Ассамблея народа Казахстана

22 Октября, 2021

404

Заседание Совета АНК. Отклики членов АНК Акмолинской области

21 октября в столице прошло расширенное заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана с участием Президента РК, председателя Ассамблеи народа Казахстана Токаева К.К. Публикуем отклики членов Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана.

Меры, озвученные президентом, своевременны

Участие Главы государства Токаева К.К. на расширенном заседании Совета АНК вызвало у меня особый интерес. Красной нитью через все выступление Президента РК проходит тезис об укреплении единства народа Казахстана, полноценной интеграции этносов казахстанского общества. При этом Касымжомарт Кемелович отметил, что государство будет целенаправленно проводить политику социально-экономической интеграции этносов и пресекать любые трения на этой почве во избежание их перерастания в конфликты.

В своей речи председатель Ассамблеи народа Казахстана акцентировал внимание членов АНК, Правительства, местных исполнительных органов на поддержку Ассамблеи и ее общественных структур в реализации республиканских проектов с широким охватом людей. В частности, призвал их поддержать деятельность Совета матерей, занимающихся вопросами духовно-нравственного воспитания детей, дал соответствующие поручения Министерствам культуры и спорта, информации и общественного развития РК по развитию массового детского спорта в стране, открытие специальных телевизионных передач, развивающих познавательную, интеллектуальную деятельность детей, ограждение их от кибербуллинга в социальных сетях.

Все эти меры, озвученные Президентом на заседании Совета своевременны, я их поддерживаю. Теперь этнокультурным объединениям совместно с Домами дружбы нужно активно воплощать их в жизнь.

Осиненко Геннадий , член АНК, председатель Акмолинского филиала «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана»


Интеграция этносов в казахстанское общество

21 октября 2021 года на расширенном заседании Совета АНК состоялся плодотворный разговор Президента страны Токаева К.К с членами АНК, руководителями этнокультурных объединений о деятельности Ассамблеи, государственных органов в сфере межэтнических отношений. Новые вызовы времени требуют от АНК принятия адекватных действий по работе с этническими группами, интеграции этносов в казахстанское общество. Отрадно, что в каждом выступлении прозвучало конкретное предложение по усилению деятельности Ассамблеи, ее участию в реализации социальных и общественно значимых проектов.

На XXIX сессии Ассамблеи народа Казахстана состоявшейся 28 апреля 2021 года было озвучено, что в ближайшее время государственная политика в области общественного согласия и общенационального единства будет выстроено на основе новых принципов, среди которых озвучен принцип интеркультурализма. На данном заседании Глава государства обратил внимание на актуальность и риски игнорирования этого принципа. В частности, он сказал, что «мировая практика показывает, что компактное проживание этносов способствует их социально-культурной изоляции. Это приводит к возникновению этнических анклавов, культурных языковых барьеров, ведущих к росту межэтнического напряжения и даже возникновению конфликтов».

В свете сказанного нам следует активнее наладить не только взаимный диалог с этническими группами, но и приложить максимум усилий по их интеграции в казахстанское общество посредством проведения разъяснительных бесед, участия в совместных культурных, спортивных, общественно-значимых мероприятиях, особенно больше работать с рабочей, учащейся и студенческой молодежью.

Капышев Ардак, председатель научно-экспертной группы Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, кандидат исторических наук Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова.


Мы открыты к сотрудничеству и взаимодействию

Безусловно, все вопросы, которые сегодня обсуждались на расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана, важны для каждого из нас. Для того, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне, своем благополучии и будущем детей, нам необходимо сохранить мир, беречь нашу дружбу. Несмотря на все сложности времени и информационные провокации, нам надо поддерживать и помогать друг другу. Ведь зачастую проблемы в межэтнической сфере рождаются из-за непонимания, нежелания искать компромисс. Мы, как члены АНК несем особую ответственность за межэтническое согласие в нашем обществе.

С учетом новых вызовов времени, всем, кто работает в сфере межэтнических отношений надо активно и целенаправленно работать, проводить интересные, нужные мероприятия, которые будут сплачивать этносы, правильно организовать в социальных сетях, СМИ их информационное сопровождение .

Для меня, как члена ассамблеи народа Казахстана, председателя этнокультурного объединения сегодня было крайне важно услышать слова Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о важности применения государственного и русского языков в сфере межэтнического общения. Мы всегда открыты к открытому диалогу, сотрудничеству и взаимодействию.

Артеменко Александр, член Ассамблеи народа Казахстана, председатель ОО «Русская община Акмолинской области»

Возврат к списку