Ассамблея народа Казахстана

31 Мая, 2022

424

Юсуп Келигов: Это наш нравственный долг перед прошлыми поколениями

День жертв политических репрессий в нашей республике отмечают с 1997 года. Возвращаться к этим страницам истории сложно от осознания свершившейся несправедливости, тяжести потерь и беззакония, но очень важно и необходимо. Это наш нравственный долг перед прошлыми поколениями.

В Казахской ССР в результате раскулачивания, партийных «чисток» и голодомора в те годы было уничтожено 45% населения. Около 100 тысяч представителей казахской интеллигенции подверглись преследованиям. Миллионы людей были вынуждены покинуть страну. Более 20 тысяч человек были расстреляны.

Среди них – яркие представители научной и творческой интеллигенции, государственные деятели. Они были выразителями прогрессивных идей и чаяний казахского народа. Сегодня их имена носят улицы, учреждения образования и культуры. Это Ахмет Байтурсынов, Турар Рыскулов, Алихан Бокейханов, Беимбет Майлин, Магжан Жумабаев, Абдулла Розыбакиев, Магази Масанчи, Ильяс Жансугуров, Сакен Сейфуллин и многие другие. Они многое могли бы еще сделать для просвещения народа, экономического и культурного развития страны.

С учетом низкой плотности населения на территории Казахстана создавались специальные лагеря. Степлаг, КарЛаг, ГуЛаг, АЛЖИР – эти аббревиатуры и сегодня вызывают тягостные раздумья о судьбе людей, лишенных элементарных прав. Клеймо врага народа распространялось на жен, детей и родственников репрессированных.


От красного террора пострадали и другие народы Советского Союза. В 30–40-е годы из Дальнего Востока, Поволжья, Северного Кавказа и Прибалтики в Казахстан были депортированы немцы, поляки, корейцы, чеченцы, ингуши, крымские татары, турки, греки, калмыки и многие, многие другие.

На 1 января 1949 года в Казахстане насчитывалось 820 165 спецпереселенцев, а на 1 января 1954 года их численность достигла 2 млн человек.

Крупнейшую в истории СССР депортацию по этническому признаку пережили в 1944 году чеченцы и ингуши, которых насильно отправили в казахские степи. Операция готовилась втайне и носила кодовое название «чечевица».

Жертвами сталинского геноцида стали более ста тысяч человек. Прибыв в заснеженную степь, переселенцы оказались в плачевном положении. Местные власти в силу проводимой политики не миловали их. И именно простые казахи, сами испытывавшие крайнюю нужду, протянули им руку помощи, спасли от голода и холода.

Наша республика стала местом ссылки для многих народов. Социальная интеграция разных наций, культур и языков создала уникальный сплав народа, который, пройдя через невероятные трудности и испытания, приобрел надежный иммунитет от идей превосходства одной нации над другой и всякого рода исключительности.


Вопреки всему Казахстан явил миру феномен единства и сплоченности людей разных национальностей на основе общей исторической судьбы и стержневой культурно-исторической роли казахского народа. Выразителем этого явления стала созданная в 1995 году Ассамблея народа Казахстана.

На расширенном заседании Совета Ассамблеи в октябре прошлого года Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ подчеркнул, что «наше единство зиждется на прочном фундаменте общих ценностей и осознании гражданской общности казахстанцев».

Надежным проводником этих идей является Ассамблея народа Казахстана, инициировавшая проект – международный форум «Память во имя будущего». Каждый год по всей стране проходятся мероприятия с приглашением зарубежных гостей, родственников пострадавших от репрессий граждан. Мы посещаем исторические места, благоустраиваем территории у обелисков, памятников и мест массовых захоронений.

Сегодня мы видим, что усилия Главы государства направлены на формирование новой политической культуры, которая исключает преследование за инакомыслие и выражение собственного мнения.

Президент подчеркнул, что нынешняя политика базируется на принципах – «различные взгляды, но единая нация», «мы разные – мы равные». Для их реализации Президент инициировал кардинальную модернизацию общества, основанную на развитии политической конкуренции, диалога и широкого вовлечения граждан в управление страной.

Очень важно, чтобы молодое поколение знала правду о тех скорбных страницах истории нашего государства, и сделало все, чтобы это не повторилось.

Сегодня мы являемся свидетелями и участниками поворотного периода в истории нашей страны, взявшей курс на строительство Нового Казахстана, в котором жизнь будет строиться на принципах равенства граждан, справедливости и законе.( верховенство закона ) Наше будущее – в наших руках.

В завершение добавлю, что оно зависит от того, насколько активно мы примем участие в референдуме по поправкам в Конституцию.

Юсуп КЕЛИГОВ

Член Совета Ассамблеи Народа Казахстана,

Сопредседатель Ассациации Чеченцев и Ингушей Казахстана «ВАЙНАХ»

Возврат к списку