Ассамблея народа Казахстана

05 Сентября, 2020

957

Юсуп Келигов: Сегодня - День языков народа Казахстана

Дорогие друзья! Сегодня – День языков народа Казахстана. Для нас это очень важный праздник, ведь в нашей независимой республике под единым шаныраком проживают в мире и согласии представители более 100 национальностей.

Казахстан – уникальная страна с многовековой историей, получившая название Великой степи. Сегодня она известна международному сообществу своими прогрессивными, интеграционными и мирными инициативами. Благодаря дальновидной мудрой политике Лидера нации мир заговорил о казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства. Ее главные принципы: «народ Казахстана – единая нация», «единство в многообразии», «одна страна – одна судьба», «разное происхождение – равные возможности».


В нашей стране каждому этносу предоставлена уникальная возможность развивать свои культурные традиции, чтить обычаи, изучать родной язык. В этом большая заслуга Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Созданные в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, в регионах дома дружбы, этнокультурные центры, Ассамблея народа Казахстана способствуют реализации конституционной нормы, изложенной в статье 19: «Каждый имеет право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества».

В нашей республике есть воскресные школы, где представители этнокультурных объединений обучают детей родному языку на узбекском, уйгурском, таджикском, немецком, ингушском, чеченском языках.


В то же время необходимо отметить, что Ассамблея народа Казахстана не только способствует изучению родному языку этносов, но и пристальное внимание уделяет развитию и изучению государственного языка, ставшего объединяющим фактором для всех казахстанцев. В этом смысле интересен уникальный проект АНК «Қазақтану», направленный на популяризацию истории, культуры, философии казахского народа, являющейся основой формирования общих ценностей.

Недаром философ, писатель конца XV – первой половины XVI веков Эразм Роттердамский говорил: «Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия».

Для сохранения гражданского мира, общественного согласия и межэтнического единства нам предстоит еще большая работа. А успешной она будет при условии нашей сплоченности, взаимной поддержки и уважении друг к другу.


С праздником вас, дорогие друзья!

Желаю всем казахстанцам мира, процветания, добра, благополучия и успехов в постижении языков! Как говорил Вольтер: «Знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку».

Юсуп Келигов,

заместитель Председателя АНК,

член правления республиканской ассоциации развития

культуры чеченского и ингушского народов «Вайнах»

Возврат к списку