Ассамблея народа Казахстана

723

Храпатый Анатолий Михайлович

Годы жизни: (1963 – 2008 гг.)

    Прославленный советский казахстанский тяжелоатлет, победитель Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, призёр Олимпийских игр 1996 года в Атланте, пятикратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы по тяжёлой атлетике, Заслуженный мастер спорта СССР (1984 г.). 

     

    Анатолий Храпатый родился в Атбасарском районе Акмолинской области. Когда мальчику было четыре года, его мать парализовало, а отец бросил детей и ушел из семьи. Фактически воспитал Анатолия его старший брат Андрей.
    Анатолий начал заниматься со штангой в 14 лет. Тогда он весил всего 33 килограмма и был ростом 135 сантиметров. Мальчик попал к выдающемуся тренеру Александру Сидорову, который выпустил спортсменов, прославивших Казахстан.
      Воспоминания современников, мнения исследователей, высказывания учеников, потомков
    Биография спортсмена напоминает историю супергероя, полную трагедий и триумфов, преодоления себя и всепобеждающей силы любви.
    «Он вдохновил, открыл дорогу и внушил уверенность всем казахстанцам, представляющим сегодня нашу страну на мировой спортивной арене... Мы всегда будем помнить его и высоко держать планку казахстанского спорта и тяжелой атлетики, которую задал Анатолий Михайлович…». (Президент Федерации тяжелой атлетики Казахстана Жанат Тусупбеков).
      Уникальные случаи из жизни, связанные с Казахстаном, казахским народом
    Тяжелоатлетка Мария Грабовецкая вспоминает, что во время выступлений казахстанской сборной на олимпиаде 2008 года в Пекине Храпатый собирался приехать и поддержать команду, но не успел. Трагически погиб в автокатастрофе.
    Из воспоминаний тяжелоатлетки Марии Грабовецкой: «Это был человек воли и дисциплины, при этом очень добрый и внимательный, всегда поддерживал нас. Очень часто вспоминаем его. Когда выступали на олимпийских играх, он должен был прилететь к нам на выступление: 16 августа выступали я и Илья Ильин. Анатолий Михайлович сказал: «Я дела доделаю и буду». А 11 числа его не стало. Когда узнали об этом, это был серьезный удар для нас. Но мы собрались и сделали то, что от нас просили сделать».
     

    Многие из спортсменов, которые в дальнейшем добились высоких результатов на мировой арене – росли на выступлениях Анатолия Храпатого. За время спортивной карьеры Анатолий установил 5 мировых рекордов.

    В 1984 году на турнире в болгарской Варне казахстанец установил два мировых рекорда в весовой категории до 82,5 кг – 181 кг в рывке и 402,5 кг в сумме двоеборья. 

    В следующем сезоне штангист перешел в категорию до 90 кг и выиграл свой первый чемпионат мира.

    В шведском Седертелье борьба за золото развернулась между двумя советскими атлетами – Храпатым и Виктором Солодовым из Кемеровской области. Оба показали абсолютно одинаковые результаты в рывке, толчке и сумме и поделили везде первые места. 

    С того момента началось доминирование штангиста из Атбасара на мировой арене. Вслед за Седертелье он выиграл еще четыре чемпионата мира – в 1986 (София), 1987 (Острава), 1989 (Афины) и 1990 (Будапешт) годах, а в 1988 стал победителем Олимпиады в Сеуле, установив рекорды Игр в обоих упражнениях и их сумме. Всего Храпатый выиграл пять чемпионатов Европы подряд – 1986–1990 годы.

    В 1991 г. врачи поставили А.Храпатому тяжелый диагноз – дистрофия правой ноги. Речь шла об инвалидной коляске. Несмотря на это, спортсмен преодолел все испытания и вернулся на помост уже в 1992 г. Но самой большой неожиданностью стала борьба Храпатого за олимпийское золото 1996 года в Атланте. Там наш штангист на равных спорил с чемпионом Игр-1992 Акакиосом Какиашвилисом из Греции. Храпатый выиграл у него рывок, но в толчке уроженец Грузии отыгрался и второй раз подряд стал Олимпийским чемпионом. Анатолию досталось серебро.

    1.    Лифицев Ю. Дом, в котором богатырю было уютно // Казахстанская правда. 7 июля 2012.

    2.    Сердитый Храпатый // Литер. 17 декабря 2008.

    3.    Тяжелоатлет Анатолий Храпатый погиб за два дня до отлета в Пекин // Комсомольская правда. 17 декабря 2008.

    4.    Памяти Храпатого: именем чемпиона-тяжелоатлета назовут улицу в Астане // Sputnik Казахстан. 10.08.2018. https://ru.sputniknews.kz/capital_life/

    В Алматы проводится ставшим традиционным турнир по тяжелой атлетике имени Анатолия Храпатого, выступать на котором стремятся спортсмены со всех регионов страны. 

    Мемориальная доска установлена на доме, в котором жил олимпийский чемпион Анатолий Храпатый, по адресу: город Нур-Султан, проспект Женис, дом 5/1. Летом 2018 года ономастическая комиссия столицы Казахстана приняла решение и включила его имя в список для присвоения улиц. 

    Имя Храпатого может получить 23-я улица в новой части столицы.

Возврат к списку