Ассамблея народа Казахстана

16 Марта, 2020

1189

ВКО: Выставка литературно-художественного творчества народа Казахстана

В рамках празднования 25-летия Ассамблеи народа Казахстана в Музее детской литературы Восточного Казахстана им. А. Волкова Общественного фонда «Изумрудный город» действует выставка литературно-художественного творчества народа Казахстана.

В экспозиции представлены материалы этнокультурных центров областного Дома дружбы – книги, альбомы, полиграфическая продукция, а также произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

По информации организаторов, цель данной выставки - укрепление этнического согласия народа Казахстана. В День благодарности музейная экспозиция дополнена коллажами из обложек произведений Александра Волкова, переведённых на немецкий, украинский, польский, белорусский, вьетнамский и другие языки мира.

Авторы работ - студенты III курса отделения «Дизайн» Колледжа им. К. Нургалиева: Яна Куркина, Ирина Логинова и Илья Петров. Юные дизайнеры настолько увлеклись музейной деятельностью, что решили помочь в оформлении и подготовке к изданию детского сборника «Изумрудики», в который войдут художественные произведения школьников ВКО, написанные по мотивам сказок писателя-земляка А. Волкова.

Вместе с тем, ребята выразили желание стать волонтёрами общественного фонда «Изумрудный город», чтобы внести свою лепту в сохранение и популяризацию культурного наследия Восточного Казахстана, тем самым, поддержать волонтерское движение молодёжи в Год волонтеров в Казахстане.

Возврат к списку