
12 Марта, 2020
1931
Жансеит Туймебаев: АНК - модель диалога культур в евразийском масштабе
В рамках реализации второго этапа «Народной экспедиции «Дорогой Первого Президента» - «Кемеңгерліктің дара жолындағы Ұлы тұлға» члены экспедиции прибыли в Дом дружбы Караганды.
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев, аким Карагандинской области Женис Касымбек, депутаты Парламента РК, соратники Первого Президента РК – Елбасы, общественные деятели, научная и творческая интеллигенция, молодежь, члены АНК, руководители этнокультурных объединений и другие. Здесь соратники Елбасы делились воспоминаниями тех далеких времен.
«Дорога Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева началась на малой Родине Елбасы - станции Шемолган. Сегодня народная экспедиция прибыла в особо значимые для нашего Елбасы города – Темиртау и Караганду. Здесь прошли более 20 лет его жизни. Здесь он прошел путь от второго горнового восьмого разряда доменной печи до секретаря ЦК компартии Казахстана. А это значит, что истинный путь Лидера ковался именно здесь, на карагандинской земле.
Все знают, что темиртаусцы и карагандинцы с особой теплотой относятся к Елбасы. Для многих из вас Нурсултан Назарбаев был и остается товарищем по работе, близким другом – плоть от плоти народа. Поэтому народная экспедиция «Дорогой Первого Президента» на карагандинской земле должна стать самой плодотворной.
Казахстанская Магнитка стала не только градообразующей, но и судьбообразующей для многих людей и поколений. Этот проект имеет несколько глубоких идеологических смыслов.
Дорога Первого Президента – это мировоззренческий проект, который укрепляет наше единство на основе общих ценностей, созданных за годы Независимости», - сказал Жансеит Туймебаев в своей вступительной речи.
Ж. Туймебаев также остановился на важности проекта, который призван раскрыть и донести до всех еще одну важную идею. «Эта идея заключается в том, что всем нам – современникам Елбасы – выпала великая историческая честь и миссия – строить новый Независимый Казахстан. Казахстан под руководством Елбасы стал состоявшимся государством».
Затем Ж. Туймебаев перечислил три важных аспекта.
«Во-первых, Елбасы является автором и исполнителем трех комплексных модернизаций Казахстана, которые получили мировое признание как «казахстанский путь».
Во-вторых, под руководством Елбасы Казахстан из бывшей сырьевой республики СССР превратился в современную страну - состоявшееся государство.
Международно-признанные границы, суверенная национальная государственность, рыночная экономика, демократическое устройство и высокий международный авторитет – связаны с именем и авторитетом Нурсултана Назарбаева.
Безусловным успехом Елбасы стал перенос столицы, который стал точкой роста для всего Казахстана и уже в 1999 году добилась мирового признания.
В-третьих, наша страна вошла в число 50-ти самых конкурентоспособных стран мира и в группу стран со средним уровнем развития.
Казахстан вошел в число самых безопасных стран в рейтинге ядерной безопасности. Наша страна стала участником авторитетных и влиятельных международных организаций.
Казахстан стал первой страной СНГ, которая провела Международную специализированную выставку ЭКСПО.
Чтобы охватить и осмыслить феномен Нурсултана Назарбаева потребуется огромная работа, которая уже много лет ведется Библиотекой Первого Президента, учеными и экспертами. И не только у нас в стране.
И очень показателен тот факт, что, говоря о 33 результатах Независимости, на почетном четвертом месте Елбасы говорит об Ассамблее народа Казахстана как модели диалога культур в евразийском масштабе.
Потому что именно благодаря единству мы стали тем, кем мы являемся сегодня», - подытожил Ж. Туймебаев.
В завершении мероприятия состоялась торжественная передача символов экспедиции - Дневника народной экспедиции «Дорогой Первого Президента» и флага экспедиции представителям города Алматы.
Проект Ассамблеи «Народная экспедиция «Дорогой Первого Президента» является одним из ключевых в рамках мероприятий, посвященных 25-летию АНК. Он направлен на закрепление в общественном сознании выдающихся заслуг Елбасы в основании и построении независимого Казахстана на примере судеб конкретных людей, коллективов, городов и регионов страны.
Похожие новости
-
Представители правления Ассоциации корейцев Казахстана встретились с активистами корейского ЭКО АНК Акмолинской области
-
Рабочее заседание Секретариата АНК: город Алматы
-
Нұртөре Жүсіп провел встречу с представителями АНК, этнокультурных объединений и маслихата
-
Заместитель Председателя АНК Марат Азильханов поздравил с Национальным днем домбры
-
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил с Национальным днем домбры
-
Состоялось первое заседание Межведомственной научно-экспертной структуры АНК
9 Июля, 17:13
В КЫЗЫЛОРДЕ СОСТОЯЛАСЬ XXVII СЕССИЯ ОБЛАСТНОЙ АССАМБЛЕИ
9 Июля, 18:19
Алена вернулась с победой из Японии
6 Июля, 11:48
Заместитель Председателя АНК Марат Азильханов поздравил с Национальным днем домбры
6 Июля, 11:52
Поздравление Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с Днем столицы
9 Июля, 13:03
Нұртөре Жүсіп провел встречу с представителями АНК, этнокультурных объединений и маслихата
Похожие новости
-
Представители правления Ассоциации корейцев Казахстана встретились с активистами корейского ЭКО АНК Акмолинской области
-
Рабочее заседание Секретариата АНК: город Алматы
-
Нұртөре Жүсіп провел встречу с представителями АНК, этнокультурных объединений и маслихата
-
Заместитель Председателя АНК Марат Азильханов поздравил с Национальным днем домбры
-
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил с Национальным днем домбры
-
Состоялось первое заседание Межведомственной научно-экспертной структуры АНК