Ассамблея народа Казахстана

646

Тукай Габдулла

Годы жизни: (1886 – 1913 гг.)

    Народный поэт, публицист, переводчик, литературный критик и общественный деятель. Стал основоположником школы поэзии, заложил ее фундамент в Казахстане. Казахстан считается поэтической родиной Габдуллы Тукая. В Уральске он провел детские и юношеские годы, окончил медресе, написал первые стихи, сформировался как поэт, работал в типографии, издавал газеты.

    Его жизненный путь - один из самых драматичных в истории мировой литературы. За двадцать семь лет жизни — от весны 1886 года до весны 1913 года — успел спеть свою песню так, что она уже никогда не смолкала. Творчество Тукая — это высокий образец той идейно-художественной высоты, которую достигла татарская классическая литература.

    Биография Габдуллы Тукая, несмотря на раннюю смерть поэта, оказала большое влияние на тюркоязычных писателей в СССР. В годы жизни в Уральске, где он прожил половину своей короткой жизни, ярко расцвел лирический талант Тукая. В своём стихотворении «Пара лошадей» Тукай писал об Уральске:
    «Край родной, не будь в обиде, край любимый...
    О прощай, родимый город...» 
    Он был признан великим лириком и истинно народным певцом. 
      Воспоминания современников, мнения исследователей, высказывания учеников, потомков
    Его издания стали фактически предвестниками казахской периодической печати – газеты «Қазақ» и журнала «Айқап».
    Он остался в истории народа как основоположник школы татарской позии, а также современного татарского языка и литературы. Его творчество оказало огромное влияние на тюркоязычных поэтов мусульманской дореволюционной России и Советского Союза. Это культовая фигура в становлении татарской культуры.
      Уникальные случаи из жизни, связанные с Казахстаном, казахским народом
    Активный участник издания газет и журналов в Уральске: с ноября 1905 года прогрессивная газета «Фикер» («Мысль»), с января 1906 года — ежемесячный литературно-политический журнал «Эль-джадид» («Новый век»), с июня этого же года — сатирический журнал «Уклар» («Стрелы»). Все они печатались в типографии газеты «Уралец», где Тукай продолжал работать наборщиком и корректором. 
    Перед ним открылось широкое поле для активной творческой деятельности. Почти в каждом номере названных выше газет и журналов печатаются стихи, статьи, фельетоны, памфлеты и пародии Тукая. 

    Продолжение традиций Тукая, его художественного наследия — в произведениях поэта, которые ежегодно издаются большими тиражами и с любовью воспринимаются народом. После 1917 года произведения Тукая издавались на казахском и русском языках, переведены почти на все языки народов Советского Союза. Общий тираж книг составил более двух миллионов экземпляров. Его стихи звучат на английском, немецком, французском, турецком, арабском, венгерском языках.

    С 1907 года по настоящее время о жизни и деятельности Тукая издано около 50 книг, более 600 статей и воспоминаний, написаны романы и рассказы, пьесы и сотни стихотворений. Только в последние годы увидели свет книга И. Нуруллина «Габдулла Тукай», стихотворная трагедия И. Юзеева «Тукай», драматическая повесть Р. Ишмуратова «Саз мой нежный и печальный...»

    Образ поэта стал источником творческого вдохновения и для представителей других видов искусства. На произведения Тукая написано более ста музыкальных сочинений. 

    Поэзия 

    «О свободе», 1905 г.

    «Паразитам», «Государственная дума», 1906 г.

    «Что рассказывают шакирды…», «Не уйдём!», поэма «Шурале», 1907 г.

    «Жизнь», «Националисты», «Ишан», поэма «Сенной базар, или Новый Кисекбаш», баллада «Водяная», 1908 г.

    «Родной язык», 1909 г.

    «Осенние ветры», «Гнет», «Дача», 1911 г.

    «Чего же не хватает сельскому люду?», «Татарская молодежь», 1912 г.

    «Надежды народа…», 1913 г.

    Литературная критика 

    «Наши стихотворения», «Критика — нужная вещь», 1907 г.

    «Первое моё дело после пробуждения», 1913 г.

    Решением ЮНЕСКО 1986 год, год 100-летия поэта, был объявлен годом Габдуллы Тукая и отмечался во всех странах мира. 

    В республике Татарстан в целях популяризации творчества Тукая, увековечения его имени осуществлено много других мероприятий. Это и ежегодное присуждение Государственной премии Татарстана имени Габдуллы Тукая за наиболее значительные произведения литературы и искусства, проведение праздников поэзии ежегодно в день рождения Тукая, сооружение мемориального комплекса в Кырлае, скульптурных памятников в Казани, это и присвоение его имени Татарской государственной филармонии, кинотеатрам, селам и улицам Казани и других городов республики и одному из районов Татарстана.

Возврат к списку