
16 Мая, 2022
640
ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ЖУРНАЛИСТОВ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА
16 мая 2022 года в 11.00 ч. в г.Нур-Султан (ул. Бейбітшілік 11, 201 зал) состоялось заседание Клуба журналистов Ассамблеи народа Казахстана на тему «Всенародный плебисцит: новые возможности и перспективы развития»
В мероприятии приняли участие директор РГУ «Қоғамдық келісім» МИОР РК Ғалымжан Құсманғали, директор телеканала «Abai tv» Азамат Кеңесұлы, аналитики: журналист Амангелді Құрмет и политолог Самат Нұртаза и др. известные журналисты, блогеры, а также представители этнокультурных объединений г. Нур-Султан. Помимо этого, в онлайн-формате через ZOOM-конференцию на заседании участвовали представители этноСМИ РК.
В своей речи директор РГУ «Қоғамдық келісім» МИОР РК Ғалымжан Құсманғали отметил что «Реформы, инициированные Главой государства, затрагивают практически все аспекты нашей жизни и являются своего рода комплексным планом развития. Они требуют участия каждого из нас, каждого казахстанца! В судьбе страны важно мнение каждого казахстанца! В свою очередь, использование Референдума в качестве политического механизма спустя 27 лет, еще раз доказывает историческую важность предстоящего решения».
Во время заседания присутствующим был представлен новый председатель клуба - директор телеканала «Abai.TV» Азамата Кенесұлы. Азамат Кеңесұлы отметил «То, что первое заседание клуба посвящено теме Референдума очень символично и я считаю это хорошим знаком. Потому что, предстоящие конституционные реформы затрагивают и деятельность АНК. Соответственно, реформы затронут не только АНК, но и ее структуры, в частности, Клуба журналистов. Поэтому считаю это важным шагом на пути становления Нового Казахстана».
В ходе заседания участники в формате открытого диалога обсудили одну из актуальных тем нашей страны - конституционные реформы и проведение республиканского референдума.
Политолог и эксперт Самат Нұртаза выразил также мнение: «Во всех странах идет процесс концентрации власти, усиление верховной власти. В Казахстане же уникальность ситуации заключается в том что, Президент страны наоборот делегирует свою власть, делится своей властью с народом».
Эршат Муллахунулы, главный редактор этно-издания, газеты «Уйғыр авази», участвовавший по ZOOM-коммуникации, также прокомментировал и сообщил, что: «Референдум, внесении новых изменений в Конституцию – это один из шагов Президента Касым-Жомарт Кемелович Токаева на пути к развитию «Нового Казахстана» и он проводится весьма своевременно и включает наболевшие чаяния народа, поэтому я надеюсь, что 5 июня наш народ, как один человек, проголосут в поддержку референдума.Этот референдум проводится своевременно, поэтому я надеюсь, что 5 июня наш народ проголосует как один. На недавнем заседании Республиканского уйгурского этнокультурного центра все члены бюро и правления, как один поддержили инициативу Президента. Мы посетили ряд регионов, организовали специальные встречи и разъяснили людям важность референдума. Информацию об этих встречах наша газета опубликует в следующем очередном номере, в четверг».
СПРАВКА: Клуб журналистов Ассамблеи народа Казахстана существует с 2009 года. Клуб был создан для консолидации усилии республиканских и региональных СМИ, в частности, и самих журналистов, блогеров и экспертов в развитие и внедрение принципов журналистской этики, формирование ответственности в журналистском сообществе в вопросах освещения межэтнической тематики.
Похожие новости
-
Прошла XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области
-
В Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана назначен первый заместитель председателя
-
В ПАВЛОДАРЕ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА В ПОДДЕРЖКУ ГОДА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ
-
В городском Доме дружбы Алматы состоялся круглый стол Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана
-
Петропавловск стал площадкой расширенного заседания Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана
-
Состоялась диалоговая площадка на тему «Обсуждение инициатив молодежи Ассамблеи народа Казахстана в рамках поручений Президента, данных на XXXIV сессии АНК»
20 Августа, 18:19
Прошла XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области
20 Августа, 00:00
На базе Северо-Казахстанского университета имени М.Козыбаева, была открыта Студенческая Ассамблея ВУЗа. Это способствует консолидации молодежи и созданию условий для реализации новых инициатив в студенческой среде.
22 Августа, 16:12
В Доме дружбы г.Астаны прошла благотворительная акция «Дорога в школу»
вчера, 15:40
Заместитель Председателя АНК встретился с домбристом Алибеком Кайырбеком
Похожие новости
-
Прошла XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области
-
В Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана назначен первый заместитель председателя
-
В ПАВЛОДАРЕ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА В ПОДДЕРЖКУ ГОДА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ
-
В городском Доме дружбы Алматы состоялся круглый стол Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана
-
Петропавловск стал площадкой расширенного заседания Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана
-
Состоялась диалоговая площадка на тему «Обсуждение инициатив молодежи Ассамблеи народа Казахстана в рамках поручений Президента, данных на XXXIV сессии АНК»