Ассамблея народа Казахстана

30 Апреля, 2020

735

Яннат Низамутдинова: В развитии страны важен вклад каждого казахстанца

Как мы знаем уже из истории, распад Советского Союза послужил толчком к обретению независимости нашего государства. Если мы вернемся к истокам возникновения этого исторического события, то в моём воображении осталась такая картинка: словно, у полноценного человека в один миг оторвались основные части тела и разбросались по всем союзным республикам бывшего СССР.
Осознать происходящее было трудно. Мы были свидетелями тех сложных периодов жизни страны, когда все предприятия закрывались, целые армии образованных людей остались без работы. Мы в то время не понимали что происходит, потому как не было в нашей истории таких явлений, как потеря работы, безработица. Наоборот, в советское время СМИ пестрили объявлениями приглашения на работу, на обучение. Мы не понимали, почему в развитых странах существует безработица. Даже представить себе не могли, что это коснется каким-то образом наших людей.
Представьте себе, в семьях - шок! Женщины, как хранительницы семейного очага, сориентировались; у них быстро включился инстинкт самосохранения, пока мужчины переваривали сложившуюся ситуацию, они стали завозить товары первой необходимости и заняли нишу в торговых рядах рынков. Они кормили семью, порой рискуя здоровьем и жизнью.
Стоял вопрос дня - любой ценой выжить. В сёлах отсутствовало электричество, днём включали только на 2 часа. В городах тоже не лучше. Помню в нашем городе были перебои с поставкой газа, по месяцу не горел газ, люди разжигали костёр на улице, кипятили чай, готовили пищу. Электричество тоже подавалось в определенные часы, но напряжение было низкое. Отопление еле работало. Зимой в квартире у меня было 11 градусов тепла. Детей укладывала спать в пальто и ещё накрывала. Сами ложились спать в зимней одежде. Летом в квартирах отсутствовала горячая вода. Это всё не забыто, но скажите, разве сегодня у нас есть с этим проблемы?
Бесспорно, в этот тяжелый период, наш Первый президент Нурсултан Назарбаев взял на себя ответственность за судьбу нашей страны и его жителей. Как мы все знаем, лично он выбрал путь экономического развития страны «сначала экономика, потом политика», от успеха которого практически зависело историческое будущее Казахстана. Жизнь показала, что выбор Главы государства был верным. По данной методологи, успешные реформы проводили и на постсоветском пространстве.
16 декабря 1991 года произошло крупнейшее событие в истории казахстанского народа - подписан Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан», который положил начало строительству новой, суверенной государственности. Была принята Конституция страны, введена национальная валюта и другие атрибуты суверенного государства, в том числе, такие как Флаг, Герб и Гимн. Созданы Вооруженные силы Республики, законодательно оформлена государственная граница с соседними государствами.
Появилась система национальной безопасности с учетом геополитического и экономического положения Казахстана. Нужно было сохранить и обеспечить охрану территории нашей страны, занимающей 9 место в мире.
За весь период правления Нурсултана Назарбаева была проведена взвешенная политика, суть которой заключалась в установлении и развитии взаимовыгодного сотрудничества со странами мирового сообщества. Создано Дипломатическое ведомство. Казахстан сегодня имеет статус крупной региональной державы на евразийском пространстве, играет активную роль в системе международных отношений и занимает достойное место на политической карте мира. Наше государство представлено в ООН, ОБСЕ, СВМДА, ОИС, ШОС, ЮНЕСКО, МВФ и во многих других авторитетных международных организациях. В 2010 году Казахстан стал председателем ОБСЕ.
Именно по инициативе Н.А. Назарбаева были созданы Евразийский экономический союз (ЕАЭС 2015 январь) и Таможенный союз.
История распорядилась так, что Казахстан – многонациональное государство, где проживают более 100 этносов. Я считаю, именно при взвешенной и правильной политике Президента наша республика преодолела трудности переходного транзитного периода и сумела избежать конфликтов на межэтнической почве.
Именно поэтому и появился 25 лет тому назад институт – Ассамблея народа Казахстана, основной целью которой является обеспечение равенства прав и свобод граждан республики, независимо от их национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам. Мы все прекрасно знаем из истории, сколько репрессированных народов нашли убежище и приют в Казахстане. Благодаря правильной политике все этносы, проживающее на территории страны, считают себя достойными жителями Казахстана, благодаря государству, которое создало для них равные условия для профессионального роста, изучения языка и традиций и обрядов своего и казахского народа.
Ассамблея принимает непосредственное участие в реализации государственных программ. Нужно понимать, что Ассамблея занимается не только вопросами, связанными с отношениями между этносами, сохранением культуры, языков, а укреплением всеобщего единства казахстанского народа.
Особо подчеркну, что Ассамблея народа Казахстана сегодня не имеет аналогов в мире. Гармонизация межэтнических отношений, толерантность, согласие – все это стало основой политики страны.
Сегодня Казахстан в центре внимания и международных политиков, экспертов, политологов, культурологов, журналистов, ученых, стал устойчивой моделью – эталоном мира и согласия.
За время независимости нашей страны вышли на другой уровень дух нашего народа, его сознание, мышление, нравственные и духовные ценности, традиции, его культурно-историческое наследие.
Символом исторического наследия Казахстана является наша столица Нур-Султан, жемчужина Казахстана, уникальная и красивейшая столица XXI века.

Действительно, Нурсултан Назарбаев по праву вошел в историю Казахстана и мира как наиболее авторитетный государственный деятель мирового уровня .
Глубоко понимая и осознавая весь пройденный путь Первого Президента, невольно задумываешься над тем, что основой и истоками успехов было то, что в самый ответственный период истории становления казахстанской государственности, республику возглавил Лидер нации Нурсултан Назарбаев, способный консолидировать нацию в процессе исторических перемен на благо всех граждан и общенационального единства Казахстана.
Казахстан сегодня – государство, имеющее свое лицо, свои особенности и свою позицию. Я считаю, в данное непростое время, задача каждого из нас – сохранить все, чего мы достигли за эти годы, не отвлекаясь на ненужные для нас мнения, оценки, убеждения, продолжить вносить хоть маленькую частицу своего труда на развитие нашего государства.

Яннат Низамутдинова

Руководитель Совета татарских и башкирских женщин

Ак Калфак «Казахстанского конгресса татар и башкир»

Председатель ОО «Татарский образовательный культурный центр Дуслык» г. Нур-Султан

Возврат к списку