Ассамблея народа Казахстана

1399

Сидоркин Евгений Матвеевич

Годы жизни: (1930–1982гг.)

    Народный художник Казахстана, за иллюстрации романа М. Ауэзова «Путь Абая» (1960г.) удостоен Государственной премии имени Чокана Валиханова. 

    Своеобразное искусство казахского народа, его богатый фольклор и история увлекли художника. Исторические произведения – авторская работа художник-графика Евгения Сидоркина. Через свои работы художник открыл мир казахского эпоса, казахских сказок, Сакена Сейфуллина, Мухтара Ауэзова и Абая. 

    Главная тема творчества художника-графика связана с казахской духовной культурой и все его произведения пропитаны казахским духом. Евгений Матвеевич сумел точно и емко визуализировать образы казахского эпоса и литературы.

    «Значение творчества Сидоркина для казахского искусства громадно. Сегодня казахское искусство немыслимо без его тонких и проникновенных работ. Любовь, мудрость и тончайший психологизм художника раскрыли тайны бытия и помогли проникнуть в душу казахского национального мироощущения и миросозерцания. Благодаря яркой индивидуальности, дарованию Мастера мы имеем возможность осознать богатство нашей национальной культуры» Г. Шалабаева, искусствовед, профессор
      Уникальные случаи из жизни, связанные с Казахстаном, казахским народом
    «Евгений Сидоркин прославил наш творческий Союз и Казахстан. Его яркие, смелые композиционные решения повлияли на развитие современной графики. Он работал, ни на кого не оглядываясь…» (Еркин Мергенов, народный художник республики, председатель правления Союза художников Казахстана).
     

    Больших успехов Евгений Матвеевич добился и в монументальном искусстве. Он выполнил несколько росписей и мозаик для театра им. М. Ауэзова, дворцов культур и кинотеатров. 

    Основные работы: линогравюра «Аксакал» (1959 г.), серия автолитографий на тему казахских народных сказок «Веселые обманщики» (1959 г.), серия иллюстраций к роману Ауэзова «Путь Абая» (1960 г.), серия иллюстраций к «Казахскому эпосу» (1962 г.), серия литографий «Казахские национальные игры» (1964 г.), серия литографий «Читая Сакена Сейфуллина» (1965 г.) и др.

     

    В его творческом багаже: бронзовая медаль из Лейпцига за серию «Казахский эпос» в 1959 году, золотая медаль с выставки «Графика 5 континентов» в 1965 году, за серию «Читая Сакена Сейфуллина», 1 премия и золотая медаль на 1-ой международной биеннале графики в Кракове, дипломы выставок в Венеции, Будапеште и т.д.

    1.    Г. Шалабаев «Евгений Сидоркин. Онтология художественного метода». - Алматы: Галерея «Ою», 2005. 

    2.    Г. Сарыкулова «Евгений Сидоркин». - Москва: Советский художник, 1971. 

    3.    М.Н. Халаминская «Альбом. 24 графические работы». - Ленинград: Аврора, 1971. 

    4.    http://www.tarih.spring.kz/ru/history/postwar/figures/page3319

    5.    http://kazneb.kz/ biografia.kz

    Произведения Евгения Сидоркина завоевали международный авторитет, хранятся в художественных галереях и музеях мира, экспонировались более чем в двадцати странах мира.


     

Возврат к списку