Ассамблея народа Казахстана город Алматы

Научно-экспертная деятельность

Научно-экспертная группа (НЭГ) АНК г. Алматы является постоянно действующим консультативно–аналитическим органом при Ассамблее народа Казахстана г. Алматы. НЭГ образована в марте 2012 года на базе Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки МОН РК. В составе НЭГ 22 члена – политологи, историки, философы, социологи ведущих НИИ и государственных ВУЗов города Алматы, занимающиеся исследованиями сферы межэтнических отношений казахстанского общества, а также, руководители этнокультурных объединений (ЭКО) г. Алматы. Председателем НЭГ АНК г. Алматы является заведующий отделом политологии Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, доктор философских наук Шайкемелев Мухтарбек Сейд-Алиевич.

Основными задачами Научно-экспертной группы  являются:

  • комплексная экспертная оценка тенденций этнополитического, социально-экономического и конфессионального развития в г. Алматы, прогнозирование развития данных процессов в городе, стране и мире;
  • научно-экспертное сопровождение деятельности АНК г. Алматы по актуальным направлениям этнополитики;
  • координация научно-исследовательских работ в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений;
  • содействие усилению роли Ассамблеи народа Казахстана как политического и гражданского института в укреплении единства казахстанского общества, совершенствовании казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия, достижении общенационального единства.

В структуре НЭГ образованы научно-исследовательский, экспертный и координационный секторы, за которыми закреплены конкретные направления деятельности. Работа НЭГ осуществляется на основании текущих и перспективных планов. Заседания НЭГ проводятся ежеквартально, члены группы также собираются по мере необходимости решения актуальных проблем.

Деятельность НЭГ осуществляется по различным направлениям. По инициативе НЭГ АНК г. Алматы в Национальной библиотеке РК был организован постоянно действующий Депозитарий Ассамблеи народа Казахстана, на базе которого проводятся презентации книг членов АНК, творческие встречи, конференции и круглые столы.

Традиционными становятся ежегодные городские научно-практические конференции НЭГ АНК г. Алматы. По результатам данных конференций выпускаются сборники материалов, которые распространяются среди ЭКО г. Алматы и республики.

Деятельность НЭГ Ассамблеи народа Казахстана г. Алматы, в первую очередь, направлена на исследование состояния межэтнических отношений в г. Алматы и разработку научно-практических рекомендаций, направленных на укрепление стабильности в крупнейшем мегаполисе страны. Большой вклад в проведение экспертно-аналитической работы осуществляют члены НЭГ – сотрудники Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК: председатель НЭГ Шайкемелев М.С.-А., главные научные сотрудники, профессора Кадыржанов Р.К., Курганская В.Д. и др.

Заведующая Секретариатом АНК г. Алматы М.А. Абдалиева, доктора исторических наук, профессора Кан Г.В. и Мукатова Д.М., доктора политических наук, профессора Л.Ю. Зайниева и Г.О. Насимова, заместитель председателя НЭГ, член Союза писателей РК, доцент Ананьева С.В. а также председатели городских ЭКО –  академик Оздоев С.М., профессор Касимов К.Т., доценты Аннакулиева Г.А. и  Бабалиев С.У., полковник в отставке Мамсуров К.В., ветеран МОН РК Увайсов М.З. и молодые ученые - члены НЭГ ведут активную общественную работу, осуществляя свой личный вклад в укрепление общественного согласия. Ими проводятся презентации и разъяснения основных положений казахстанской модели межэтнического согласия на международных конференциях, республиканских форумах, встречах с населением.

По инициативе Научно-экспертной группы совместно с Секретариатом АНК г. Алматы проводятся встречи: с рабочей и студенческой молодежью, в школах, лицеях, колледжах, военных училищах, призывных пунктах военкоматов, заводах и производственных учреждениях. НЭГ проявляет активность в общении со СМИ и телевидением, публикуясь и давая интервью о задачах АНК в свете Стратегии «Казахстан-2050» и Концепции АНК до 2020 г., о целях проведенных этнокультурных мероприятий.

На ближайшую перспективу НЭГ АНК г. Алматы, наиболее приоритетными считает следующие направления деятельности:

- Осуществление мониторинга проблем межэтнических отношений в городе Алматы, с помощью регулярных социологических исследований, изучения общественного мнения; проведение презентаций и публикации результатов собственных исследований;

- Разъяснение основных задач и направлений деятельности АНК в контексте Послания Президента Республики Казахстан на 2015 год «Нұрлы болашақ жолында» на конференциях, встречах и презентациях;

- НЭГ совместно с АНК города Алматы примет активное участие в реализации Программы «Народ в потоке истории», инициированной Главой государства по развитию исторической науки и формирования у казахстанцев нового исторического сознания. К Сессии АНК 2015 г. планируется разработать и реализовать проект выпуска юбилейного издания «История этносов г. Алматы»;

- НЭГ совместно с городскими ЭКО организует постоянно действующий внутренний мониторинг динамики городских диаспор с целью выявления тенденций и проблем их развития; проведение профилактической работы в среде алматинских этнических групп на основании совместно выработанных методик и обсуждений по превентивному выявлению потенциальных конфликтных ситуаций на межэтнической почве, возможных проявлений различных форм радикализма;

- С целью продвижения ценностей межэтнического согласия в различных адресных группах населения проводить встречи представителей городских ЭКО с ветеранами войн и труда, известными деятелями, выдающимися личностями, представляющими различные этнические группы г. Алматы и РК.


   Научно-экспертная группа (НЭГ) при Ассамблее г. Алматы