Ассамблея народа Казахстана

450

Чижевский Александр

Годы жизни: (1897 – 1964 гг.)

    «Пронизанный Солнцем»
     
    Выдающийся биофизик, основоположник гелиобиологии, ученый мировой величины, мыслитель, энциклопедист, изобретатель, поэт, музыкант и художник... Список его профессий можно продолжать долго… Он ключевая фигура (наряду с Федоровым, Вернадским, Циолковским) космизма, основоположник ряда новых наук, оказавший огромное влияние на развитие философской, научной и технологической мысли двадцатого века.
    В 1917 году окончил Московский археологический институт, обучался физике, математике, медицине, владел несколькими иностранными языками, был художником-пейзажистом, великолепно играл на скрипке.
    В 21 год ученый уже был доктором истории, защитив диссертацию на тему «Исследование периодичности всемирно-исторического процесса». Изучал процессы на солнце и зависимость исторических процессов от солнечной активности.
    Один из основателей космического естествознания, основоположник космической биологии и гелиобиологии, он опередил свое время, определив во многом направление развития науки ХХI века. 

    Важно отметить большое художественное наследие ученого: в заключении он нарисовал более трех тысяч картин, а также написал сотни стихотворений. Творческие труды Чижевского были сохранены и дошли до наших времен благодаря усилиям его второй жены, также отбывавшей срок в Карлаге, баронессе Энгельгардт. Чижевский создал около 2000 живописных произведений (в основном пейзажи) и более 300 акварелей 1940—1950-х годов (период лагерей и ссылки). 
      Уникальные случаи из жизни, связанные с Казахстаном, казахским народом
     Почти 13 лет жил и работал Чижевский на карагандинской земле. В 1942 году Александр Леонидович Чижевский был арестован, провел в лагерях 8 лет, до 1958 года жил в Караганде. Именно находясь на спецпоселении в Караганде, он изобрел Теорию крови человека в условиях космической невесомости.
    Удивительно, но в итоге ученый все же смог перейти с картофельных полей Карлага в лаборатории, где в условиях отсутствия оборудования и литературы сумел совершить множество научных открытий. Были ли в этом переводе задействованы друзья Чижевского, ученые, доподлинно неизвестно.
     

    Всемирную славу ученый получил после долгих лет исследований в совершенно новом направлении науки: изучении влияния аэроионификации на живые организмы. Долгие годы Чижевский дружил с Циолковским, был увлечен космическими вопросами. Был выдвинут на Нобелевскую премию, но под давлением советских властей отказался от ее получения «по этическим мотивам».

    Действительный член более 30 академий и научных обществ Европы, Азии, Америки, Чижевский также известен как талантливый философ, поэт, художник, музыкант, оставивший потомкам богатое литературное наследие и около 400 пейзажей, написанных акварелью и маслом. В Сорбонне – крупнейшем университете Европы среди барельефов великих мыслителей человечества находится и барельеф Александра Чижевского. 

    Александр Леонидович прославился двумя крупнейшими открытиями. Первое — создание космической, или гелиобиологии — науки о зависимости жизни и здоровья от колебаний активности Солнца. Второе — открытие в 1919 году биологического и физиологического действия униполярных аэроионов, а затем всесторонняя разработка этого открытия применительно к медицине, ветеринарии, сельскому хозяйству, индустрии, строительству зданий и т. д.

    Знатоки говорят, что Чижевский был незаурядным поэтом и художником. Дружил с Буниным и Брюсовым. 

    1.    Чижевский А.Л. Эпидемические катастрофы и периодическая деятельность Солнца. - М., 1930.

    2.    Чижевский А.Л. Лечение легочных заболеваний ионизированным воздухом. — М., 1930.

    3.    Чижевский А.Л. Проблемы ионификации: Пути разрешения проблемы ионификации в животноводстве, растениеводстве, в ветеринарии и медицине. — Харьков: Укрсельхозгиз, 1933.

    4.    Проблемы ионификации: Труды ЦНИЛИ. Т. 1 / Под ред. А. Л. Чижевского. — Воронеж, 1933.

    5.    Аэроионизация в медицине: Труды ЦНИЛИ. Т. 3 /Под ред. А. Л. Чижевского и Г. А. Лапидус. — Воронеж, 1934.

     Труды, опубликованные Чижевским после возвращения из ссылки

    1.    Чижевский А. Л. Руководство по применению ионизированного воздуха в промышленности, сельском хозяйстве и в медицине. — М.: Госпланиздат, 1959. — 56 с. 

    2.    Чижевский А. Л. Структурный анализ движущейся крови. — М., 1959.

    3.    Чижевский А. Л. Аэроионификация в народном хозяйстве. — М., Госпланиздат, 1960.

    4.    Чижевский А. Л. Солнце и мы. — М., 1963.

    5.    Могильницкий В., академик МАИН. Темиртауский рабочий. - 2016. - 8 июня (№ 23). - С. 15; 15 июня (№ 24). - С. 10. 29 июня (№ 26). - С. 14.


    В Караганде есть улица, названная в честь выдающегося ученого А. Л. Чижевского. Он жил на улице Ленина, дом 17, квартира 6, недалеко от научно-исследовательского института, где и была сконструирована ионизирующая воздух и оздоравливающая живые организмы знаменитая люстра Чижевского.

    В 1978 году астроном Н.С. Черных назвал именем А.Л. Чижевского одну из открытых им планет - Чижевский.

    В 1990 году в Караганде часть ул. Танкистов переименована в улицу Чижевского.

    В ноябре 2013 года учреждена Международная медаль А.Л. Чижевского, которая ежегодно вручается в Бельгии молодым ученым во время Международной недели космической погоды.

     

    Фильмы про А.Л. Чижевского

    Солнечный пленник. (1989) (Центрнаучфильм, режиссёр Л. Цветкова).

    Тайны времени: А.Л.Чижевский.

Возврат к списку