
737
ТИМУР ДЖУМУРБАЕВ: ПРИОРИТЕТ – НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ
Послание народу Казахстана отражает очень важные направления социального развития страны.
В первую очередь, это новые возможности для молодежи. Президент акцентировал внимание на росте благосостояния казахстанцев и тех, кто воспитывает молодежь.
Много было сказано об образовании. Как заявил Президент, в Казахстане должен появиться новый политехнический университет, созданный в полном соответствии с Назарбаев Университетом. Стандарты Назарбаев интеллектуальных школ должны стать общими для всех средних школ. Основным критерием оценки работы вуза станет трудоустройство его выпускников. Сказано было и об усилении работы в плане профессиональной ориентации школьников. Эти инициативы позволят сформировать среду для роста конкурентноспособной, высокообразованной и востребованной молодежи. 10% от общего ВВП должны составлять вклад в науку, образование и здравоохранение. Это очень важное решение для современного государства.
Следующий момент, широко освещенный в нынешнем Послании, это возможности для создания и ведения бизнеса. Поддержка экспортеров, развитие отечественного производства, наращивание инвестиций в несырьевой сектор. Мы должны создать сильную экономику, которая будет успешна на мировой арене. Теперь молодые предприниматели получают возможность для быстрого развития на внутреннем рынке и выхода на международный уровень. Как сказал Президент, наша экономика должна перестать быть «беззубой». Мы должны развивать новые технологии. Сейчас очень популярны блокчейн, робототехника, 3D-принтинг, поэтому мы должны наращивать высокие технологии. Этим необходимо заняться сейчас, чтобы «потом не глотать пыль впереди идущих стран».
В завершение выступления Елбасы озвучил приятную новость для каждого молодого человека. Следующий 2019 год объявлен Годом молодежи, это свидетельствует о высоком внимании и заботе Президента к подрастающему поколению казахстанцев.
Тимур ДЖУМУРБАЕВ,
заместитель председателя республиканского молодежного движения
Ассамблеи народа Казахстана «Жаңғыру жолы» - председатель
республиканской молодежной организации «Жарасым»:
25 Августа, 18:51
В Жамбылской области состоялось заседание Совета матерей
20 Августа, 18:19
Прошла XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области
22 Августа, 16:12
В Доме дружбы г.Астаны прошла благотворительная акция «Дорога в школу»
20 Августа, 00:00
На базе Северо-Казахстанского университета имени М.Козыбаева, была открыта Студенческая Ассамблея ВУЗа. Это способствует консолидации молодежи и созданию условий для реализации новых инициатив в студенческой среде.
25 Августа, 15:40
Заместитель Председателя АНК встретился с домбристом Алибеком Кайырбеком