Ассамблея народа Казахстана

15 Декабря, 2021

310

Женщины – опора эпохи независимости

Независимость – наша высшая духовная ценность, счастье нашего народа. Казахстанские женщины вносят весомый вклад в становление и укрепление Независимости страны. Они заботятся о своих детях и внуках, стремятся сохранить мир и согласие в своих семьях и в целом в казахстанском обществе.

В непростое время Независимости женщины защищали покой и благополучие дома, поддерживали мужчин, поднимали им дух, давали силу и энергию. Женщины, в какой бы сфере ни трудились, служили примером для многих в выполнении своего материнского и гражданского долга.

Женщины оказывают большое влияние на социально-экономическое, политическое, духовно-культурное развитие области. Эти и другие вопросы были рассмотрены на круглом столе «Женщины – опора эпохи Независимости», проведенном Советом матерей при областной Ассамблее народа Казахстана при поддержке Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области к 30-летию Независимости РК.

В мероприятии приняли участие члены комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области, члены областного Совета матерей, депутаты областного и городского маслихатов, руководители этнокультурных объединений, представители сферы здравоохранения, образования и предпринимательства.

Модератором собрания выступила председатель областного Совета матерей Рахима Ахметова.

Перед началом круглого стола юная поэтесса Алина Муратова прочитала стихотворение «Тәуелсіздік – тұғырым».

Член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, депутат областного маслихата Аида Абибуллаева выступила с докладом на тему «Әйелдер – қоғамның қозғаушы күші», а секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области Каламкас Каримова остановилась на работе комиссии по делам женщин за годы Независимости.

Депутат областного маслихата Сарсен Бихожа в своем выступлении на тему «Заманауи әйелдің бейнесі» описала образ современной казахстанской женщины.

Заместитель главного врача областного центра «Ана мен бала» Гульнар Жумашева в своем выступлении остановилась на демографических показателях за годы Независимости, а также особом внимании к охране здоровья матери и ребенка.

Председатель областного этнокультурного объединения «Славяне» Галина Щербакова выразила свою благодарность Первому Президенту Казахстана Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за мир и согласие. Она отметила, что созданная по инициативе Елбасы Ассамблея народа Казахстана способствует сохранению и укреплению дружбы и единства в стране.

Руководитель отдела науки Кызылординского университета имени Коркыт Ата, кандидат технических наук Шолпан Умбетова подчеркнула, насколько сейчас важна роль женщин в развитии науки и образования.

Участники круглого стола были единодушны в том, что казахстанские женщины-матери за годы Независимости самоотверженно трудились в разных сферах и внесли достойный вклад в развитие и укрепление Казахстана.

После выступления спикеров состоялось активное обсуждение. В частности, председатель Кызылординского городского Совета общественного согласия Сайлаубай Абишев и заместитель директора Центра «Рухани жаңғыру», кандидат политических наук Саулет Сахиев дали высокую оценку казахстанским женщинам за их материнский труд и активную работу на благо страны.

В ходе круглого стола ряд активных женщин, внесших значительный вклад в развитие региона за годы Независимости, были награждены благодарственными письмами акима области.

Итоги круглого стола были подведены песней «Ару ғұмыр» в исполнении многодетной матери, обладательницы «Алтын алқа» Куаныш Мырзабаевой.

#30_лет_Независимости

#Совет_матерей


Возврат к списку