Ассамблея народа Казахстана

14 Ноября, 2019

4614

Жансеит Туймебаев: Узбекистан для нас является ключевым и долгосрочным партнером

Сегодня в столице Республики Узбекистан городе Ташкенте состоялась встреча заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующего Секретариатом АНК Жансеита Туймебаева с Председателем Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Рустамбеком Курбановым.

В ходе встречи стороны обсудили двусторонние отношения в экономической и культурно-гуманитарной сферах. Дипломатические отношения между двумя братскими странами были установлены 23 ноября 1992 года.

Казахстанско-узбекские отношения сегодня выведены на качественно высокий уровень сотрудничества. Созданы все необходимые условия для взаимных поездок граждан между нашими странами. К примеру, с января 2018 года между двумя странами запущено 13 регулярных автобусных пассажирских маршрутов, планируется запуск еще 4-х рейсов по новым маршрутам («Туркестан – Самарканд», «Нур-Султан – Ташкент», «Уш Коныр - Нукус», «Уш Коныр - Самарканд»). Курсируют 2 пассажирских поезда по маршрутам «Алматы-2 - Ташкент» и «Алматы-2 - Нукус». Общее количество авиарейсов с 31 марта 2019 года увеличено с 22 до 32 рейсов в неделю. Значительно активизировалось взаимодействие между регионами двух государств, особенно между приграничными областями. В ноябре текущего года ожидается проведение второго Межрегионального Форума «Казахстан-Узбекистан» в рамках Года Казахстана в Узбекистане. Отметим, Первый Межрегиональный форум Казахстана и Узбекистана прошёл в 2017 года в Шымкенте. По итогам мероприятия подписаны 16 соглашений и меморандумов о совместных проектах.

Кроме того, во время встречи была затронута тема дальнейшего развития культурно-гуманитарного сотрудничества. Год Узбекистана в Казахстане в 2018 году проведен на высшем уровне. По итогам Года казахстанская сторона выполнила 133 из 141 предложенных пунктов Плана. 8 пунктов были выполнены в течение 2019 года. «Узбекистан для нас является ключевым и долгосрочным партнером в Центральной Азии. В этом году в ходе государственного визита Президента РК К.К.Токаева торжественно открыт Год Казахстана в Узбекистане. Уже проведены важные мероприятия. Ассамблея активно участвует в этой программе. Согласно пункта 43 Плана мероприятий по проведению Года Казахстана в Узбекистане предусмотрена подготовка и издание книги «Фольклор узбекского народа, проживающего в Казахстане», - сказал Ж. Туймебаев, отметив, что в рамках Года Казахстана в Узбекистане состоится праздничный концерт узбекских этнокультурных объединений Казахстана.

Многие передовые представители узбекского этноса всегда проявляли высокую социальную активность практически во всех сферах общественной жизни регионов и в целом страны. В Казахстане проживает почти 600 тысяч узбеков. Это третья по численности населения этносов после казахов и русских. В Узбекистане проживает более 1 млн этнических казахов. Каждый из них является «живым мостом» дружбы между двумя братскими народами.

Справка:

  • В 2018 году Ассамблеей народа Казахстана был подписан Меморандум о сотрудничестве с Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям при Кабинете министров Узбекистана.
  • 30 августа 2019 года состоялось официальное открытие Генерального консульства Республики Узбекистан в городе Актау.
  • 5-7 июня 2019 года Спикер Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин посетил с официальным визитом Узбекистан, в ходе которого состоялись встречи с Президентом РУ, Спикером Сената и Нижней палаты Парламента РУ.
  • 23-24 сентября 2019 года в рамках 4-го Совещания председателей парламентов стран Евразии состоялся визит Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса РУ Н.Исмоилова в городе Нур-Султан.
  • За 9 месяцев текущего года товарооборот между РК и РУ составил 2,6 млрд. долл. Из них экспорт в РК – 1.15 млрд. долл., импорт из РК – 1,48 млрд. долл. Доля РК в общем объеме внешней торговли РУ составила 8,3%.


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». 

Возврат к списку