Ассамблея народа Казахстана

22 Октября, 2021

261

Заседание Совета АНК. Отклики из Жамбылской области.

21 октября состоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана с участием главы государства. Публикуем отклики членов АНК Жамбылской области.

Председатель Республиканского филиала Курдского этнокультурного объединения «Барбанг» - Сартиф Алиев:

- Расширенное заседание АНК Казахстана под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева прошло на высоком уровне. Каждое выступление было интересным, важным, так как поднимались актуальные темы. За годы Независимости нам удалось сохранить мирное небо над головой. И это самое важное. Но не следует останавливаться на достигнутом. Современные реалии перед нами постоянно ставят новые задачи. Необходимо продолжать работать над духовным, патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Важно воспитывать детей, молодежь на положительных, достойных примерах, уметь правильно организовать досуг подростков и молодых людей. Многие из них проводят много времени в Интернете. И это не совсем правильно, так как контент социальных сетей не всегда безобидный. Можно столкнуться с фейковой информацией, с жестокостью, бескультурьем, кибербуллингом, потерей реальности.

Порой в Интернете происходит обесценивание традиционных ценностей, человеческой жизни. Необходимо научить детей и молодежь отличать полезную информацию от вредной, опасной. Должен быть контроль над тем, что смотрят в социальных сетях подростки, молодежь. Положительные примеры из реальной жизни, доверительные отношения, дружба, правильно организованный досуг – все это может помочь в правильном формировании гражданина, патриота, личности.

Эльсихан Хазбулатов, Председатель Чечено-Ингушского центра" ВАЙНАХ" Кордайского района Жамбылской области:

- Президент РК Касым-Жомарт Токаев призвал бороться с противоправным контентом в интернете, оказывающим негативное влияние на детей .

«Я согласен в плане противоправного контента в интернете, сейчас эта проблема очень актуальная практически для всех стран. В процессе противостояния с противоправным вредным контентом – это информация, которая ведет нашу молодежь по ложному пути. В процессе противостояния этой тенденции должно участвовать не только государство, хотя государство и не должно уходить от решения данной проблемы, оно должно играть первостепенную роль, но и все общество должно участвовать в этом, поскольку речь идет о будущем нашей страны», - сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании совета АНК.

Президент напомнил о необходимости развития массового спорта в стране.

Председатель Совета старейшин Турецкого этнокультурного объединения «Ахыска» Ибрагим Зуфаров:

- Расширенное заседание Совета АНК было проведено продуктивно. Выступающими отмечались наши достижения, том, на чем необходимо сконцентрировать работу, были поставлены новые задачи. В центре внимания находились темы, касающиеся молодежи, образования, изучение языков, воспитание, формирование досуга детей, опасность социальных сетей. Президент страны Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание участников на важности пресечении конфликтов, бытовых споров, провокаций, попыток дестабилизировать межэтнический мир, недопущении дискриминаций, более тесной интеграции граждан в единое казахстанское общество, вопросах полиязычия.

Для того чтобы сохранить и приумножить наши достижения, выполнить поставленные перед нами задачи все должны продолжать работать сообща. Только вместе мы сможем достичь новых высот, своевременно отвечая на все вызовы времени.


Возврат к списку