Ассамблея народа Казахстана

04 Декабря, 2017

550

Благотворительность – открытость души

Ассамблея народа Казахстана на протяжении двух лет проводит конкурс на звание «Благотворитель года». 29 ноября в ресторане «Эмират» города Петропавловска состоялся финал конкурса «Благотворитель года» с участием заместителя акима Северо-Казахстанской области области Кожахмет Мадияра Дюйсенбаевича.

Данный конкурс проводится с целью популяризации культуры благотворительности в регионе. Очень важно отметить людей, которые не проходят мимо проблем окружающих, подают правильный пример близким людям.

С начала 2017 года КГУ «Қоғамдық келісім» совместно с СКО АНК провели ряд благотворительных мероприятий и оказали финансовую поддержку уязвимым слоям населения региона на сумму 8,000,000 тг.

В регионе ведется постоянный мониторинг, обновляется база нуждающихся и база благотворителей и меценатов.

В первом полугодии этнокультурные центры Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана и КГУ «Қоғамдық келісім» провели благотворительные концерты, акции, а также выезды в детские дома и специализированные учреждения.  

Весной 2017 года в регионе было объявлено чрезвычайное положение, из-за паводка потоплены сотни домов. Этнокультурными объединениями была оказана помощь пострадавшим на сумму 1,200,000 тг. Для пострадавших была оказана гуманитарная помощь на сумму около 3,000,000 тг. Помощь поступила от Турецкого этнокультурного центра «Ахыска», от национально-культурной автономии казахов Тюменской области, а также от «Клуба добряков» г. Астаны. Данная помощь была доставлена в центры временной эвакуации и адресно пострадавшим.

«Единство через милосердие!» Именно под этим девизом проходят все благотворительные мероприятия Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана. В единстве - наша сила!

Заместитель акима области Мадияр Дюйсенбаевич выступил со словами благодарности всем собравшимся: «На сегодняшний день Ассамблея выполняет одну из важных задач – сохранение согласия, гармонизации общества и развития благотворительной культуры».

Мадияр Кожахмет открыл церемонию награждения победителей конкурса «Благотворитель года». В номинации «крупные и средние предприятия» победил Анатолий Рафальский, директор ТОО «ТайыншаАстық». Анатолий Брониславович очень много делает для своего родного села, начиная от льгот на хлеб, заканчивая ремонтом дорог.

Победителем в номинации «индивидуальные предприниматели, предприятия малого бизнеса»  стала  Елена Семидоцких, директор студии флористики «Весна». Елена Александровна активно занимается благотворительной деятельностью в области, ни одно крупное мероприятие не обходится без ее участия. Также проявила себя во время оказания помощи пострадавшим от весеннего паводка.

Активную благотворительную деятельность в этом году оказали члены ОО «Таджикская община «Сомониён Север» Северо-Казахстанской области». Анваршох Гайратович как представитель Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана, председатель центра завовевал победу в номинации «этнокультурные объединения».  

Победителем в номинации благотворительные фонды стала Швец Анастасия Геннадьевна, директор общественного фонда помощи детям и взрослым с синдромом Дауна «Солнечный дом».

Весной этого года наша область сильно пострадала от паводка. Сотни домов были затоплены, люди жили в центрах временной эвакуации. Хан Евгений Викторович – председатель корейского этнокультурного объединения СКО АНК  никогда не остается в стороне от проблем в нашем регионе. Во время помощи пострадавшим, принял активное участие, предоставив свои услуги при приеме и доставки гуманитарной помощи. В этом конкурсе он одержал победу в номинации «неправительственные организации».

В такой тяжелой ситуации наши соотечественики из Российской Федерации не оставили нас. Национально-культурная автономия казахов Тюменской области во главе с Ибраевым Есенгали  Хамзеевичем отправили нам 8 тонн гуманитарной помощи. Уже на месте, с помощью волонтеров были собраны продуктовые пакеты и адресно доставлены пострадавшим. Есенгали Хамзеевич был награжден почетной грамотой за вклад, внесший в благотворительность нашего региона.

19 мая 2017 года  состоялся II Благотворительный бал. По итогам мероприятия было собрано 3,169,000 тг. Средства были распределены согласно решению совета Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана между тремя детьми: Зологин Иван (гипоплазия обеих почек, требуется пересадка почки), Пугач Илья (остеопетроз, требуется пересадка костного мозга), Бейсембаева Диана (опухоль головного мозга, находится сейчас в коме, требуется дорогостоящее лечение). Мероприятие превзошло все ожидания, и этот день мы не могли оставить без внимания тех людей, спонсоров и партнеров, благодаря которым Благотворительный Бал прошел на высшем уровне.

От имени акима города Петропавловска Марата Тасмагамбетова были награждены: генеральный спонсор - Авторское агентство «Гера» в лице Алены Писаренко, студия флористики Елены Семидоцких «Весна», рекламное агентство «Ваш успех», ресторан «Ақ тілек».

Была проделана колоссальная работа во время подготовки к балу, в которой приняли участие талантливейшие личности нашего города, это наши партнеры: студии красоты «SabriKurtkaya», «Гримерка», «ElyaBeauty»Салоны Красоты: «Алима», «Ариана», «Светская львица». Визажисты: Марина Кожухарь, Куралай Давлетбаева. Информационные спонсоры: рекламно-маркетинговая компания «Регион-Медиа», рекламное агенство «Алирус». Отдельная благодарность талантливым фотографам нашего города: Марату Ибраеву и Даурену Абилхаятову, а так же видеографу Дидару Умутжанову. За спец-эффекты и сказочную атмосферу на балу были награждены Сыздыков Адильхан и Кайратов Мейрамбек.

За любым мероприятием, будь то благотворительный концерт, ярмарка или бал стоит очень много работы. Работы, которая в первую очередь требует душевной отдачи, сюда не идут за рекламой или выгодой, в организации таких мероприятий принимают участие люди с большой и чистой душой. Одна из таких людей - это Вера Щербинина. За ее спиной множество благотворительных акций, ни один ребенок, который нуждается в помощи в нашем городе не остался без ее внимания. Она была награждена почетной грамотой директора КГУ Асемгуль Ескожа и заведующего секретариатом АНК области Наиля Салимова.

Так же были отмечены талантливые девушки из народного ансамбля танца «Арай» в лице  художественного руководителя Диляры Сабыровой.  Когда за работу берется такой профессионал как Диляра, можно быть уверенным, что мероприятие пройдет на высшем уровне. Талант, любовь к танцу, чувство прекрасного, полная отдача, широчайшая душа и доброе сердце – далеко не все качества, которыми можно описать эту замечательную девушку! Диляра Ерлановна была награждена почетной грамотой.

На протяжении этого года с нами активно сотрудничал директор ТОО «Мир аттракционов» Александр Козлов. За активную поддержку он так же был награжден почетной грамотой.

Совсем недавно в нашем городе было проведено благотворительное мероприятие, инициированное Дилярой Сабыровой, в котором прошел благотворительный аукцион. Одним из лотов стала форма Жаната Жакиянова, в которой он выступал в объединительном главном бою за титул чемпиона мира в городе  Бэлфаст, Северная Ирландия. Обладателями этой формы стали Ольга и Сабри Курткая – наши постоянные партнеры. И в этот день они решили передать свой ценный лот в руки организаторов Благотворительного бала - КГУ «Қоғамдық келісім» для перепродажи его на III Благотворительном балу. Не остались равнодушными и обладательница клюшки хоккейной команды «Кулагер» Алена Писаренко и Хан Евгений Викторович, который купил книгу с биографией и автографом Александра Винокурова. Эти ценные лоты – большая поддержка для организаторов бала, ведь уже совсем скоро начнется активная подготовка к этому традиционному мероприятию. И мы уверены, что III Благотворительный бал соберет еще больше добрых сердец и спасет жизни детей.

Мы благодарим каждого за кропотливый труд и самоотдачу, за поддержку и теплые слова. Милосердие и неравнодушие к окружающим – это чистота и открытость души, и спасая жизни, каждый человек может стать настоящим волшебником.

Дата события ассамблеи: 04.12.2017

Возврат к списку