Ассамблея народа Казахстана Павлодарская область

Об Ассамблее области



 

 О деятельности ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области

В Республике Казахстан с 1995 года образован и работает уникальный институт – Ассамблея  народа Казахстана, созданная по инициативе Главы государства Н.А. Назарбаева. Первый Президент Республики Казахстан – Лидер Нации является Председателем Ассамблеи.

В Павлодарской области председателем Ассамблеи народа Казахстана является аким области. Рабочим органом ассамблеи области является секретариат ассамблеи, входящий в структуру аппарата акима. Руководитель секретариата ассамблеи области по своему статусу является заместителем председателя ассамблеи области. Из числа председателей этнокультурных объединений  одна кандидатура ежегодно  на сессии назначается ротационным заместителем председателя ассамблеи области на общественных началах.

Работа секретариата ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области и этнокультурных объединений направлена на реализацию комплекса мероприятий по осуществлению Закона Республики Казахстан “Об Ассамблее народа Казахстана”, Доктрины национального единства Казахстана, Стратегии Ассамблеи народа Казахстана на среднесрочную перспективу, Послания Президента РК народу Казахстана “Стратегия “Казахстан-2050”: новый политический курс состоявшегося государства”, «Пять социальных инициатив Президента», реализацию программы «Рухани жаңғыру».

Главной задачей деятельности областной ассамблеи народа Казахстана является обеспечение стабильности, межэтнического и межконфессионального согласия в регионе, формирования единства народа, воспитание казахстанского патриотизма. В решении данных вопросов секретариат АНК области работает в тесном контакте с управлениями внутренней политики, развития языков, культуры и образования, по делам религии и молодежной политики области, охватывая культурные, информационные, образовательно-воспитательные, а также международные аспекты обеспечения межэтнического согласия в регионе. Секретариатом АНК области согласно плану работы проводятся круглые столы, встречи, дискуссии, направленные на пропаганду идей толерантности и межэтнического согласия, недели культуры по инициативе и с участием этнокультурных объединений, на которых обсуждаются проблемы преемственности поколений, воспитания молодежи на примерах лучших традиций и толерантности всего казахстанского народа.

Первые этнокультурные объединения в регионе стали создаваться в конце 80-х годов, к 1991 году действовало уже три объединения: культурно-просветительское общество немцев «Возрождение», татаро-башкирский общественно-культурный центр и товарищество украинской культуры имени Т. Шевченко. В 1995 году, ко времени образования Ассамблеи народов Казахстана и Малой (региональной) ассамблеи, в области работали восемь национально-культурных центров, которые прошли соответствующее юридическое оформление.

По состоянию на сентябрь 2018 года в регионе осуществляют деятельность 13 филиалов областной ассамблеи народа Казахстана (в городах Аксу и Экибастуз, Актогайском, Качирском, Павлодарском, Щербактинском, Лебяжинском, Железинском и других районах, филиал областной АНК – студенческая ассамблея в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова), 28 общественных областных организаций, в том числе 86 городских и районных этнокультурных объединений.

С 2009 года при Ассамблее действует  совет старейшин «Ақсақалдар алқасы» по вопросам обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия в регионе, воспитания патриотизма и толерантности среди молодежи.

В 2010 году создана научно-экспертная группа (далее НЭГ) при ассамблее народа Казахстана, в состав которого вошли ведущие ученые трех вузов региона – Павлодарского Государственного университета им. С. Торайгырова, Павлодарского Государственного педагогического университета и Инновационного Евразийского университета, проводит экспертную оценку тенденций этнополитического, социально-экономического и конфессионального развития, прогнозирование развития указанных процессов в регионе. Ведет работу клуб журналистов по вопросам межэтнических отношений.

Ассамблеей народа Казахстана области используются следующие формы работы:

— В целях пропаганды дружбы и единства народа Казахстана в сельской зоне области ежегодно проводится областной фестиваль этнических культур «Единство в многообразии», направленный на формирование казахстанской идентичности и развития идей духовного единства, межэтнического согласия, культивирования чувства казахстанского патриотизма, призванных обеспечить поддержку и дальнейшее развитие самобытных национальных культур этносов Казахстана.

— В рамках летнего фестиваля «Живем в семье единой» в городском парке культуры и отдыха по утвержденному графику ежегодно проходят праздники национальных культур с организацией выставок прикладного искусства и национальной кухни

— Стало традиционным проведение международного молодежного этнокультурного Форума приграничного сотрудничества «Бірлік. Единство.kz» с  участием лидеров молодежных объединений республиканских и приграничных регионов России и стран дальнего зарубежья. Стало традиционным проведение международного фестиваля приграничного сотрудничества «Иртыш – река дружбы».

— Работает дискуссионный клуб «Патриот», целью которого является пропаганда дружбы, этнокультурных традиций, воспитание казахстанского патриотизма.

— Ежегодно  в рамках агитпоезда «Мы – народ Казахстана» осуществляются выезды членов АНК области и творческих коллективов ЭКО в города и сельские регионы, в места компактного проживания этносов с концертными номерами и с целью разъяснения Послания Президента РК народу Казахстана,  Доктрины национального единства Казахстана и информирования о деятельности ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных объединений по реализации государственной национальной политики и участию в социальной модернизации общества. 

— Проводятся Дни Ассамблеи народа Казахстана в городах и районах области, в организациях образования, предприятиях области. 

Особое внимание уделяется участию ассамблеи и этнокультурных объединений в реализации проекта «Триединство языков», содействию в овладении представителями всех этносов казахским языком.

Большую работу по изучению языков, культуры, традиций и обычаев многонационального народа Казахстана проводит школа национального возрождения имени К. Даржумана – учебное заведение дополнительного образования, ориентированное на создание условий для изучения родного языка, истории, культуры, обычаев и традиций этносов, населяющих Республику Казахстан. В структуре школы работает 16 национальных учебных отделений: армянское, азербайджанское, болгарское, белорусское, греческое, еврейское, украинское, балкарское, корейское, польское, немецкое, татаро-башкирское, чечено-ингушское, чувашское и два культурологических центра — казахский и русский.

Ежегодно школу посещают более пятисот учащихся. Все обучение направлено на то, чтобы они усвоили нравственные ценности культуры этносов, выросли настоящими патриотами с высоким чувством ответственности за сохранение мира и согласия в нашей многоэтнической стране. Приоритетной задачей школы является развитие казахстанского патриотизма через приобщение учащихся к культуре и традициям казахского народа.

В состав молодежного крыла областной ассамблеи входят 16 молодежных формирований областных этнокультурных объединений, считающих главной своей задачей сплочение молодежи региона для плодотворной совместной работы по воспитанию казахстанского патриотизма, сохранения и распространения духовных и культурных ценностей этносов, проживающих в Павлодарском Прииртышье. Его представители входят в состав Регионального совета по делам молодежи при акиме области.

Работа ассамблеи народа Казахстана и этнокультурных объединений области по формированию национального единства и пропаганде достижений Казахстана находит широкое освещение в средствах массовой информации.

На областном радио еженедельно выходят в эфир передачи «Казахстан в современном мире», «Казахстан – наш общий дом», «Қазақстан бүгінгі таңда», на областном телеканале «Казахстан-Павлодар» раз в месяц транслируются передачи «В семье единой», «Ортақ шанырақ астында».

Одним из практических шагов по реализации государственной национальной политики является ввод в эксплуатацию в сентябре 2008 года областного Дома дружбы, в торжественном открытии которого принимал участие глава государства, председатель Ассамблеи народа Казахстана Н.А. Назарбаев.

В здании Дома дружбы расположены секретариат областной ассамблеи народа Казахстана, офисы 24 этнокультурных объединений, Совет старейшин, Совет матерей, Совет общественного согласия, областное общество «Қазақ тілі» и Координационный совет молодежных объединений АНК Павлодарской области, школа национального возрождения им. Каната Даржумана, актовый и конференц-залы, репетиционные, компьютерные и учебные классы, медиа-центр, библиотека, музей.

В КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области работают 46 клубных формирований. Из них 26 вокальных, 1 театральный, 19 танцевальных коллективов. Звание «Народный самодеятельный коллектив» имеют 5 коллективов: казачий народный ансамбль «Иртышские казаки», казачий народный ансамбль «Воля», вокальный  ансамбль «Надзея» белорусского ЭКО, «Мирас» татаро-башкирского ЭКО, вокальный ансамбль «WIR» немецкого ЭКО.

Ежегодно областной ассамблеей народа Казахстана совместно с Домом дружбы проводится более 300 мероприятий с участием более 200 тыс. человек.

Для осуществления своей основной деятельности Дом дружбы имеет хорошую материальную базу: оборудованы конференц-зал и актовый зал, оснащенные современной акустической, звуковой и световой аппаратурой, репетиционные и хореографические залы, мультимедийные, компьютерные и учебные классы, библиотека национальной литературы и музей.

В марте 2014 года при Павлодарском Государственном университете им. С. Торайгырова открылась кафедра Ассамблеи народа Казахстана, в июне в Павлодарском Государственном педагогическом университете начал действовать  Центр Ассамблеи народа Казахстана и Евразийской интеграции. На сегодняшний день центр АНК открыт и в Инновационном Евразийском университете.

При областной Ассамблее действует Координационный совет молодежных объединений, главной задачей которого является укрепление казахстанского патриотизма, сохранение духовных и культурных ценностей этносов, проживающих в Павлодарском Прииртышье. Координационный совет объединяет 16 молодежных объединений областных ЭКО. Председателем совета является Паули Элина. Благодаря активной жизненной позиции Элина была избрана депутатом областного маслихата.

Ежегодно проходят областные сессии Ассамблеи, заседания совета областной АНК, в состав которого входят более 30 членов, представляющих как общественные этнокультурные объединения, так и государственные структуры. С учетом местных особенностей утверждена Концепция развития ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области. В 2016 году в рамках областной сессии ассамблеи народа Казахстана в областном историко-краеведческом музее им. Г.Н. Потанина был открыт выставочный зал, посвященный деятельности областной АНК.

В ГКУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области работает центр медиации, где профессиональные и общественные медиаторы города ведут приемы граждан по вопросам медиации (самообращения) и бесплатные юридические консультации, функционирует телефон доверия.

Во всех городах и районах фунцианируют Советы общественного согласия. Основной задачей Совета является консолидация институтов гражданского общества, политических и неправительственных организаций, иных объединений в целях укрепления и развития  казахстанской идентичности на принципе гражданства, общественного согласия и общенационального единства в обществе, выработка единых подходов для достижения цели и задач Ассамблеи народа Казахстана.

Выполняя программу «Сохранение культурного наследия» областная ассамблея народа Казахстана принимает активное участие в организации и проведении республиканских и областных фестивалей. Сохранению и популяризации народных традиций в 2018 году был посвящен целый ряд интересных мероприятий. В них приняли активное участие все областные ЭКО.

Павлодарское Прииртышье является крупнейшим объектом для научного исследования истории Казахского ханства. Регион имеет славную историю, героическое прошлое, которое может стать примером для подражания подрастающему поколению, воспитанию патриотизма, толерантности, единства, установлению вечных ценностей Мәңгілік Ел!

Сакральная география Павлодарской области насчитывает 49 объектов, их разделили на три категории. Первая — объекты культового значения древности и средневековья, вторая — объекты религиозного значения более поздней эпохи, третья — места, с которыми связана деятельность видных общественно-политических деятелей, писателей и поэтов. В итоге эксперты определили 15 сакральных мест первой категории, 14 — второй и 20 — третьей. 70 % объектов сосредоточены в Баянауле.

В список вошли знаменитые Сакские курганы и каменные гробницы Торайгыра, священные родники, петроглифы «Ақбидайық», обнаруженные в Майкаине, Олентинские писанницы, наскальные рисунки, тюркское святилище и Калбасунская башня в Майском районе, мавзолеи Султанмахмута Торайгырова, Найзатас, скала Кемпіртас, могила Жасыбая, Акбет, пещера Аулиетас, мавзолей Машхур Жусуп Копееву, мавзолей Байжанову Жаяу Мусы и т.д.

Важной по значению и интересной по содержанию стала историко- экологическая экспедиция АНК области состоявшаяся в июле 2018 года в рамках программы «Рухани жаңғыру». В ней приняли участие члены АНК области, НЭГ, участники ЭКО, молодежь. Участники посетили памятники истории Баянаульского, Аксуского, Актогайского и Майского районов. Знакомство с бытом и культурой отчего края способствоволо нравственно-эстетическому воспитанию юного поколения, становлению их гражданственности, формированию высоких патриотических убеждений, активной жизненной позиции молодежи.

СОСТАВ

членов совета  ассамблеи народа Казахстана Павлодарской  области

  1.  

Бакауов

Булат Жумабекович

-

 

аким области, председатель Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области

 

  1.  

Байрамкулова

Мария Алботовна

-

 

председатель областного общественного объединения  «Павлодарский карачаево-черкесский и кабардино-балкарский национально-культурный центр «Эльбрус»

 

3

Баракаев

Сулейман Хакимович

-

 

председатель общественного объединения «Узбекское этнокультурное объединение  «Дўстлик хайот»

 

4

Бережная

Евгения Борисовна

 

-

 

заместитель председателя областного общественного объединения «Славянский  культурный  центр»

 

5

Берковский

Владимир Александрович

 

-

 

секретарь областного маслихата

(по согласованию)

 

6

Богнат

Любовь Ивановна

-

 

председатель областного общественного объединения «Культурный центр «Беларусь»

 

7

Галеев

Минир Хамитович

 

-

 

председатель общественного объединения  «Татаро-башкирский общественно-культурный центр Павлодарской области»

 

8

Гулов

Хусайн Шомахмадович

-

 

председатель общественного объединения «Таджикское этнокультурное объединение  «Ситораи Сомон»

 

9

Дяк

Аурика Георгиевна

-

 

председатель общественного объединения «Румынское культурное общество «Буковина».

 

10

Еділбай

Қабжан Шорманұлы

-

 

начальник управления по развитию языков области

 

11

Жетпысбаев

Сейсембай Калижанович

-

 

заместитель председателя, заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана области

 

12

Игибаева

Роза Ержановна

-

 

директор областного музея  литературы и искусства имени Бухар жырау, председатель ОО «Деловые женщины Павлодара»

 

13

Ифандопуло

Людмила Петровна

-

 

председатель общественного объединения «Областной греческий национально-культурный центр «Эльпида»

 

14

Капенов

Бауржан Абуталипович

 

-

руководитель управления внутренней политики области

15

Кожахметова

Зара Кабдышевна

-

член правления областного филиала общественного объединения «Лига   женщин-мусульманок Казахстана»

 

16

Максилова

Бакытжамал Шахановна

-

 

председатель областного филиала общественного объединения «Лига   женщин-мусульманок Казахстана»

 

17

Махмудов

Джафар Джафарович

-

 

председатель областного общественного объединения «Азербайджанское общество «Ватан»

 

18

Мумади

Абдурашид

-

 

председатель общественного объединения  «Павлодарский областной  чечено-ингушский центр культуры»

 

19

Нефедова

Наталья Владимировна

-

 

член координационного совета молодежных объединений ассамблеи народа Казахстана области

 

20

Орсариев

Арын Амангельдиевич

 

-

заместитель акима области

21

Орузбаев

Болатбек Абдиевич

 

-

 

председатель областного общественного объединения «Кыргызстан»

 

22

Павлова

Светлана Андреевна

-

 

директор ОЮЛ «Ассоциация газовых компаний»

 

23

Парипса

Михаил Сергеевич

 

-

 

председатель областного общественного объединения  «Павлодарское товарищество украинской культуры им. Т.Г. Шевченко»

 

24

Паули

Элина Сергеевна

-

 

председатель координационного совета молодежных объединений ассамблеи народа Казахстана области

 

25

Петросян

Эльмира Бениковна

 

-

 

председатель общественного объединения  «Павлодарское областное армянское общество «Айреник»

 

26

Рудько

Сергей Николаевич 

-

 

председатель общественного объединения Союз сибирских казаков «Иртышская линия»

 

27

Руф

Вячеслав Андреевич

 

-

 

председатель общественного объединения «Павлодарское областное общество немцев «Возрождение»

 

28

Сарсенбаева

Айнур Максутовна

 

-

руководитель управления культуры, архивов и документации области

29

Свинцицкий

Виталий Зифридович

-

 

председатель общественного объединения «Павлодарское областное общество поляков «Полония»

 

30

Софронова

Елена Ивановна

-

 

председатель областного общественного объединения  «Чувашский общественно-культурный центр»

 

31

Турдиев Асен

 

-

 

председатель областного филиала общественного объединения «Республиканский культурный центр уйгуров Казахстана»

 

32

Тян

Руслан Николаевич

 

-

 

председатель областного филиала общественного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана»

 

33

Шатова

Валентина Николаевна

-

 

председатель общественного объединения «Павлодарский областной  болгарский национально-культурный центр   «Славяне»

 

34

Шокеев

Рымтай Шокеевич

 

-

 

председатель областного совета ветеранов

(по согласованию)

 

 

 

                    Состав секретариата ассамблеи народа Казахстана

                    Павлодарской области

 

 

Ф.И.О.

должность

 

контактные телефоны

 

Жетпысбаев

Сейсембай Калижанович

заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области

(87182)

32-99-12

тел/факс

32-17-37

 

Асаинова

Маржан Туяковна

главный специалист

(87182)

32-19-90

 

Казбекова

Анар Жумабековна

главный специалист

(87182)

32-77-53