Ассамблея народа Казахстана Карагандинская область

Научно-экспертная деятельность

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Молотов Лучанский Вилен Борисович

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой введения в клинику Карагандинского государственного медицинского университета

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ ПРИ АССАМБЛЕЕ НАРОДА КАЗАХСТАНА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Научно-экспертная группа при ассамблее народа Казахстана Карагандинской области является постоянно действующим консультативно-аналитическим органом при ассамблее народа Казахстана Карагандинской области.

2. Научно-экспертная группа в своей деятельности руководствуется Конституцией, Законом Республики Казахстан «Об Ассамблее народа Казахстана», а также другими законами Республики Казахстан, Положением о секретариате ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области и настоящим Положением. 

II. Задачи научно-экспертной группы

Основными задачами научно-экспертной группы являются:

  1. экспертная оценка тенденций социально-экономического и общественно-политического развития, межэтнических и межконфессиональных отношений, прогнозирование ситуации в сфере общественного согласия;
  2. научно-экспертное сопровождение деятельности ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области по актуальным направлениям государственной политики в сфере общественного согласия и общенационального единства;
  3. содействие в проведении научно-исследовательских работ в сфере межэтническихмежконфессиональных отношений в регионе;
  4. содействие в повышении роли ассамблеи как гражданского института в развитии демократии в укреплении целостности казахстанского общества, достижении межэтнического согласия. 

III. Функции научно-экспертной группы

Научно-экспертная группа ассамблеи народа Казахстана области осуществляет следующие функции:

1) обеспечивает председателя Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области информацией и материалами, содержащими научно-экспертную оценку ситуации в сфере государственной политики по обеспечению общественного согласия в регионе;

2) осуществляет анализ и экспертную оценку программ, законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции ассамблеи народа Казахстана;

3) осуществляет взаимодействие с научными организациями, фондами, НПО, СМИ и другими организациями по вопросам в  рамках своей компетенции;

4) при необходимости участвует в общественном мониторинге проектов нормативных правовых актов;

5) осуществляет деятельность по развитию сотрудничества Ассамблеи народа Казахстана области с научной интеллигенцией региона, а также по освещению деятельности ассамблеи в СМИ;

6) ведет сотрудничество с международными организациями и аналогичными зарубежными структурами для изучения и обмена опытом в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. 

IV. Состав и структура научно-экспертной группы

1. Научно-экспертная группа состоит из председателя, его двух заместителей, секретаря и членов научно-экспертной группы.

2. Исполнение обязанностей председателя, заместителя, секретаря и членов научно-экспертной группы осуществляется на общественных началах.

3. Председателем научно-экспертной группы является член ассамблеи народа Казахстана области, также являющийся экспертом в области научно-экспертного направления деятельности АНК области.

4. В состав научно-экспертной группы могут входить по согласованию представители этнокультурных объединений, научных и образовательных организаций, ученые и эксперты, общественные деятели.

5. В целях повышения эффективности выполнения задач, возложенных на научно-экспертную группу, создаются секции и определяются основные направления их деятельности. Председатель научно-экспертной группы вносит предложения по профилю деятельности секции, их количеству и кандидатурам руководителей.

V. Организация деятельности научно-экспертной группы

  1. Научно-экспертная группа создается, реорганизуется и упраздняется председателем Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области.
  2. Положение о научно-экспертной группе и ее состав утверждаются заведующим секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области.
  3. Решения научно-экспертной группы носят рекомендательный характер.
  4. Заседания научно-экспертной группы проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
  5. Заседание научно-экспертной группы правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа его членов.
  6. Решения принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов научно-экспертной группы.

VI. Постоянный рабочий орган НЭГ АНК

Постоянным рабочим органом НЭГ АНК области является Отдел научно-экспертного сопровождения и методического обеспечения КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области (далее – Отдел НЭС и МО).

Отдел НЭС и МО:

1) организационно обеспечивает работу НЭС, готовит рабочие материалы к заседаниям НЭГ АНК;

 2) обеспечивает контроль за реализацией планов работы НЭГ АНК;

3) осуществляет внешние связи с уполномоченными государственными органами, научными организациями, фондами, консультативными и экспертными советами и другими организациями;

4) оповещает членов НЭС о проведении заседаний, запрашивает материалы, необходимые для его работы.

5) Руководитель рабочего органа НЭГ АНК назначается секретарем НЭГ АНК;

Отдел НЭС и МО выполняет функции рабочего органа для оперативного решения вопросов, отнесенных к компетенции НЭС.

VII. Председатель научно-экспертной группы

1. Осуществляет общую координацию деятельности научно-экспертной группы, председательствует на заседании группы;

2. Назначается председателем АНК Карагандинской области;

3. Осуществляет планирование деятельности научно-экспертной группы, проводит заседания, участвует в работе по организации конференций, семинаров, экспертных встреч и других мероприятий;

4. Утверждает программы научных исследований по вопросам, относящимся к компетенции научно-экспертной группы;

5. Осуществляет взаимодействие с местными государственными органами, организациями, институтами гражданского общества, а также с другими структурами АНК области по вопросам компетенции научно-экспертной группы.

VIII. Секретарь научно-экспертной группы

1. Секретарем научно-экспертной группы является руководитель рабочего органа НЭГ АНК области.

2. Организационно обеспечивает работу научно-экспертной группы, оформляет протоколы его заседаний, готовит рабочие материалы к заседаниям научно-экспертной группы;

3. Обеспечивает контроль за реализацией планов работы научно-экспертной группы;

4. Осуществляет внешние связи с научными организациями, фондами, НПО, СМИ и другими органами;

5. Оповещает членов научно-экспертной группы о проведении заседаний, запрашивает материалы, необходимые для его работы.

IX. Член научно-экспертной группы имеет право

Член научно-экспертной группы АНК избирается и утверждается согласно списку кандидатов, предложенному на заседании НЭГ. Членами НЭГ АНК могут быть ведущие эксперты, ученые или общественные деятели с соответствующей ученой (академической) степенью.

8.1. Участвовать во всех формах деятельности научно-экспертной группы:

1) вносить предложения, свободно выражать свои взгляды по вопросам, обсуждаемых в рамках компетенции научно-экспертной группы;

2) пользоваться в установленном порядке банком данных Ассамблеи по вопросам деятельности научно-экспертной группы;

3) способствовать совершенствованию деятельности научно-экспертной группы.

8.2. Члены научно-экспертной группы могут быть командированы за счет средств, предусмотренных на продвижении казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства, а также научно-экспертное сопровождение АНК Карагандинской области. 

X. Работа научно-экспертной группы осуществляется на основании текущих и перспективных планов, разрабатываемых с учетом поручений председателя ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, планы утверждаются на заседании научно-экспертной группы. 

XI. Научно-экспертная группа ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области может привлекать к аналитической и экспертной работе сторонние организации, специалистов и экспертов в сфере межэтнического и межконфессионального общественного согласия. 

XII. Научно-экспертной группой подготавливается ежеквартальный и итоговый отчет по результатам деятельности за год. План деятельности и отчеты о проведенной работе утверждается на заседаниях НЭГ АНК.

 

   Молотов-Лучанский Вилен Борисович - руководитель НЭГ АНК области
   Состав научно-экспертной группы (далее НЭГ) Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области