Ассамблея народа Казахстана

30 Июля, 2020

486

ЗКО: медсестры получили адресную помощь от АНК

Накануне великого праздника мусульман «Курбан-айт» по всей республике Ассамблея народа Казахстана объявила акцию – поздравить медицинских работников. Председатели этнокультурных объединений АНК Западно-Казахстанской области оказали адресную помощь 30 медсестрам.

В трудный период для жителей Приуралья, связанный с коронавирусной инфекцией COVID-19, первыми на помощь приходят медики. На сегодняшний день около 7 тысяч медицинских работников трудятся в нашей области.

– Мы, ассамблейцы, сегодня приняли решение отблагодарить сотрудников медицины, кто непосредственно имеет дело с больными COVID. Подготовили списки, в числе которых 30 медсестер, – сказал директор коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келiсiм» аппарата акима ЗКО Медхат Камбетов.

По словам председателя этнокультурного объединения казахов «Ағайын»-«Братья» АНК ЗКО Максота Берген, медсестра – это всегда помощь слабым и немощным. Люди всегда надеются, что медицинский работник всегда поможет. На самых трудных участках работают медсестры. Самое главное – они всегда должны выполнять все требования медицины и клятву Гепократа.

– Я имею прямое отношение к медицинским работникам – 30 лет руководил государственным медицинским колледжем и сейчас директор частного медколледжа. Не секрет, что 90% работников скорой помощи - наши фельдшера. В этом году, в разгар пандемии, только 235 наших выпускников сразу же познали, что такое труд медика. Ассамблейцы решили каждой медсестре преподнести фруктовые наборы, – сказал Максот Берген.

Как председатель областной комиссии по гуманитарной помощи Максот Берген рассказал, что пришедшие в область медикаменты, присланные государственным и политическим деятелем Имангали Тасмагамбетовым, распределили между 15 больницами районов области, а также передали по поликлиникам города.

– В исламе говорят, что прежде чем покушать мяса, необходимо сьесть овощи и фрукты, – объясняет заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана, председатель чечено-ингушского объединения «Вайнах» Данильбек Саратов. – Вот поэтому сегодня мы приготовили фруктовые наборы для 30 семей медсестер.

С марта месяца ежедневно представители и волонтеры АНК ЗКО передали из рук в руки не одну тысячу продуктовых и лекарственных пакетов.

Возврат к списку