Ассамблея народа Казахстана

02 Ноября, 2020

642

В Жамбылской области у учащихся школ формируют и воспитывают правовую грамотность

В селе Гродеково Жамбылской области на площадке ZOOM организована конференция на тему: «Закон для всех един», целью которого являлось формирование и воспитание правовой грамотности и правового сознания учащихся. В конференции приняли участие учащиеся и классные руководители, представители акимата области, КГУ «Қоғамдық келісім», полиции.


Праворазъяснительную работу по применению медиативного подхода для разрешения споров и конфликтов с участниками конференции провела заведующая кабинетом медиации КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики акимата Жамбылской области В. Досыбиева. Она ознакомила с процедурой медиации, ее принципах, инструментах и областью применения в школьной среде с демонстрацией слайдов.

В свою очередь секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при акимате Жамбылской области Б. Жақсылықова провела беседу на правовую тему о возможных последствиях неправомерных деяний.

Заместитель директора по профилактике правонарушений Ы. Рахымбаев проинформировал учащихся о всех органах, защищающих права детей, обязанностях учащихся и провел разъяснительную беседу по соблюдению техники безопасности и санитарных норм на период пандемии.

Между тем, школьные психологи дали полезные советы по преодолению кризисных ситуаций в семье и в обществе.

По итогам конференции учащиеся задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы компетентных специалистов.

Возврат к списку