Ассамблея народа Казахстана

06 Февраля, 2020

2312

Юрий Тимощенко: Нет необходимости доказывать, что деятельность Ассамблеи подразумевает государственную службу

Повысить заработную плату специалистам коммунального государственного учреждения (КГУ) «Қоғамдық келісім» попросил член комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента РК Юрий Тимощенко.

«Согласно постановлению правительства РК от 31 декабря 2015 года №1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», в оплате труда работников сферы образования, здравоохранения и культуры звена «В» применяются традиционные категории: высшая, первая и вторая, что позволяет специалистам повышать свой профессиональный и материальный уровень. В то же время у специалистов КГУ «Қоғамдық келісім», относящихся к разделу «прочие сферы», оплата труда намного ниже и рассчитывается по звену В2-4 или В3-4 специалистов основного персонала среднего уровня квалификации «без категории», - говорится в депутатском запросе в адрес премьер-министра РК Аскара Мамина, озвученном Тимощенко в среду.

По его словам, такая ситуация по зарплате складывается в целом по республике по всем подразделениям «Қоғамдық келісім».

«Считаем, что в год 25-летия Ассамблеи народа Казахстана такое положение дел не должно иметь место. Ведь нет необходимости доказывать, что деятельность ассамблеи, направленная на укрепление общественного согласия, укрепление этнокультурных объединений и единства народа страны, подразумевает государственную службу. В связи с изложенным просим вас дать указание министерству труда и социальной защиты РК внести изменения в указанное постановление, переведя специалистов «Қоғамдық келісім» в категорию «В» специалистов сферы культуры, что позволит привлекать на этот важнейший участок социально-политическая работы высококвалифицированных специалистов и закрепить опытные кадры», - заключил Тимощенко.

kaztag.kz


Депутатский запрос Тимощенко Ю.Е.
Премьер-министру Республики Казахстан Мамину А.У.


Уважаемый Аскар Узакпаевич!

Все годы независимости нашей страны Лидер нации Н.А. Назарбаев уделял особое значение справедливой и эффективной модели равенства и доверия. Никто не ущемлен в своих этнических, религиозных, культурных и языковых интересах. Сегодня мы с гордостью можем говорить, что в Казахстане сформировалась собственная модель межэтнической толерантности и общественного согласия, признанная во всем мире, – Ассамблея народа Казахстана (далее - АНК).
АНК является конституционным органом, возглавляемым Елбасы, Первым Президентом Республики Казахстан.
В регионах структуры АНК возглавляют акимы областей. При областном АНК создан исполнительный орган КГУ "Қоғамдық келісім", который создает систему организационного, финансового, материально-технического и иного обеспечения функционирования областных ассамблей.
За период работы с 2014 года КГУ "Қоғамдық келісім" помимо проведения массовых общественно-политических и культурных мероприятий реализуются следующие социально-значимые направления деятельности: "Рухани жаңғыру", "Қазақтану", "100 новых лиц Казахстана", деятельность молодежного движения "Жаңғыру жолы", координация медиации, координация клубов журналистов, координация совета старейшин и совета матерей. Особое внимание уделяется работе по проведению социально-политичеких исследований, формированию механизмов изучения, профилактики и раннего предупреждения негативных тенденций в сфере межэтнических отношений и другое.
Вместе с тем, большую озабоченность вызывают вопросы сменяемости кадров и дальнейшего подбора профессиональных специалистов для решения вышеперечисленных задач, так как уровень заработной платы специалистов достаточно низкий в сравнении с гражданскими служащими в сфере образования, здравоохранения и культуры, несмотря на то, что КГУ "Қоғамдық келісім" является подведомственной организацией аппаратов акимов областей.
Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года №1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" в оплате труда работников сферы образования, здравоохранения и культуры звена "В" применяется квалификационная категория (высшая, первая, вторая категории), что позволяет специалистам повышать свой профессиональный и материальный уровень. В то же время у специалистов КГУ "Қоғамдық келісім", относящихся к разделу "Прочие сферы", оплата труда намного ниже и рассчитывается по звену В2-4 или В3-4 (специалист основного персонала, среднего уровня квалификации без категории).
Такая ситуация по заработной плате складывается в целом по республике во всех КГУ "Қоғамдық келісім". Считаем, что в год 25-летия Ассамблеи народа Казахстана такое положение дел не должно иметь место. Ведь нет необходимости доказывать, что деятельность Ассамблеи, направленная на укрепление общественного согласия в Республике Казахстан, законодательное обеспечение единства народа Казахстана, укрепление института этнокультурных объединений и создание благоприятных условий для развития этнокультурных объединений, гармонии в межэтнических отношениях, государственной поддержки в сохранении и развитии традиций, языков, культур, повышение эффективности государственного регулирования и поддержки этнокультурных объединений и Ассамблеи народа Казахстана в целом подразумевает государственную службу.
В связи с изложенным просим Вас дать указание Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан внести изменения в указанное постановление, переведя специалистов КГУ "Қоғамдық келісім" в категорию "В" сферы культуры, что позволит привлекать на этот важнейший участок социально-политической работы высоко квалифицированных специалистов и закрепить опытные кадры.

Депутаты Мажилиса от
Ассамблеи народа Казахстана
Ю. Тимощенко
В. Божко
С. Абдрахманов
Н. Жумадильдаева
Р. Ким
Н. Микаелян
А. Мурадов
Ш. Нурумов
Ш. Хахазов

Возврат к списку