Ассамблея народа Казахстана Западно-Казахстанская область

Молодежные объединения

Молодежное крыло

Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области

В Западно-Казахстанской области для сохранения преемственности поколении и формирования казахстанского патриотизма   организовано молодежное крыло при Ассамблее народа Казахстана ЗКО.   Молодежное крыло является постоянно действующим, коллегиальным, совещательным, консультативным органом, созданным с целью содействия деятельности Ассамблеи народа Казахстана в сфере регулирования прав и законных интересов молодежи. Молодежное крыло АНК ЗКО осуществляет свою деятельность на общественных началах, в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами и иными нормативно-правовыми актами Западно-Казахстанской области.

В свою очередь при каждом этнокультурном объединении за период деятельности Ассамблеи народа Казахстана были образованы молодежные активы.  У истоков  молодежного  крыла АНК области  стояли В.Костюков, А. Сикун, А. Имангазиева, Т.Оборина, И. Жилик. На сегодняшний день молодежное крыло Ассамблеи народа Казахстана ЗКО возглавляет Спиридонов Игорь Владимирович. Среди активных членов этнокультурных объединений из числа молодежи, внесших посильный вклад в реализацию стратегии Ассамблеи народа Казахстана  есть такие представители: Альфия Лежнина, Надия Савельева (татарский культурный центр), Татьяна Акчурина (клуб дружбы), Азат Джафаров, Рахим Мамедов (азербайджанское ЭКО), Тамара Тян, Кристина Афанасьева, Владислав Ким (филиал Ассоциации корейцев Казахстана), Татевик Тер-Григорян (армянское общество) и многие другие.

В составе молодежного крыла есть представители этнокультурных объединений, студенчества, районных молодежных объединений. Ими организуются культурно-просветительские мероприятия с пропагандой историко-культурного наследия, устного народного творчества, научно-практические конференции, выезды по расширению приграничного сотрудничества.

В Западно-Казахстанском государственном университете им. М.Утемисова,   где учатся молодежь разных этносов, создан студенческий клуб «Достык», в Западно-Казахстанском институте языков и менеджмента «Евразия», в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете им. Жангир хана, в филиале Казахстанского института информационных технологий и управления (КазИИТУ) г.Уральск, в педагогическом колледже им Ж.Досмухамедова созданы аналогичные  клубы целью которых является пропаганда дружбы, этнокультурных традиций, воспитание казахстанского патриотизма. Вместе с тем, во всех учебных заведениях стали создаваться клубы дружбы, где есть возможность познакомиться с культурой и традициями разных этносов. Актив молодежного крыла принимает также участие в работе благотворительных организаций.

В еврейском культурно-просветительском обществе из числа молодежи организованы вокально-инструментальный, танцевальный и вокальный коллективы. При армянском этнообъединении «Мирзоян» создан танцевальный ансамбль «Арарат», при татарском культурном центре работает рок-группа «Империя», танцевальная, вокальная группы «Ляйсан», «Кубалякляр» и клуб веселых и находчивых. Детский коллектив фольклорного ансамбля «Скоморохи» центра русской культуры – активный участник культурно-массовых мероприятий областной Ассамблеи народа Казахстана, лауреат различных конкурсов и фестивалей. Под руководством Васильевой Н.А. на мероприятиях Ассамблеи народа Казахстана выступает азербайджанский ансамбль «Ай-Луна».

В районах молодежь под эгидой Ассамблеи народа Казахстана привлекается к   работе по пропаганде традиций, фольклора и народного творчества. В учреждениях культуры, библиотеках и местах досуга активно ведется работа по развитию народных танцев, художественного искусства, литературного творчества в форме выставок, конкурсов и кружков ремёсел.

В Зелёновском районе всем известен творческий коллектив «Дарьюшка», исполняющий художественные постановки разных этносов, культурные программы на тему дружбы. В Жанибекском районе успешно действует школьный клуб «Ақ көгершін» с познанием творческого потенциала культуры, изобразительного искусства приграничных регионов стран СНГ. Клубом организован фестиваль дружбы, где  принимают участие дети разных национальностей  Волгоградской, Саратовской, Астраханской, Оренбургской областей Российской Федерации.

Силами молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана проводится множество мероприятий. Крупные акции и форумы в Западно Казахстанской области проходят с обязательным участием членов молодежного крыла АНК ЗКО. Такие мероприятия, как молодежная акция «Моя Родина – Казахстан», приуроченный ко Дню государственных символов Республики Казахстан, конкурс патриотических песен «Родина моя – Казахстан», молодежный лагерь «Көршілер – Соседи», междунардный форум татарской молодежи, междунардный форум «Граница не разделяет сердца» с участием молодежи из соседней Российской Федерации.    

Молодежное крыло Ассамблеи народа Казахстана ЗКО участвует в работе комитетов (комиссий) маслихатов, акиматов при подготовке и рассмотрении проектов нормативно-правовых актов в сфере реализации государственной молодежной политики;

Организовывает общественные слушания, конференции, семинары, диалоговые площадки и другие мероприятий для обсуждения проблем молодежи.

 

Взаимодействует с научно-исследовательскими учреждениями, информационно-аналитическими центрами, партиями, НПО, коллегами по молодежной политике из Российской Федерации   и другими специализированными организациями, заинтересованными в достижении целей и задач молодежного крыла.

Так же совместно с управлением внутренней политики молодежное крыло АНК ЗКО проводит круглые столы, конференции, дискуссии по воспитанию толерантности, роли Ассамблеи народа Казахстана на современном этапе, противодействию распространения нетрадиционных религиозных течений. При организации любого совместного мероприятия, будь то концерт или круглый стол, конкурс или фестиваль, коллектив молодежи Ассамблеи народа Казахстана стремится привлечь к участию как можно больше молодежи и детей разных этносов, к исполнению танцев и песен на различных языках, для обсуждения актуальных вопросов разностороннего развития молодежи.

Основными целями  Молодежного крыла  являются:

содействие решению проблем молодежи, представление и защита ее интересов;

содействие формирования правовой и политической культуры, активной гражданской позиции молодых граждан;

консолидация молодежи для участия в формировании и реализации государственной молодежной политики;

содействие эффективному сотрудничеству представителей молодежи, молодежных и детских общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления.         

 

Основными задачами  Молодежного крыла являются:

содействие социальному, правовому, образовательному, культурному, нравственному, патриотическому и физическому развитию молодежи, поддержка молодежных инициатив и защита социально-трудовых прав работающей молодежи;

обеспечение молодежи объективной информацией о деятельности органов представительной и исполнительной ветви власти по вопросам реализации молодежной политики;

изучение мнения молодежи о деятельности органов представительной и исполнительной власти по реализации молодежной политики;

информирование на заседаниях совета, сессий Ассамблеи народа Казахстана о положении молодежи на территории области и о деятельности совета молодежного крыла.

участие в процессе духовно-нравственного воспитания молодежи, формировании толерантных качеств личности;

участие в разработке и внесение предложений по разработке программ этнокультурного образования в рамках системы среднего и высшего образования;

совершенствование работы организационных форм воскресных классов как инструмента сохранения и развития культуры и языка каждой этнической группы наряду с воспитанием уважения к культуре, истории, языку других народов, мировым культурным ценностям;

внесение предложений по тематике социологических исследований актуальных проблем молодежи;

взаимодействие в культурной, спортивной, научной, туристической, этнографической, творческой, духовной и других сферах с коллегами из Российской Федерации.

вовлечение и активизация молодежи в процесс поэтапной и последовательной демократизации, становления и развития гражданского общества.

Приоритет в работе молодежного крыла – это воспитание достойного гражданина суверенного Казахстана с толерантным сознанием и богатыми знаниями о многогранной культуре этносов.

 

Руководитель молодежного крыла ассамблеи народа Казахстана ЗКО

Спиридонов Игорь Владимирович

Родился 3 декабря 1987 года в г. Уральске Западно-Казахстанской области.

Тел.: 8 (701) 787 77 71


   Положение Совета молодежного крыла АНК ЗКО