Ассамблея народа Казахстана

445

Сац Наталья Ильинична

Годы жизни: (1903–1993 гг.)

    «Самое важное для человека - это иметь возможность реализоваться, быть деятельным, помочь другим»
    Наталья Сац

    Выдающийся театральный режиссер, первая в мире женщина — оперный режиссер, театральный деятель, писатель и педагог. 
     

    Создатель первого в мире театра для детей (1921 г.), первого государственного музыкального театра для детей (1964 г.), автор пьес, либретто детских опер и балетов, статей по вопросам музыкального воспитания. Народная артистка СССР (1975 г.), Лауреат Государственной премии СССР (1972 г.) и Ленинской премии (1982 г.), профессор ГИТИСа (1984 г.).
      Воспоминания современников, мнения исследователей, высказывания учеников, потомков
    Навсегда запомнила Наташа завещание отца: «В жизни будет много трудностей. Учись их преодолевать, а не хныкать! Учись бороться и побеждать!» Эти слова превратились в ее негласный девиз.
      Уникальные случаи из жизни, связанные с Казахстаном, казахским народом
    В конце войны Наталия Ильинична оказалась в Алма-Ате и приступила к организации театра для детей, начав со студии для подготовки молодых актеров русской и казахской трупп. Затем она решает открыть в Алма- Ате детский театр: «Театр для детей всех национальностей, что живут у нас, создавать будем. На русском, вслед ему — на казахском, первый Театр для детей и юношества Казахстана…».
    Наталью Сац поддержали Мухтар Аузов, Куляш Байсеитова, Галина Уланова, Николай Черкасов.
    Вся ее жизнь была подчинена ритмам дыхания нового театра. Все так знакомо и все так ново — репертуар, уроки сценического мастерства, подбор труппы оркестра, дирижеров, концертмейстеров, художников, оформление сцены.

    Наталья Сац - автор книг: «Театр для детей» (1925 г., совм. с С.Розановым), «Наш путь» (1932 г.), «Дети приходят в театр» (1961 г.), «Новеллы моей жизни» (в 2-х томах, 1984-1985 гг.), «Жизнь – явление полосатое» (1991 г.).

     

    В течение 13 лет народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР, Ленинской премии, Герой Социалистического Труда Наталия Ильинична Сац возглавляла Театр юного зрителя в Алма-Ате. 

     

    1.    Макаренко С. Наталия Ильинична Сац // Люди: биографии, истории, факты, фотографии. - 12.12.2000 https://www.peoples.ru/authors/person.phpid.

    2.    «Поймавшая синюю птицу» (О Наталье Сац) // Сайт Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац http://teatr-sats.ru/

    3.    Сац Н. И. Жизнь - явление полосатое. - М: Новости, 1991. - 588 с. - (Время. События. Люди).

    4.    Сац Н. И. Новеллы моей жизни. - 3-е изд., стереотип. - М: Искусство, 1985. Кн. 1. - 498 с

    Государственному академическому русскому театру для детей и юношества в г. Алматы присвоено имя его основательницы – Сац Натальи Ильиничны.

Возврат к списку