Ассамблея народа Казахстана

472

Домбровский Юрий Осипович

Годы жизни: (1909-1978)

    Выдающийся советский прозаик, поэт и литературный критик, мемуарист. 

    Творчество Домбровского условно можно разделить на два периода: казахстанский (1933-1955 гг.) и московский (1956-1978 гг.). 

    В Казахстан он был сослан, попал в этот край молодым, неизвестным, в беде. И стал здесь зрелым и мужественным автором великих книг.

    В 1933 году был арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату, с этим городом связана большая часть его жизни: «Впервые я увидел этот необычный город, столь не похожий ни на один из городов в мире, в 1933 году. И помню, как он меня тогда удивил». 

    Домбровский в Алма-Ате снял угол в районе Тастак у вдовы-казашки с пятью ребятишками. Каждое утро она пекла лепешку и ломала ее на шесть частей - своим детям и этому чужому человеку. Вспоминая об этом, он не мог сдержать слезы.

    Писатель в своём романе «Хранитель древностей» (1966) написал и об апорте: «Это действительно почти невероятное яблоко - огромное, блестящее, ярко-красное. Когда я впервые увидел его, то не поверил своим глазам. Оно лежало на чёрном жестяном подносе, исписанном огромными трактирными розами, и розы не казались уже огромными, яблок было всего три, но они занимали весь поднос - лучистые, лакированные, как ярмарочные матрешки, расписанные мазками, пятнами, какими-то вихрями света и зелени...»

    Воспоминания современников, мнения исследователей, высказывания учеников, потомков

    Культура Казахстана была для Юрия Домбровского настолько родной, что он даже заразил этим своим отношением москвичей Юрия Казакова и Владимира Дудинцева, которые по настоянию Домбровского приехали в Алма-Ату. Дудинцев вспоминал потом, как Юрий Домбровский несколько раз спрашивал: «Чёрт возьми, ну когда казахи объявят независимость?».Уникальные случаи из жизни, связанные с Казахстаном, казахским народом

    Роман «Обезьяна приходит за своим черепом» уже был принят к печати, однако в связи с арестом Домбровского все рукописи были конфискованы. А после реабилитации, в Москве к Домбровскому пришел человек, имя которого так и сталось тайной, и отдал рукопись, сказав, что сохранил ее вопреки приказу сжечь.

     

    Творчество Домбровского пронизано гуманистическими идеалами. Основная тема творчества: противостояние тоталитарного общества и индивидуального человека с его нравственными и моральными ценностями.

    Юрий Домбровский в совершенстве владел казахским языком. Он переводил на русский язык произведения казахских писателей, рука мастера перевода коснулась повестей и рассказов Габита Мусрепова, Сабита Муканова, романов Ильяса Есенберлина «Опасная переправа» и «Схватка».

    Публицист также посвятил цикл статей выдающимся деятелям искусства - первому казахскому художнику Абылхану Кастееву, архитектору Андрею Зенкову и другим. Домбровский поддерживал дружеские отношения с режиссером Шакеном Аймановым, писателем Абдижамалом Нурпеисовым и драматургом Тахави Ахтановым.

    Премия журнала «Новый мир» (1964 г.). Премия издательства Альбин Мишель «За лучшую иностранную книгу 1979 года» (1979 г., Франция) посмертно.

    1.     Домбровский Ю. Державин: биографический роман. - Алма-Ата: КИХЛ, 1939. - 262 с. 

    2.     Домбровский Ю. Обезьяна приходит за своим черепом. - М.: Советский писатель, 1959. - 416 с.

    3.     Домбровский Ю. Хранитель древностей. Алма- Ата: Жазушы, 1989. 352 с.

    4.     Домбровский Ю. Смуглая леди: Три новеллы о Шекспире. - М.: Советский писатель, 1969. - 184 с. 

    5.     Домбровский Ю. Факел. Рассказы. Алма-Ата: Жазушы, 1974. — 112 с. 12 000 экз.

    6.     Домбровский Ю. Факультет ненужных вещей. - М.: Художественная литература, 1989. - 512 с. 

    7.     Баянбаева Ж. Алма-Ата в прозе Ю.О. Домбровского Вестник РУДН, серия Вопросы образования: языки и специальность, 2015, № 5 С.354-359

    8.     Вульфович Т. Разговоры с Юрием Домбровским //Мое неснятое кино. — М.: БПП, 2009.

    9.     Евтушенко Е. не хранивший себя хранитель// «Новые Известия», 24 Апреля 2009. Из антологии «Десять веков русской поэзии».

    10.                        Непомнящий В. Homo liber (Юрий Домбровский) // «Новый мир», № 5, 1991.

    11.                        Шенфельд И. Круги жизни и творчества Юрия Домбровского // Грани, № 111-112 (1979), с.351-377, .518-528.

    Творчество Юрия Домбровского: Державин: биографический роман, Обезьяна приходит за своим черепом, Хранитель древностей, Факультет ненужных вещей, Рождение мыши: Роман в повестях и рассказах, Смуглая леди: Три новеллы о Шекспире, Факел. Рассказы. 

Возврат к списку