Ассамблея народа Казахстана

865

Хлудов Николай

Годы жизни: (1850 – 1935 гг.)

    Выдающийся художник, портретист, пейзажист и бытописец Заилийского края. Сыграл большую роль в становлении профессиональной художественной школы в Казахстане. 

    С 1877 года жил в городе Верном (Алматы). Хлудов работал чертёжником, а позже межевиком Семиреченского областного правления, участвовал в качестве топографа и художника в экспедициях геолога И.В. Игнатьева и ботаника А.Н. Краснова по исследованию горной группы Хан-Тенгри (1886 г.) и профессора И.В. Мушкетова по изучению Верненского землетрясения (1887 г.); являлся членом Туркестанского кружка любителей археологии, учредителем Семиреченского отдела Русского географического общества. Хлудов в 1904-1907 годах расписывал первый иконостас Верненского Вознесенского Кафедрального собора, построенного по проекту архитектора А.П. Зенкова.

    Классические работы художника Николая Хлудова, который творил в конце XIX – начале XX века, неожиданно стали причиной очередного «уят-скандала» в наши дни. Картина «Женщины-казашки бьют шерсть» возмутила часть общественности. На картине Хлудова – бытовая зарисовка: казахские женщины в кимешеках отбивают палками овчину, чтобы изготовить войлок. Часть женщин делает это полуобнаженными. 
      Уникальные случаи из жизни, связанные с Казахстаном, казахским народом
    Однако, по мнению профессиональных казахстанских культурологов, картины Хлудова на бытовые темы в высшей степени реалистичны. Например, еще одна его картина, вызывающая неоднозначную реакцию, изображает уже забытый ритуал «Туйе шешу». Ритуальное действо производилось на поминках. Обнаженная женщина воплощала энергию жизни и должна была как бы противостоять энергии смерти. Это был языческий, домусульманский обряд.
    По данным на 2007 год, из всех художников Центральной Азии чаще всего подделывают работы Н. Хлудова, что еще раз подчеркивает высокую популярность и востребованность его работ.

    В советское время сыграл важную роль в профессиональной подготовке первых казахских и кыргызских художников. Учениками Хлудова Н.Г. в разное время были Абылхан Кастеев (1904-1973 гг.), Алексей Бортников (1909-1980 гг.) и Семен Чуйков (1902-1980 гг.) из Бишкека. Организатор 1-й художественной выставки Советского Семиречья (1925), персональной выставки (1921-30 гг.), принял участие в московских выставках «Искусство народов СССР» (1927 г.), «Искусство Казахской АССР» (1934 г., Музей народов Востока).

    Домбровский Ю. Хранитель древностей. – М: Издательство АСТ, 2011. - с. 81.

    Одна из улиц г. Нур-Султан носит имя Хлудова. В книге «Хранитель древностей» Домбровского Ю.О. Хлудову Н.Г. и его творчеству посвящена целиком четвёртая глава, в которой есть такие слова: «Я люблю Хлудова за свежесть, за радость, за полноту жизни, за красоту событий, которые он увидел и перенес на холст». 

    В 2013 году «Казпочта» в серии «Европа» выпустила почтовый блок из одинаковых 10 марок с картиной Хлудова «Жасаул» (Гонец, 1916 г.). На конкурсе Ассоциации европейских почтовых операторов марка заняла призовое третье место среди 48 участников. 

Возврат к списку