продолжению проведения благотворительных мероприятий АНК как модели высокого гражданского патриотизма, также по оказанию поддержки в работе этнокультурных объединений, а также в целях укрепления их материально-технической базы, эффективной реализации государственной молодежной политики совместно решать вопросы, касающиеся общенационального единства между КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики акимата Жамбылской области и управлением молодежной политики акимата области, партией «Nur Otan», управлением образования, вузами области, для привития навыков толерантного поведения и межкультурного дружественного диалога в полиэтнической среде Жамбылской области. Также был предпринят ряд мер, таких как подписание Меморандума о совместном сотрудничестве.

Кроме того, на должность общественного заместителя председателя АНК Жамбылской области назначен председатель Жамбылского областного филиала республиканского общественного объединения Ассоциации курдов Республики Казахстан «Барбанг» Латиф Айдаров.


В завершении мероприятия ряд членов областной Ассамблеи, представители этнокультурных объединений, сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім» были награждены благодарственными письмами акима области.


Возврат к списку