Ассамблея народа Казахстана

28 Апреля, 2021

233

Выступление Заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана на XXIX сессии АНК

Уважаемый Нурсултан Абишевич!

В Ваш адрес по случаю 30-летия Независимости Казахстана поступили поздравления от ряда государственных и общественных деятелей зарубежных стран, представителей международных организаций.

Теплые слова поздравлений направили представители ООН, ОБСЕ, руководители Ассамблеи народов Евразии, Ассамблеи народов России, Ассамблеи народа Кыргызстана, депутаты Парламента Турецкой Республики, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и другие.

В поздравлениях отмечается Ваша выдающаяся роль, как Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Председателя Ассамблеи народа Казахстана в укреплении мира и согласия, международного авторитета нашей страны.

Так, генеральный директор отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая поздравила с 30-летием Независимости Республики Казахстан и с восхищением отметила следующее: «Казахстан это оживленный перекресток, который является одним из самых многонациональных и многоконфесионнальных государств мира. Казахстан смог то, что не удалось многим другим, а именно не только избежать конфронтации и конфликтов, но и использовать потенциал своего этнического многообразия на благо мирного развития страны подавая тем самым пример единства, мира и согласия».

Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кайрат Абдрахманов отметил: «Насколько важно и широко распространять на всем пространстве от Ванкувера до Владивостока богатый опыт, накопленный нашей Ассамблеей, которая воплощает уникальную казахстанскую модель управления этническими отношениями, и которая по праву считается передовой практикой в контексте ОБСЕ».

Түркия Ұлы Ұлттық Мәжілісі «Түркия–Қазақстан» Достық Тобы Депутаттары жолдаған құттықтау сөзінде: «Қазақстан халықаралық қоғамдастықтың беделді мүшесіне айналды. Қазіргі кезеңде Қазақстан – ядролық қарусызданудан терроризмге қарсы күрес, аймақтық интеграциядан көлік дәліздеріне дейінгі көптеген салаларда жауапкершілікті өз мойнына алатын сирек елдердің бірі» деп атап өтілген.

В поздравлении Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Андрея Бельянинова отмечено что: «В стране, по Вашей инициативе, уважаемый Нурсултан Абишевич, создан и успешно действует уникальный общественно-политический институт – Ассамблея народа Казахстана, где рождаются новые формы мирного сосуществования различных этносов».

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, руководитель депутатской группы дружбы по сотрудничеству с Республикой Казахстан Гюльшат Асылбаева отметила что: «Ваша историческая роль, как основателя независимого Казахстана, является для нас примером огромного трудолюбия и самоотверженности в достижении великого будущего своей страны».


Возврат к списку