Ассамблея народа Казахстана

04 Августа, 2020

515

Возможности виртуального пространства рождают новые идеи и волонтеров нового формата

Начавший свою работу минувшей осенью и перешедший на виртуальную площадку этой весной клуб «Лабиринты шахмат» сегодня включает общины Казахстана, Германии, Молдовы – это международный семейный интеллектуальный онлайн-центр.

В числе участников проекта – еврейская община Уральска. Председатель этнокультурного объединения «Ламед» Ольга Дергачева отметила, что занятия по шахматам помогают развивать лидерский дух у волонтеров этнокультурного объединения.


– Занятия в шахматном проекте пользуется популярностью у наших молодых активистов, интеллектуальная игра учит их принимать решения, просчитывать ходы – мыслить наперед. Эти качества очень важны для развития организаторского потенциала молодых волонтеров, – отметила Ольга Дергачева.

По словам председателя этнокультурного объединения, юные шахматисты привлекают в клуб родителей, пожилых членов общины.

– В общине давние традиции проведения шахматных турниров. Сегодня виртуальная площадка позволяет расширить границы, делать турниры острее, увлекательнее, – считает председатель этнокультурного объединения.

Ольга Дергачева отметила, что занятия шахматами в общине не ограничивается рамками онлайн-встреч.

– После занятий наши шахматисты практикуются друг с другом, проводят домашние турниры, организовывают виртуальные встречи, – сказала лидер общины, добавив, что проект способствует как семейному, так и общинному сплочению.

Между тем, возможности виртуального пространства способствует рождению новых идей, привлечению к общинным программам нового поколения волонтеров. Чувствуя себя уверенно в онлайн-формате, молодежь предлагает общине оригинальные творческие проекты, разрабатывает обучающие и познавательные онлайн-курсы.


– Весной наряду с процессом активизации работы в интернете молодые лидеры предложили общине более 20 проектов, большая их часть запущена и успешно действует, остальные находятся на стадии доработки и запланированы на следующий год, – отметила координатор программ общинного центра «Римон» Анна Еремина.

Сегодня в общине проводятся проекты по обучению казахскому и английскому языкам, ивриту, курсы рукоделия, вязания, психологические тренинги и шахматный клуб, развивающие занятия для малышей. Основную часть этих волонтерских инициатив воплощают подростки и волонтеры молодежного семейного клуба.

– Очень важно, что, проводя занятия, молодые лидеры, не только обучают других, но и учатся сами, развивают свои знания, создают обучающие методики, – отметила координатор программ.

Сегодня общинные проекты охватывают широкую аудиторию, к программам присоединяются не только казахстанские города, но и общины СНГ и дальнего зарубежья.

– Очень символично, что безвозмездная лидерская работа развивается в Год волонтера. Воплощая в жизнь важные социальные проекты, молодые люди воспитываются в духе любви к ближнему, а взаимодействие со сверстниками по этнокультурным объединениям на базе АНК способствуют их сплочению, – заключила координатор программ.

Также в еврейском общинном центре развивается проект по обучению стендап-комикам, который знакомит молодежь с традициями еврейского юмора.


Автором тренинга, обучающего сценической импровизации в разговорном жанре, выступил молодежный активист Марк Ингер. Недавно юный волонтер стал выпускником молодежной лидерской школы, где познакомился с основами еврейского фольклора.

Активист отмечает, что эти знания помогают развивать его обучающий проект.

Традиции еврейского юмора имеют глубокие корни: зародившись в древности, они развивались в средние века, а также на рубеже XVIII–XIX столетий. Юмор помогал выходить из трудных ситуаций, вселял оптимизм в тяжелые времена. Шутки, отредактированные народом на протяжении веков, актуальны и сегодня и, по мнению Марка, могут служить прекрасной основой для импровизаций стендап-комиков.

В ходе занятий участники проекта придумывают скетчи, а затем выступают в творческих мероприятиях, посвященных еврейским праздникам. Наряду с этим Марк Ингер участвует в проекте «Театр на колесах», где помогает готовить спектакли на тему еврейской традиции.

Возврат к списку