Ассамблея народа Казахстана

01 Марта, 2023

294

Живая память благодарных потомков

1 марта наша страна отмечает день образования Ассамблеи народа Казахстана и День благодарности.

День благодарности символизирует признательность этносов друг другу и казахам, проявившим милосердие к тем, кто не по своей воле был депортирован и переселен в Казахстан.

Благодарность – это фундаментальная ценность, в основе которой лежат традиции, берущие свое начало в обычаях великодушия, гостеприимства и милосердия. Это чувство стало для нас своеобразным нравственным императивом, связывающим и объединяющим народную память.

Главным принципом взаимодействия многочисленных этносов, судьбы которых переплелись в потоке истории, стало фундаментом уважения друг к другу. А от него рождается великое чувство – благодарность, и она безгранична. С благодарностью говорят о казахах, протянувших руку помощи, и те, кто вернулся в родные места, и те, кто остался жить в Казахстане, обретя здесь Родину.

Выступая на расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана, Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил: «На деле именно Ассамблея стала действенным инструментом укрепления единства нации и смогла объединить всех граждан вокруг идеи общей государственности».

В Казахстане создана уникальная модель общественного согласия и общенационального единства, которая позволяет каждому этносу сохранять свой национальный колорит, самобытность, язык, традиции и обычаи. Взаимопроникновение культур обогащает духовный мир каждого казахстанца, способствует формированию особого ментального сплава, благодаря которому ценность человека определяется по делам и поступкам, а не по национальной принадлежности. Полиэтничность и полиязычие в нашей республике стали нашим преимуществом, а не поводом для раздоров.

Сегодня представители разных этносов успешно трудятся на благо нашей страны, укрепляют мир и согласие в нашем общем доме. В знак благодарности земле и народу, поддержавшему переселенцев в трудные годы сталинских репрессий, по инициативе представителей многих этносов воздвигли монументы «Қазақ халқына мын алғыс».

Они стали для нас символом взаимного уважения, доверия, дружбы и единения всех казахстанцев. Монументы установлены в Астане и Шымкенте, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Жамбылской областях.

Мы придаем этому дню особый смысл и хотим выразить признательность тем, кто внес свой вклад и сегодня активно участвует в построении справедливого Казахстана, в развитии и становлении страны, в укреплении единства народа независимого Казахстана.

Напомню корейскую поговорку: «Лицо Будды зависит от скульптора». А лицо Ассамблеи зависит от наших дел и созидательного труда во благо укрепления общественного согласия и единства нашего народа, от нашего участия и поддержки тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, от нашего умения слышать и понимать друг друга.

Поздравляю всех казахстанцев, руководителей и членов этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана с праздником – Днем благодарности! Желаю мира, стабильности, добра и процветания!

Сегодня для достижения главной цели – построения Нового Казахстана нам, как воздух, необходимы единство и вера в будущее. Они – наши надежные помощники. Нам есть что беречь, наше единство незыблемо.

Мен алғыс айтамын!

Юсуп КЕЛИГОВ,

член Совета Ассамблеи народа Казахстана,

сопредседатель Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах».

Возврат к списку