
1087
Геринг Яков Германович
Годы жизни: (1932 – 1984)
Советский хозяйственный деятель, Ученый-зоотехник, кандидат сельскохозяйственных наук, организатор сельскохозяйственного производства в Казахской ССР, председатель колхоза «30 лет Казахской ССР» Успенского района Павлодарской области, Герой Социалистического Труда, лауреат премии Совета Министров СССР.
Яков Германович родился 29 февраля 1932 года в селении Люксембург, в Грузии. Немец. Вырос в этом селении, основанном еще в XIX веке переселенцами из Швабии. Здесь пошел в школу, но учился недолго. В 1938 году был арестован его отец, репрессированы родственники.
В 1941 году его семья была депортирована в Казахстан. В ноябре 1941 года после долгих мытарств бабушка Герингов с тремя внуками оказалась в
Павлодарской области, в ауле № 4. Позже они перебрались в районный центр (ныне город Аксу), где началась трудовая биография Якова Геринга. Двенадцатилетнего подростка взяли на работу подмастерьем в пимокатный цех, делавший валенки для фронта. В 1946 году к детям приехал освободившийся отец Герман Геринг, и Яков после долгого перерыва вновь сел за школьную парту. Затем окончил школу фабрично-заводского ученичества, и по распределению работал на карагандинской шахте имени Кирова. Попал под обвал, в результате которого восемнадцать месяцев провел в постели со сломанным позвоночником. Выписался инвалидом 1 группы.
В июне 1956 году Яков Геринг с отличием окончил зооветеринарный техникум. По собственному желанию приехал работать зоотехником в колхозе «30 лет Казахской ССР» Успенского района Павлодарской области. В этом хозяйстве проработал более 30 лет, до последних дней.
Колхоз, в который пришел работать Я.Г. Геринг, не считался процветающим. В первые дни работы он получил возможность съездить в Москву на ВДНХ. Знания, полученные на выставке, определил выбор специализации будущего хозяйственника - молочное животноводство. В колхозе Геринг организовал селекционную работу, что позволило повысить не только надои, но и жирность молока.
Успехи молодого зоотехника были замечены. В 1959 г. колхозники избрали Геринга своим председателем. Это давало новые возможности для новаторства.
В колхозе издавна имелась проблема с водой. Геринг, заручившись поддержкой геологов, специалистов-водников, не только решил эту проблему, но и сумел организовать поливное земледелие, ставшее на многие годы основой процветания хозяйства. Основательно подходя к решению любого вопроса, Я.Г. Геринг сделал ставку на самые современные методы ведения животноводства. С 1961 по 1974 год в колхозе была создана мощная социально-производственная база, позволившая хозяйству не только прочно встать на ноги, но и опередить самые рентабельные хозяйства области.
Опыт хозяйствования Я.Г. Геринга, технологии, применяемые в колхозе «30 лет Казахской ССР», распространялись по всему Советскому Союзу. А председатель-новатор, далеко опередивший свое время, не останавливался на достигнутом, реализуя все новые и новые продуктивные идеи. В 1982 году колхоз «30 лет Казахской ССР» был выбран для проведения всесоюзного семинара по внедрению широкозахватных оросительных машин «Кубань». К этому времени площадь орошаемых земель колхоза достигла пяти тысяч гектаров, были задействованы 64 оросительных скважины, три водоема-накопителя.
Я.Г. Геринг является создателем идеи самодостаточного высокоразвитого хозяйства с законченным циклом производства и отлично организованным социально-культурным бытом.
В 1984 году, перенеся тяжелую операцию, Яков Германович пытался работать в прежнем ритме. Но организм, изломанный с детства лихолетьем и несчастным случаем, не выдержал. 21 ноября 1984 года Геринг скончался.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Герингу Якову Германовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Награжден также орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени. Лауреат премии Совета Министров СССР.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Герингу Якову Германовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Награжден также орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени. Лауреат премии Совета Министров СССР.
1. Казахская ССР / Гл. ред. Р. Н. Нургалиев. - Алма-Ата: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1988. - Т.2. - С. 142. – 608 с.
2. Яков Германович Геринг. Сайт «Герои страны». https://www.peoples.ru/state/statesmen/yakov_gering/
Благодарные павлодарцы назвали одну из улиц областного центра его именем. В селе Константиновка на Аллее памяти возвышается памятник Я.Г. Герингу.Благодарные павлодарцы назвали одну из улиц областного центра его именем. В селе Константиновка на Аллее памяти возвышается памятник Я.Г. Герингу.
Похожие новости
23 Апреля, 16:58
Cостоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана
23 Апреля, 16:36
Прошла III Республиканская молодежная сессия АНК «Ассамблея жастары: Жаңа толқын, жасампаз буын»
24 Апреля, 16:26
Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на ХХХІV сессии Ассамблеи народа Казахстана
вчера, 20:04
ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА НАГРАДИЛ ПОСЛА ДРУЖБЫ АНК АКБАРА АСАДУЛЛО