Ассамблея народа Казахстана

27 Апреля, 2020

1367

Зульфия Бернеева: Процесс формирования нации - на плечах женщин

Не смотря на сложности карантина, режим изоляции, вынужденную отдаленность от родных и друзей – жизнь продолжается. Весна шагает по планете! Пением птиц, шелестом молодой поросли, пробуждением природы напоминает нам о том, что жизнь прекрасна! И именно весной, мы встречаем, такой значимый для всего нашего народа праздник - День Единства Народа Казахстана.

О казахском гостеприимстве, взаимовыручке, сострадании к ближнему, можно говорить много. Сколько людей смогли выжить, обрести дом, начать все сначала благодаря бескорыстной помощи простых казахов в тяжелые годы репрессий и страшного джута. Это восприятие ближнего, его страданий, его беды с далеких времен, по сегодняшний день уже является частью казахского менталитета, воспитания, мировоззрения.

На очередном съезде партии Нур Отан Первый Президент страны Н. Назарбаев, в своей речи сказал: «Никаких разделительных черт между этносами не должно быть, когда мы – казахстанцы… Все граждане Казахстана должны пользоваться одним объемом прав, нести один груз ответственности, иметь доступ к равным возможностям». И это не просто слова, это наша действительность!

«Никаких разделений между этносами» - слова Елбасы, несущие в себе огромный заряд единства, сплоченности всего многонационального народа Казахстана. Слова, значение которых невозможно переоценить.

Являясь представителем одного из более чем 100 этносов Казахстана, не могу не подчеркнуть тот факт, что татары, как и представители других этносов, видят огромную поддержку государства в сохранении и популяризации своей культуры, возможности придерживаться традиций и обычаев предков. А изучение родного языка в Воскресных школах не просто разрешается, оно приветствуется! Для нас стало нормой, что мы можем в людном месте появиться в своем национальном наряде, общаться между собой на родном языке, не прячась, не боясь и не стесняясь этого. Ведь все это уже давно для нас стало нормой.

Но как редко мы задумываемся над тем, что далеко не в каждой стране граждане могут так свободно проявлять свою этническую принадлежность. А задумываться, хотя бы иногда, надо! И надо это для того, чтобы и мы, и наши дети ценили этот факт и берегли это как самую большую драгоценность, изо дня в день, из года в год оттачивая до блеска своими делами, направленными на укрепление согласия и межнационального единства, этот бриллиант свободы и равенства, вложенный нам в руки.

У материнства – нет национальности. Боль или радость за своих детей мы чувствуем одинаково. И чем бы мы, женщины, не занимались - политикой, предпринимательством, общественными делами, в первую очередь, мы матери и жены. Нурсултан Абишевич сказал: «Женщина опора семьи – а значит опора государства», подчеркнув особую роль женщины-матери, хранительницы не только домашнего очага, но и мира в стране. И это верно. Ведь не секрет, что больше времени с детьми проводит мать. И мы в большей степени в ответе за воспитание физически, духовно и нравственно здорового поколения казахстанцев. Понимание этого нас ко многому обязывает.

Вопрос воспитания правильного восприятия у детей понятия «казахстанской идентичности» - не просто наше желание, это наша обязанность, наш гражданский долг. Оставить данный вопрос в стороне легко, но этим мы можем совершить ошибку, за которую спустя годы придется расплачиваться нашим же детям. От того, какими мы воспитаем их сегодня, зависит, каким будет наше государство в будущем! Слова матери, с детства запавшие в душу, ребенок проносит через всю жизнь, следуя ее наказам. Не побоюсь громких слов, сказав, что процесс формирования нации - на плечах женщин! И мы, члены Совета матерей при АНК Мангистауской области, делаем все возможное, чтобы донести осознание этого до каждой женщины. Стремимся к тому, чтобы наши дети знали, что сила – в единстве, что своей страной они могут гордиться и что очень важно, должны сделать так, чтобы в будущем, когда они займут наши места, мы могли ею гордиться так же.

Наша задача в том, чтобы молодежь воспринимала религию именно в этом миролюбивом ключе и ни как иначе. Нужно стремиться к тому, чтобы вера наших детей во Всевышнего стала нам и им отрадой и наградой, а не горем и страхом смерти. Должны донести до них осознание того, что хоть мы и разные, но цель, по большому счету, у нас одна - жить в сильном, свободном, экономически и политически развитом государстве, гордо называя себя казахстанцами.

И какими бы масштабными, сложными не казались стоящие перед нами задачи, все они выполнимы, если мы вместе, если наше единство направлено в сторону добра, мира и созидания!

Зульфия Бернеева,

Председатель Совета матерей

АНК Мангистауской области

Возврат к списку