Ассамблея народа Казахстана

06 Ноября, 2020

521

Юсуп Келигов: Медиация или суд?

В Алматы 30 октября 2020 года состоялся Алматинский бизнес-форум на тему «Обеспечение гарантий исполнения обязательств партнерами», инициированный и проведенный RPA «International mediation centre» для бизнес-сообщества Алматы и регионов Казахстана.

На форуме были обсуждены вопросы обеспечения гарантий исполнения договорных обязательств.

В условиях пандемии эта тема волнует многих граждан нашей страны и бизнесменов вынужденных приспосабливаться к новым условиям.

В этом форуме приняли участие мои коллеги Тулекеев Кайрат Даркебаевич, тренер-эксперт переговорного процесса, Тулекеева Назм Муталлаповна, эксперт медиации; Балтаев Талгат БИ - официальный представитель RPA «International mediation centre» по городу Алматы; Саганаев Асылхан Мавленович, медиатор-международник.


В ходе встречи были обсуждены новые возможности участия IMC в развитии МСБ, а также перспективы развития с ближними и дальними зарубежными бизнес-партнерами.

Как показывает практика у медиации большое будущее и много плюсов. На постсоветском пространстве мы в авангарде.

Ведь профессиональная и общественная медиация во многих странах очень востребована. Профессия медиатора универсальна. Он медиатор, юрист, адвокат, нотариус, психолог.

Все это стало возможным благодаря дальновидной государственной политике Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева и принятому более 10 лет назад Закону «О медиации».

В своём ежегодном Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Кемелевич обратил внимание на необходимость поддержки институту медиации. «Нужно развивать и альтернативные способы разрешения споров, что позволит находить компромиссы без участия государства. Но до настоящего времени ни один государственный орган не занимается его развитием, внятная государственная политика отсутствует. Данное положение дел следует исправить», – отметил президент.

Таким образом, для решения многих важных актуальных задач при Администрации Президента создается представительная Комиссия по реформе правоохранительной и судебной системы.

В 2018 году после принятия дополнений и изменений в Законе «Об Ассамблее народа Казахстана» медиация в сфере общественного согласия и общенационального единства стала важным направлением в работе АНК. Сегодня только при Ассамблее народов Казахстана на безвозмездной основе работают 1411 общественных медиаторов, которые за последний год успешно рассмотрели более 10 000 обращений в столице, в Алматы, в Шымкенте, по всем регионам нашей страны. В целом Казахстане успешно работают более 3 тысяч профессиональных медиаторов.

За последние 6 лет, только нашим PRA IMC было успешно проведено более 200 тысяч процедур медиации с участием более 400 000 человек.

IMC уже за этот год проведено более 200 медиативных процедур с участием иностранных представительней, дальнего и ближнего зарубежья, в том числе Турции, России, Узбекистана, Израиля и т.д.

Эти цифры лишний раз подтверждают востребованность медиации, создающей здоровую альтернативу судам в решении многих спорных вопросов. Медиаторы содействуют развитию нашего общества, укреплению общественного согласия, межнационального и межконфессионального единства.


Благодаря медиации, во-первых, снижается нагрузка на суды.

Во-вторых, процесс медиации не связан жесткими процессуальными рамками закона, решение вопроса зависит от воли и желания сторон, которые заинтересованы в скорейшем прекращении конфликта.

В-третьих, медиация позволяет сохранить отношения и развиваться дальше.

На форуме прозвучало много полезных предложений и идей. По его завершении участникам форума были вручены сертификаты.

Нет сомнения в том, что медиация получит в нашей стране широкое распространение. Прошедший форум тому яркое подтверждение, ведь в Казахстане число сторонников альтернативного разрешения споров и конфликтных ситуации неуклонно растет.

Юсуп Келигов,

заместитель Председателя АНК,

профессиональный медиатор RPA «International mediation centre»,

руководитель проекта «Среднеазиатская лига медиаторов и юристов»

Возврат к списку