Ассамблея народа Казахстана

30 Ноября, 2021

179

Защита Родины и флага

Недавно в Таразе завершился Открытый областной турнир по Национальной командной игре «Ордабасы» и таэквон-до, посвященный дню Первого Президента РК. Цели – привлечь больше детей, подростков и молодежи к здоровому образу жизни, отвлечь и перебороть компьютерную зависимость, улучшить и восстановить здоровый генофонд нации, психологически и физически подготовить молодежь к службе в рядах Казахстанской армии, воспитать настоящих патриотов Казахстана.

Напомним, что несколько лет назад данную игру разработал и запатентовал член АНК, заслуженный деятель спорта РК Руслан Исмазов. По правилам спортивной игры «Ордабасы», две команды борются за флаг, защищают свои границы, демонстрируя мастерство восточных единоборств.

В состязаниях участвовали команды спортивных клубов «Тайчи», « Джитай», «Ястреб», «Хаммер» и ПСК «Тимур». Всего - более 250 бойцов. Было представлено пять возрастных категорий 5-6 лет, 7-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет и 15-17 лет.

-Мы медленно, но упорно идём к своей цели, - говорит член АНК, заслуженный деятель спорта РК Руслан Исмазов. - Желающих продвигать и участвовать в Национальной командной игре «Ордабасы» спортсменов, родителей и тренеров становится всё больше и больше. Несмотря на пандемию, это уже пятый турнир по Казахстану в этом году. Последний завершающий Республиканский чемпионат по Национальной командной игре «Ордабасы», посвященный 30-летию Независимости РК, состоится 16-19 декабря в Алматы.

Пресс-центр КГУ «Қоғамдық келісім» УВП акимата Жамбылской области


Возврат к списку