Ассамблея народа Казахстана

11 Ноября, 2020

1592

Закиржан Кузиев: «Сегодня сердце уйгуров бьется в Казахстане, а не в другой стране»

В столице Казахстана под председательством Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Председателя АНК Нурсултана Назарбаева состоялась заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана. Тема заседания: «Под единым шаныраком – к высоким целям».

Закиржан Кузиев депутат маслихата Алматинской области, член АНК, председатель филиала республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана по Алматинской области, президент АО «Универсал» выступая перед Советом рассказал о своем жизненном, профессиональном пути и поделился значимыми достижениями уйгурского этнокультурного центра.

«Многоуважаемый Елбасы – Нурсултан Абишевич, Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, члены Совета Ассамблеи! Когда у меня спрашивают – что для тебя самое главное в жизни? – я отвечаю: «Самое главное – я родился в Казахстане»! Казахстан – это заботливая и милосердная Родина для миллионов людей разных этносов! Это – страна открытых возможностей и роста, миролюбия и дружбы! Таким Казахстан сделали Вы, Нурсултан Абишевич! Я – уйгур, сын простого водителя, из многодетной семьи. Вы знаете непростую историю уйгурского народа. Но тем больше наша благодарность казахскому народу! Благодаря Вам, уйгуры в Казахстане обрели возможность жить без страха и спокойно растить своих детей. Нурсултан Абишевич, сегодня сердце уйгуров бьется в Казахстане, а не в другой стране. И мой личный долг перед казахским народом – это долг и обязанность гражданина – отдать силы и жизнь для процветания нашей Родины.

Уважаемый Елбасы!

Благодаря созданным Вами условиям, я за 20 лет прошел путь от столяра-станочника до руководителя группы компаний «Универсал». Наш завод, единственный в Центральной Азии и Казахстане за счет глубокой переработки кукурузы производит более 29 видов продукции, из которых – 65 % экспортируются в страны Центральной Азии и Европы. Эти задачи решает малый и средний бизнес, а он – фундамент стабильности, основа единства. 2020 год испытывает нас на прочность. Пандемия, наводнения, кризисы. Но мы не сломались, ответили достойно. Мы делом откликнулись на Ваши слова, Нурсултан Абишевич, что «человек, доказывает свою правоту конкретными добрыми делами».

С начала года уйгурским этнокультурным центром Казахстана реализовано благотворительных мероприятий на сумму более 120 миллионов тенге. А в целом Ассамблея народа Казахстана оказала помощи на полтора миллиарда тенге, направила 335 тонн гуманитарных грузов, раздала более 2 миллионов медицинских масок.

В год Волонтера девизом казахстанских волонтеров на все времена стали слова «Біз біргеміз!» Они не нуждаются в переводе! В них – вся политика мира и согласия! И пусть так будет всегда! Спасибо за внимание!», - резюмировал Закирджан Кузиев.

Возврат к списку