Ассамблея народа Казахстана

24 Февраля, 2022

430

«Три струны моей души»: В Актауском Доме дружбы состоялся День памяти Герольда Бельгера

В Доме дружбы прошло мероприятие, посвященное дню памяти выдающегося казахстанского переводчика, публициста, литературоведа Герольда Карловича Бельгера. Организаторами дня памяти выступило немецкое этнокультурное ообъединение «Wiedergeburt».

Герольд Бельгер родился в семье поволжских немцев. В 1941 году, как этнический немец, в числе всех немцев СССР, был депортирован в Казахстан, в казахский аул возле нынешнего села Ы.Ыбыраева (СКО) на реке Ишим, где молодой Герольд в совершенстве овладел казахским языком.

В памятном мероприятии приняли участие представители немецкого и других этнокультурных объединений, были показаны видеоролики с телепрограммы «Линия жизни» о биографии публициста, а также фильм об установленном памятнике Бельгеру, который был произведен ЭКО «Wiedergeburt» в рамках проекта «Немцы Казахстана». Участники мероприятия обсудили вопросы идентичности: как Герольд Карлович был для всех своим - для немцев, казахов и русских. Похоже, с годами Герольд Карлович Бельгер и сам уже не мог определить свою истинную национальность, говоря: «Речь немецкая, речь казахская, речь русская - как мелодия трех струн. Три струны моей души». Участники события поделились своим опытом изучения казахского, немецкого и русского языков и как это повлияло на их жизнь.

«Подобные встречи сближают порой очень разных, но близких по духу, людей. Мы сегодня окунулись в атмосферу времени этого выдающего человека. Познакомились с творчеством и интересными фактами из жизни Герольда Карловича Бельгера» - отметила гостья мероприятия.


Возврат к списку