Ассамблея народа Казахстана

781

Селезнев Александр Владимирович

Годы жизни: (1906-1961 гг.)

    «Казахстан - казахи, в этих двух словах весь смысл моей работы, моего труда и моих обязанностей. Иначе не может и не должно быть»
    Александр Селезнев
      Сфера деятельности, в которой оставлен наибольший след
    Советский артист балета и педагог. А.В. Селезнев - основатель первой профессиональной балетной школы в Казахстане. 
    Александр Владимирович Селезнев - уроженец Петербурга. Родился он 22 ноября 1906 году в трудовой семье, поэтому неудивительно, что его трудовой стаж начался с 1917 года, то есть с 11 лет. Он был и рассыльным, и продавцом, и рабочим. Заработок рабочего позволил ему поступить в частную балетную студию, а в 1922 году уже 16-летним юношей начал всерьез обучаться балетному искусству на вечернем отделении Ленинградского Хореографического Училища.
    Являясь в течение двадцати четырех лет бессменным художественным руководителем училища, он воспитал целую плеяду ярких творческих личностей, ставших впоследствии мастерами балетной сцены, ведущими деятелями национальной хореографии. Его значительный вклад в балетное искусство Казахстана несомненен.

    За все годы художественный руководитель Селезнев подготовил семнадцать выпусков. Его ученики являются гордостью Казахстанского хореографического искусства. Это народные и заслуженные артисты Казахской ССР: Д. Абиров, З. Райбаев, Б. Аюханов, С. Кушербаева, И. Манская, Р. Тажиева, А. Асылмуратов, С. Тулусанова, З. Акбарова, Л. Таганов, Э. Мальбеков, Г. Акжанов, Г. Урманова, Ф. Ултанбаева, а также Л. Сарынова – кандидат искусствоведения, первый исследователь казахского балетного искусства, солисты театра им. Абая Л. Симагина, Т. Васильева, А. Солнцева, Н. Краснова, Н. Заичкина, Л. Воскресенская, Г. Горская, Н. Гудочкина, В. Хен, Х. Базарбаев, М. Мунтин, Т. Мальбекова и многие другие. 
    Немало учеников А.В. Селезнева стало впоследствии и балетмейстерами, и ведущими педагогами хореографического училища. Это Р. Ельчибекова, А. Тулекова, А. Габитова, И. Олзоева, Ж. Тастанова, К. Жакипова, С. Наурызбаева, Р. Курпешева и другие.
      Воспоминания современников, мнения исследователей, высказывания учеников, потомков
    «...Неустроенность, жуткая бедность, бесконечный голод и нищета не мешали Александру Владимировичу преподавать на самом высоком уровне. Это была особая порода талантливых людей. Сегодня они редкость. Честь и совестливость были их сутью и кредо в жизни» (Народная артистка РК И.И.Манская, вспоминая годы войны).
    «Одно время дядя Саша жил в каморке медпункта при нашем училище, и мы всегда чувствовали его присутствие. Он заглядывал в столовую интерната и лично следил за тем, чтобы нас хорошо кормили. Нередко мы забивались к нему в каморку и, сидя на его железной кровати с досками, слушали рассказы про Мариинку и Большой театр, где он работал в 30-е годы. Нам было хорошо, мы любили его и не чувствовали безотцовщины» (Народный артист РК, профессор Б.Г.Аюханов).
      Уникальные случаи из жизни, связанные с Казахстаном, казахским народом
    А.В. Селезнева давно нет с нами. Он трагически погиб в 1961 году, спасая воспитанника училища в автомобильной катастрофе.
    «Мне кажется, что я танцевал с рождения. Стоило лишь услышать музыку, как непроизвольно возникало желание танцевать и танцевать». «Я собирался покорить Алма-Ату своими танцами. Да и вообще, предполагал пробыть в Казахстане не более двух лет». Договор на работу в театре А.В. Селезнев заключил на год, а получилось так, что он остался в Казахстане навсегда. Наш город стал его судьбой. Судьбой нелегкой, но плодотворной и дарящей радость творчества.
     

    ·         Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского, пост. Л.Жукова).

    ·         Гирей («Бахчисарайский фонтан», Б. Асафьев, пост. Ю.Ковалева).

    ·         Клод Фролло («Эсмеральда» Ц.Пуни, пост. Д.Абирова).

    ·         Петр I («Медный всадник» Р.Глиэра, пост. Ю.Ковалева).

    ·         Марцелина и Колен («Тщетная предосторожность» П.Гертеля, пост. А.Селезнева).

    ·         Мергенбай («Камбар и Назым» В.Великанова, пост. Д.Абирова).

    Народный артист Казахской ССР (1955 г.).

     За организацию Казахского Государственного хореографического училища он был награжден орденом «Знак Почета». 

     В 1944 году за подготовку национальных кадров артистов балета А.В.Селезневу было присвоено звание Заслуженного артиста Казахской ССР. 

     В 1955 году А.В.Селезнев получил звание Народного артиста Казахской ССР, и тогда же последовала еще одна награда – орден Трудового Красного Знамени.

     

    Посвящается 110-летию со дня рождения А.Селезнева // Материалы международной научно-практической конференции «Современное хореографическое искусство и образование: традиции и новаторство, проблемы и перспективы». – Алматы, АХУ им. А.Селезнева, 2016.

    Архив Музея АХУ им. А .Селезнева. — 1957; Фонд Селезнева А. В. — 1986, 2016. 

    Сарынова Л.П. Балетное искусство Казахстана. — Алма-Ата: Наука, 1976. — 176 с. 

    Шереметьевская Н. У истоков школы. О создателе и руководителе Алма-Атинского хореографического училища // Балет. — 2000. – Нояб.-дек. — С. 34. 

    Воспоминания Р. Ельчибековой //Фонд Селезнева А.В. 

    Аюханов Б. Учитель танца / Архив Музея АХУ им. А. Селезнева. — Алматы, 2006. 

    Воспоминания К. Жакиповой // Фонд Селезнева А.В. 

    Воспоминания И. Манской // Фонд Селезнева А.В. 

    Воспоминания А. Селезнева // Фонд Селезнева А.В. 

    Абиров Д. Жизнь, посвященная танцу. К 80-летию со дня рождения А. Селезнева // Казахстанская правда. — 1986. — 23 декабря. 

    Астафьев И. Наш дядя Саша //Архив Музея АХУ им. А. Селезнева. — Алматы. 

    Астафьев И. Наш дядя Саша // Архив Музея АХУ им. А. Селезнева, Фотоархив Музея Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева.

    https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/sov/490001/bio/

     

    2 февраля 1988 года Постановлением Совета Министров Казахской ССР Алма-Атинскому хореографическому училищу присвоено имя Народного артиста Казахской ССР Александра Владимировича Селезнева.

    В ноябре 2016 года ведущая балетная школа Казахстана отметила 110-летний юбилей Александра Владимировича Селезнева. В рамках данного мероприятия состоялись: V Международный конкурс хореографических учебных заведений «Өрлеу», презентация книги об истории становления и развития училища, открытие обновленного Музея училища. 

Возврат к списку