Ассамблея народа Казахстана

10 Июля, 2015

4756

«Выдающиеся люди города Петропавловска»

12 июля является особой датой для североказахстанцев – это день рождение города Петропавловска. 

12 июля является особой датой для североказахстанцев – это день рождение города Петропавловска.

На площади собрались сотни петропавловцев, чтобы поздравить друг друга с хорошим и добрым праздником. В этот день для них организована насыщенная и интересная программа. Так, были проведены: торжественный концерт «Петропавл – мәнгі жүрегімде», музыкальный калейдоскоп «Самый лучший город на земле», выставка «История моего города», парад именинников, танцевальный ретро-вечер, праздничный салют и многое другое.

«Сегодня у нас знаменательное событие, мы отмечаем День рождения любимого города. Главное богатство нашего края – это люди. Трудолюбивые и настойчивые, талантливые и искренние, преданные и любящие. Обращаясь к вам, я говорю спасибо за ваш добросовестный труд, за поддержку, терпение и понимание. При поддержке акима области Ерика Султанова в городе возводятся новые здания, жилые микрорайоны, реализуются инвестпроекты, открывающие городу большие перспективы», - отметил аким города Петропавловска М. Тасмаганбетов.

В преддверии дня города Петропавловска 10 июля в конференц-зале Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана состоялась научно-практическая конференция «Выдающиеся люди нашего города», организованная общественными объединениями «Русская община Казахстана» и «Братство сибирских казаков».

Цель конференции – изучение истории и культуры родного края, организация «свободной беседы» о вкладе выдающихся людей нашего города в развитие и процветание Петропавловска.

Кто не знает таких известных личностей, как Сабит Муканов, Магжан Жумабаев, Владимир Гачинский, Мажит Давлетбаев, Нури Арсланов, Александр Винокуров… Все эти люди внесли огромный вклад в развитие науки, культуры, спорта, истории города Петропавловска. Ежегодно, отмечая день рождение областного центра, в рамках научно-практической конференции вспоминаются имена и добрые дела этих людей, возрождаются в памяти их «подвиги», ведь именно сейчас актуальным является воспитание патриотизма среди молодежи, любви к своей родине, преемственность поколений.

Программа конференции включила в себя выступления людей – истинных знатоков культурной, исторической, творческой жизни города.

Так, научный сотрудник литературного отдела областного историко-краеведческого музея Матвеева Ирина Алексеевна представила выступление, посвященное 200-летию со дня рождения П.П. Ершова, «Рожденный в недрах непогоды»; сотрудник музея изобразительных искусств Воробьева Валентина Петровна рассказала о купце Юзефовиче и его музее; представитель фонда издательства «Арыс», историк-краевед Дюсенов Серик Атыгаевич в своем выступлении обозначил роль Лаврентия Шкребитненко в развитии и становлении телефонной связи в г.Петропавловске; заслуженный артист Казахской ССР, режиссер Шалаев Виктор Григорьевич показал как происходило становление культуры театра.

Особенным гостем на конференции стал Морозов Михаил Андреевич, который в настоящее время является кандидатом медицинских наук, проживает в Санкт-Петербурге и занимается исследованиями в области геронтологии. Михаил Андреевич, будучи молодым, всего 8 лет прожил в Петропавловске, но потом не смог забыть величие и дружелюбие города, и на протяжении всей жизни писал произведения, краеведческие труды по истории Петропавловска: «Петропавловск в дореволюционных источниках» (1991 г.), «Петропавловск – северные ворота Казахстана» (1993 г.), «Петропавловск в иллюстрациях и информациях» (2002 г.) и др.

В своем выступлении М. Морозов рассказал о вкладе врачей в краеведение г.Петропавловска.

Конференция получилась очень насыщенной и познавательной. Все участники, среди которых – председатели и члены этнокультурных объединений, представители местных исполнительных органов, историки и краеведы, работники сферы культуры, науки, а также молодежь, остались довольны проведенным мероприятием.

В завершение конференции председатель Северо-Казахстанского областного филиала общественного объединения «Русская община Казахстана» Авдеев Николай Алексеевич поздравил участников конференции с днем рождения города Петропавловска:

«Я желаю всем мира и процветания! Пусть в каждом уголке нашего родного Казахстана царила атмосфера дружбы и взаимопонимания!»

 

 

 

 

 

Возврат к списку