Ассамблея народа Казахстана

04 Сентября, 2022

421

Юсуп Келигов: «Базовая цель – рост благосостояния казахстанцев ».

Укреплять единство, следовать принципам справедливости

Нынешнее Послание Президента народу Казахстана отличается конкретикой и социальной направленностью. Все реформы, инициированные Касым-Жомартом Токаевым, направлены на обеспечение достойной жизни граждан.

Базовая цель – рост благосостояния казахстанцев.

Для выполнения этой задачи он обозначил пять приоритетов. По каждому из них дан четкий расклад с указанием проблемных моментов и преимуществ, которые приведут к стабилизации и росту экономики.

Потребуется основательная работа в сфере нормотворчества. Это коснется налогового и бюджетного законодательства, сферы госзакупок, государственно-частного партнерства, недропользования. Также будет принят Градостроительный кодекс.

Президент назвал факторы, тормозящие наше развитие. Это сырьевая зависимость, низкая производительность труда, недостаточный уровень инноваций, неравномерное распределение доходов. Обозначив эти недостатки, он дал четкую программу действий, основанную на структурных экономических преобразованиях. Они, по замыслу Главы государства, станут логическим продолжением проводимой в стране масштабной политической модернизации.

​НЭП и развитие реального сектора

Достижение макроэкономической стабильности будет реализовано посредством диверсификация экономики, внедрения цифровых технологий и стимулирования частной инициативы.

Президент предложил поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование в отраслях экономики. «Под плотным контролем» останутся только тарифы монополистов. В то же время будут поощряться вложения в инфраструктуру, научные изыскания и внедрение инноваций.

С учетом износа сетей и мощностей на монопольных рынках Глава государства обозначил переход к новой политике в коммунальной сфере: «тариф в обмен на инвестиции». Весомую часть инвестиций, по его мнению, собственник должен внести из своих средств, а не за счет тарифа.

Ряд конкретных задач Касым-Жомарт Токаев поставил перед фискальными органами. Новый Налоговый кодекс должен стимулировать технологическую модернизацию, способствовать развитию цивилизованной торговли. Таким образом, расширится применение розничного налога с адекватными ставками и простыми процедурами, в то же время будет введен налог на роскошь.

Оживление экономики, подчеркнул Президент, возможно за счет стимулирования частной предпринимательской инициативы. Государство будет финансово поддерживать конкурентоспособные малые и средние предприятия.

​Требует новых подходов система государственных закупок, где акцент должен делаться на качество товаров и услуг, а не на минимальную цену. И это я считаю правильным. У нас достаточно примеров, когда поставщики получили заказы за счет демпинга. В итоге они не справились с обязательствами по ремонту и строительству зданий, социально значимых объектов и дорог. Отсюда – недостроенные объекты, не рассчитанные на наши климатические условия стройматериалы, брак, очковтирательство и судебные тяжбы.

Глава государства напомнил о поручении довести к 2025 году до 95% долю местных дорог, находящихся в хорошем состоянии. Со следующего года по новым и стабильным правилам заработает и агропромышленный комплекс.

​Президент обратил особое внимание на укрепление транзитного потенциала страны. С учетом текущей геополитической ситуации Казахстан становится важнейшим сухопутным коридором между Азией и Европой, заметил он.

Инвестиции – в будущее

​Президент дал объективную оценку состоянию здравоохранения. Он заявил, что хроническое недофинансирование отрасли не позволяет застрахованным гражданам получать положенный им объем медицинских услуг. Особое внимание Глава государства обратил на нужды сельчан. В течение двух лет будут построены и полностью оснащены медицинские и фельдшерско-акушерские пункты в 650 селах.

Потенциал нации во много зависит от состояния образования. Поэтому государство будет работать над повышением социального статуса и заработной платы воспитателей. До 2025 года будет создано 800 тысяч ученических мест. Для получения образования в вузах будут выдаваться льготные кредиты под 2-3% годовых.

1,8 млн граждан коснется решение Главы государства о повышении минимальной заработной платы с 60 до 70 тыс. тенге. К 2025 году в среднем на 27% увеличится и совокупная пенсия.

К 2028 году планка пенсионного возраста для женщин будет зафиксирована на уровне 61 года. Уже с 1 января будущего года увеличится период выплат по уходу за ребенком до полутора лет. Молодым людям будет оказана всесторонняя поддержка. Для них будет запущен отдельный механизм льготного микрокредитования под 2,5% годовых.

Считаю принципиально важным для нашей страны решение Президента отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. Таким образом, практически воплощается идея о том, что недра и богатства Казахстана принадлежат народу. Эти средства помогут детям сделать первые шаги в самостоятельную жизнь.

​Реформа госаппарата и верховенство права

Глава государства отметил, что «люди устали от пустых деклараций и бесконечных презентаций светлого будущего». Только повышение персональной ответственности и результативности деятельности политических служащих может вернуть доверие граждан. Поэтому Президент поручил Правительству разработать новую административную реформу.

Изменения произойдут и в судебной системе. Правосудие должны отправлять высококвалифицированные, честные и неподкупные судьи. Будет проработан вопрос об их выборности. Каждый отмененный судебный акт, при вынесении которого судья допустил грубую ошибку, будет проверяться Судебным жюри.

Важным гуманистическим шагом и актом общенационального примирения считаю объявленную Президентом амнистию участников январских событий. Важна здесь и сделанная Президентом оговорка о том, что государство признает политический плюрализм, но не приемлет проявления экстремизма, бандитизма и хулиганства.

Выбор между старым и новым, застоем и развитием

Решения, озвученные Президентом в Послании, свидетельствуют о том, что власть прислушивается к мнению народа и отвечает на его запросы. Внедряются новые стандарты политической системы с честными и открытыми правилами игры.

Значительно упрощены процедуры регистрации политических партий, что усилит политическую конкуренцию и будут способствовать появлению новой волны народных избранников.

Касым-Жомарт Токаев предложил ограничить мандат Президента в один срок продолжительностью 7 лет без права переизбрания. Внеочередные президентские выборы пройдут осенью текущего года провести. А в первой половине следующего года пройдут выборы в Мажилис и в маслихаты всех уровней.

В итоге заработают новые механизмы формирования Парламента и маслихатов по партийным спискам и одномандатным округам. И это позволит исполнительной власти принимать более сбалансированные решения, отвечающие запросам всего общества.

Сплотиться вокруг общенациональных интересов

Волею судеб в нашей стране живут и трудятся представители более стан национальностей. Как член Ассамблеи народа Казахстана много лет соприкасаюсь с вопросами межэтнических отношений и не понаслышке знаю, насколько важно беречь наше главное богатство – мир и общественное согласие.

Поэтому слова Президента о том, что нам необходимо сфокусироваться не на разделительных линиях, а, наоборот, консолидироваться ради достижения масштабных целей, воспринимаю всем сердцем.

Единство народа всегда было нашей самой главной ценностью, которая сегодня приобретает еще большее значение. «Наш народ всегда ставил превыше всего мир и стабильность. В это непростое время мы должны стать еще крепче в своем единстве», – сказал Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана. И в этом я с ним полностью солидарен.

Юсуп КЕЛИГОВ,

член Совета Ассамблеи Народа Казахстана,

сопредседатель республиканской Ассоциации чеченцев и ингушей «Вайнах»

Возврат к списку