Ассамблея народа Казахстана

20 Октября, 2020

339

В ВКО прошел конкурс национальной белорусской кухни

С целью популяризации славянской кухни Восточно-Казахстанским белорусским культурным центром был организован конкурс национальной белорусской кухни.


Главная особенность славянской национальной кухни — обилие продуктов, используемых для приготовления блюд. Потому и организаторы постарались показать, что еда славянских народов очень разнообразная. Члены белорусского центра не только рассказали о рецептах приготовления, но и раскрыли традиции белорусского народа, связанные с этими блюдами.


Борисович Галина, руководитель «Восточно-Казахстанского белорусского культурного центра»:

- Мы хотели показать традиции и обычаи нашей кухни, поэтому на столе преобладают блюда, в состав которых входит картофель. Недаром многие, кто не бывал в стране, а только был наслышан о ней, называют картофель для белорусов вторым хлебом. И это на самом деле - правда!

Конкурс блюд сопровождался концертно-развлекательной программой. Особенно белорусам полюбилось трио «Гармония» с песней “Гарні, гарні бульбу з печы”.

После окончания концерта все гости мероприятия были приглашены за стол. Каждый желающий мог ознакомиться с листовками, где более подробно были расписаны рецепты представленных блюд.


Возврат к списку