Ассамблея народа Казахстана

12 Октября, 2020

383

В Усть-Каменогорске волонтеры встретились с единомышленниками из районных Домов дружбы

Волонтеры Ассамблеи народа Казахстана Восточно-Казахстанской области встретились с единомышленниками из районных Домов дружбы. Встреча прошла в рамках диалоговой площадки «Мы – будущее Казахстана».


С приветственным словом к участникам обратился Заместитель директора областного Дома дружбы - центра общественного согласия Равиль Юнусов: «Я рад вновь видеть своих уважаемых коллег, наших активных ребят-волонтеров и всех, кто вносит огромный вклад в общественную работу. Подобные встречи помогают нам становиться ближе, генерировать новые идеи и плодотворно сотрудничать», - отметил он.

Во время встречи в неформальной обстановке, молодые люди обменялись опытом. Представители волонтерского движения областного Дома дружбы выступали в роли наставников для своих «младших коллег». Обсуждалась проделанная работа, а также анализировался план работы на текущий год. Конечно же, не обошлось без новых знаний, полезных мастер-классов и захватывающих игр.


Арайлым Абилгалимова – тренер по оказанию первой помощи гуманитарного объединения «Красного креста и красного Полумесяца» Казахстана в городе Усть-Каменогорск, рассказала аудитории о профилактике коронавируса, и провела мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, продемонстрировав, каким образом необходимо правильно делать искусственное дыхание.

«Я считаю, что каждый человек должен владеть навыками оказания первой помощи, ведь зная верный алгоритм действий, можно спасти человеческую жизнь. На своем примере, я хотела показать ребятам, как не растеряться и своевременно помочь пострадавшему», - отметила Арайлым Абилгалимова.


Также ребята приняли участие в социальной игре «Мой выбор». С ней молодых людей «познакомили» представители Гражданского Альянса ВКО. «Особенность данной игры в том, что она является проекцией жизни в миниатюре, то есть способствует формированию необходимых для социализации навыков: активирует фантазию и эмоциональный интеллект, учит обретению социального капитала» – говорит директор Гражданского Альянса Ольга Бобрышева.

В завершении мероприятия представителей районных центров волонтерского движения наградили благодарственными письмами.

Возврат к списку