Ассамблея народа Казахстана

01 Июня, 2021

394

Вакиль Набиев: 1 июня - серьезное напоминание обществу о необходимости защищать каждого ребенка

1 июня во всем мире отмечают очень важную дату – День защиты детей. Это не только веселый праздник, не только день, когда множество дружных семей собираются в парках и на шумных мероприятиях. Это и серьезное напоминание обществу о необходимости защищать каждого ребенка, дать возможность всем детям мира расти счастливыми, здоровыми, воспитанными и ответственными людьми. Потому что именно в детстве закладываются основы характера человека, предопределяется то, каким вырастет ребенок.

Многие школы и дошкольные учреждения проводят спортивные состязания, творческие конкурсы, викторины и другие развлекательные программы, приуроченные к празднованию Дня защиты детей. В свой праздник деток одаривают вниманием, в их адрес сыплются поздравления, они получают от взрослых различные подарки.

Но веселить ребят — не главная задача праздника. Все творческие и культурные события в этот день призваны обратить внимание взрослых на насущные детские проблемы. Цель праздника — напомнить о соблюдении прав детей на жизнь, образование и отдых, защите от насилия и эксплуатации детского труда. Не случайно в большинстве стран детство считается одним из самых важных этапов в жизни человека: именно в этот счастливый период будущий гражданин готовится к полноценному взаимодействию с обществом и закладывает фундамент для раскрытия своего творческого и интеллектуального потенциала.

В меняющихся реалиях проблематика Дня защиты детей сдвигается: все больше в этот день говорят о зависимости от гаджетов, жестокости виртуальных игр, которую дети переносят в реальную жизнь. Необходимо принимать своевременные меры по борьбе с данной проблемой, путем информационных компаний, взаимодействия родителей со школой, другими социальными структурами.

Во многих странах в этот день проводятся дискуссии, конференции, посвященные защите прав детей. Кроме того, показывают новые детские фильмы, телепередачи.

В этом году, в связи с распространением коронавирусной инфекции, многие мероприятия будут проводиться в онлайн-формате.

Дорогие родители, поздравляю вас с Международным Днем защиты детей! И помните, что наши дети нуждаются в защите не только сегодня, но каждый день и каждую минуту.

Вакиль Набиев,

депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан VII созыва

Возврат к списку