Ассамблея народа Казахстана

07 Августа, 2015

1435

Заседание Центра медиации по вопросам предотвращения и разрешения конфликтов. 2 - день

7 августа 2015 года в 10.00 в городе Астане, в конференц-зале «Парламент» (гостиничный комплекс Думан, Кургальджинское шоссе,2а), Ассамблея народа Казахстана, Республиканское государственное учреждение «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан и исследовательский институт «Общественное мнение» завершают свою работу заседание Центра медиации по вопросам предотвращения и разрешения конфликтов.

Напомним,  что задачей данного заседания являлось обсуждение с участием зарубежных и отечественных экспертов, представителей Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Министерства юстиции и других заинтересованных государственных органов создания конкретных механизмов при Ассамблее народа Казахстана - Института медиации при АНК в целях укрепления общественного согласия, создания Школы медиаторов.

В работе пленарного заседания на тему «Медиация - как институт общественного согласия и укрепления гражданской идентичности» принимал участие заместитель Председателя - заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана  Ералы Тугжанов.  В своем выступлении Ералы Лукпанович подчеркнул активную роль Казахстана в предотвращении и урегулировании споров и разногласий, как на региональном так и на  международном уровнях, где Институт медиации при АНК будет реальным инструментом в решении вопросов в сфере межэтнических отношений.

В мероприятии принимали участие международные эксперты-медиаторы, ведущие ученые из Болгарии, Испании, России, депутаты Мажилиса Парламента РК, представители государственных органов, члены Ассамблеи народа Казахстана, эксперты РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, представители медиативных центров Казахстана, члены Научно-экспертного совета и научно-экспертных групп АНК, представители региональных Советов общественного согласия при АНК, Советов матерей АНК, кафедр АНК, СМИ.

В рамках заседания состоялся круглый стол «Международный  и казахстанский опыт функционирования институтов  медиации. Роль общественных структур» с участием депутатов Мажилиса РК. «Совершенно не случайно, что именно Ассамблея народа Казахстана обращается к вопросам медиации, это постоянный ритм нашей жизни. Бывая в регионах нам часто приходится решать самые разные вопросы, предотвращая самые разные противоречия, как бытовые так и экономические, семейные, возрастные непонимания. У нас есть  на это ресурсы, один из главных - наше единство и понимание ценности мира в этнической сфере...» - сказал депутат Мажилиса  Парламента РК Ахмет Мурадов.

В ходе мероприятия прошла презентация книги «Медиация. Учебно-методическое пособие» профессора Софийского университета им.К.Охридского, доктора политических наук, внешнего эксперта АНК Татьяны Дронзиной.

По итогам проведенного заседания был подписан Протокол намерений между Институтом мира и конфликтов Университета Гранады (Испания) и РГУ Қоғамдық келісім» при Президенте РК. С учетом международного опыта будет разработана Модель развития института медиации при Ассамблее народа Казахстана для использования процедур медиации в практике решения вопросов развития и укрепления общественного согласия. Предусмотрена выработка рекомендаций по изменению и дополнению в Закон РК «О медиации». Разработана Концепция создания Центра медиации АНК на базе РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК и ИИ «Общественное мнение».

По итогам обучающего семинара-тренинга участникам были вручены сертификаты международного образца.

Партнерами мероприятия выступили Верховный Суд Республики Казахстан, Генеральная прокуратура Республики Казахстан, министерства юстиции, образования и науки, культуры и спорта  Республики Казахстан.

Пресс-служба РГУ «Қоғамдық келісім»:

тел.+7(7172) 74-12-15, 74-12-13,

+7707 705 12 11,

E-mail: info_rgy@mail.ru

www.assembly.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку