Ассамблея народа Казахстана

11 Марта, 2022

327

«Важно иметь критическое мышление»

Обращение председателя клуба журналистов АНК г.Нур-Султан Аделии Тухбатовой

СМИ – это четвертая власть и зеркало, в котором народ видит свое отражение. Выполняя функцию формирования общественного мнения, средства массовой информации могут как сглаживать межкультурные различия и отношения между представителями различных рас, конфессий, так и наоборот, обострять их.

Сегодня мы живем в таких реалиях, когда всё чаще вынуждены перепроверять поступающую информацию из различных источников, будь то телевидение, печатная периодика или интернет, и не всегда нам бывает понятно, в какой момент действительная реальность перетекает в провокацию и ложь.

В связи с чем, актуальными вопросами нынешних дней являются вопросы относительно того, что же мы можем сделать в условиях информационных войн, как нам сохранять спокойствие и не дезинформировать себя и других.

В первую очередь, конечно же, важно иметь критическое мышление. Ведь именно четкое и верное выстраивание причинно-следственных связей, на основе которых и будут базироваться наши выводы, – надежный способ не поддаваться провокациям, ложным данным и всему, что способно сбивать нас с толку.

Во-вторых, чтобы отличить правду от лжи, необходимо взглянуть на ситуацию со стороны, попробовать ее рассмотреть под разными углами.

Самый важный момент при выражении собственной точки зрения на происходящие события – это умение отключить эмоции, сохранить трезвость мысли, что даст возможность смотреть на вещи не только с выгодных для нас сторон, а позволит увидеть картину целиком.

Немаловажным также является развитие критического мышления: приумножать знания в различных областях, больше читать литературы, слушать лекции и подкасты, общаться с людьми, компетентными в той отрасли, к которой у вас возник интерес.

Все это поможет каждому из нас противостоять информационному давлению и не попадаться в информационные ловушки. Будьте бдительны, не поддавайтесь провокациям, оценивайте ситуацию, опираясь на холодный рассудок.

Председатель Клуба журналистов АНК г.Нур-Султан Аделия Тухбатова.


Возврат к списку