Ассамблея народа Казахстана

1373

Редько Егор

    «Он приехал, чтобы сделать этот край таким, какой он есть сейчас, приехал не с винтовкой, а с саженцами»

    Русский мещанин, переселенец, знаменитый селекционер, создатель алматинского апорта.
    У себя на родине Егор Редько был известен как увлеченный садовод. Именно поэтому личным приказом императора мещанин и был направлен в Верный, где ему вменялось в обязанность развести в молодом городе сады и помочь кочевому населению освоить тонкости садоводства и огородничества. Что и делал всю жизнь Егор Редько вместе со своими сыновьями. В его ведении находились земли восточнее нынешнего проспекта Достык. Кстати, в народе до сих пор район именуется «компотом» - до переименования улицы здесь назывались Грушевая, Вишневая, Дачная… 
     

     «В 1865 году переселенец Егор Васильевич Редько из Острогожского уезда Воронежской губернии завёз в Верный несколько саженцев яблони апорт, которая на родине ничем особым не отличалась от других сортов. Маленькие деревца прижились, окрепли, дали хороший прирост, через несколько лет зацвели и... Осенью соседи ходили любоваться к Редько его чудо-яблоками: огромные, румяные, с восковым налётом, они висели на ветках, склонявшихся под их тяжестью, и казалось неправдоподобным, что природа могла создать такое чудо. И вскоре замечательный сорт широко распространился по всему Верненскому уезду». Эту легендарную историю до сих пор передают из поколения в поколение жители Алматы. 
      Воспоминания современников, мнения исследователей, высказывания учеников, потомков
    «Когда мы были молодыми, - рассказывает правнучка Надежда Матвеевна, жительница Алматы, - то не особо интересовались далекой историей. Правда, знали, что у нас знаменитый прадед, который многое сделал для того, чтобы город Алматы стал таким, каким он стал». 
    Три сына Егора вместе с отцом занимались разведением плодовых и овощных культур и снабжали весь регион посадочным материалом. Дом Редько сохранился до сих пор и находится на бывшей улице Калинина, ныне Кабанбай батыра, чуть дальше Пугасова моста, то есть улицы Калдаякова. Из семейных реликвий были еще грамота, жалованная агроному-подвижнику губернатором города Колпаковским, и золотой крест. Но грамота затерялась или пылится у кого-то из дальних потомков, а крест обменяли на продукты в тяжелое военное время.
    «Сильнее яблонь прапрадед любил разве что детишек», - говорит Надежда Матвеевна. Это еще одна легенда, которая передается из поколения в поколение: садовод всегда ходил в фартуке с двумя карманами, в которых обязательно были конфеты для детей.
      Уникальные случаи из жизни, связанные с Казахстаном, казахским народом
    Яблоко создало славу города Верного как плодового центра.
    В 1900 году плодоводство Верненского уезда начало приобретать известность не только в Сибири, но и в центральной части России. Когда же плоды Апорта появились на столичных рынках, он прочно завоевал славу первоклассного сорта.
    Широкое промышленное распространение Апорт получил лишь при Советской власти и постройки Туркестано-Сибирской железной дороги. В 1930 году были созданы садоводческие колхозы и совхозы, которые закладывали крупные товарные сады. Железная дорога позволила шире распространять посадочный материал и наладить вывоз плодов Апорта в Москву, Ленинград, города Сибири и Дальнего Востока. Алма-атинский Апорт стал широко известен по всей стране.

    По данным переписи плодовых культур 1970 года, в Казахстане было 10 113 395 деревьев, из них 3 851 193 дерева Апорта. По сравнению с началом промышленного садоводства в Казахской ССР площади насаждений этого сорта увеличились более чем в 10 раз. Именно благодаря первому казахстанскому садоводу Егору Редько яблочный город Казахстана приобрёл достойный его символ!

    В 1908 году в Германии, на Мангеймской выставке плодов, яблоки сорта Апорт, представленные Верненским училищем садоводства, получили восторженное одобрение. Привлекательный внешний вид, высокие вкусовые качества, легкость и транспортабельность Апорта способствовали тому, что вскоре он вышел на ведущее место в плодоторговле Семиречья. 

    Размножению Апорта уделялось большое внимание. В результате деятельности Верненского училища садоводства, а также крупного частновладельческого плодового питомника Н.Т. Моисеева сорт широко распространился по всему юго-востоку Казахстана, особенно в горных условиях Заилийского Алатау. Саженцы Апорта отправляли даже в Западный Китай.

     

    1.    Апорт. // Энцикл. Словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. - СПб., 1890—1907.

    2.    Апорт // Қазақстан. энциклопедия. - Алматы: Қазақ энциклопедия, 2004. - Т. I.

    3.    Евдокименко К. Отец яблок //Время, 03 февраля 2016.

    4.    «Казахстаника: энциклопедия казахстанского пути» в 6 томах / Под общей редакцией Д.Н. Назарбаевой. - Т.3: Символы Казахстана. – Астана: JSD, 2016. - 309 с.

    5.    Левина М. П., Копейко А. Н. Алматинский апорт. - А., 1997.

    В 2017 году улица в Алматы названа в честь «Отца» первого алматинского апорта.

Возврат к списку