Ассамблея народа Казахстана

01 Апреля, 2022

296

В ВКО Еврейское этнокультурное объединение провело празднование Пурима

Праздник Пурим - национальное торжество еврейского народа. Еврейское этнокультурное объединение по традиции широко отметило значимую дату.

В ходе мероприятия гостям было рассказано об истории и особенностях праздника. Ведь есть много интересных обычаев, связанных с праздником Пурим. Организаторы и гости мероприятия приняли активное участие в конкурсах, побывали в Синагоге имени оэля Элиэзера – Хабада Любавича, пели, танцевали, даря друг другу хорошее настроение.

История этого праздника удивительна. Она началась еще в древности. Еврейский народ отмечает свое спасение от уничтожения, задуманного коварным злодеем Аманом. Спастись удалось при царе по имени Ахашверош, который правил в Персии. Произошло это, благодаря его любви к своей прекрасной жене – еврейской девушке Эстер. По традиции во время праздника накрывают богатый стол, на котором сервированы различные праздничные блюда. Также в этот день проводится обряд под названием «Мишлоах манот», то есть угощение друг друга закусками. Кроме того, женщины отправляют подарки женщинам, а мужчины-мужчинам.

В течение 2400 лет еврейский народ празднует событие, которое спасло его от гибели - светлый праздник "Пурим". Торжество проводится в формате карнавального шествия, театрализованных представлений.

В завершение праздника члены еврейского этнокультурного объединения поздравили всех гостей, пожелали крепкого здоровья и мирной жизни.

Возврат к списку