Ассамблея народа Казахстана

10 Сентября, 2018

4942

Майра Мухамедкызы: музыка не делит людей по расовым, национальным и религиозным признакам

Заслуженная артистка Казахстана, лауреат Государственной премии РК Майра Мухамедкызы 8 сентября выступила в Большом зале «Астана Опера». Яркий музыкальный вечер посвящен 20-летию Астаны и совпал с открытием шестого театрального сезона.

На организованной для журналистов пресс-конференции М. Мухамедкызы корреспонденту assembly.kz рассказала много интересного из своей личной жизни, а также о музыке, и призналась, что скоро отметит 30-летие творчества. Важно заметить, что ровно 25 лет назад заслуженная артистка вернулась на историческую Родину — Казахстан.

Не все знают, что оперная Дива родилась и выросла в Китае. Её дедушки еще в те далекие 30-е годы прошлого столетия эмигрировали к восточным соседям спасаясь от произвола советской власти того времени. Родители (отец — известный в Китае композитор и собиратель казахских народных песен, мать — известная певица, народная артистка Китая) научили её играть на фортепиано и петь, записав в местную музыкальную школу. В свое время ее отец сильно мечтал, чтобы дочь стала оперной певицей и вернулась на историческую родину. Мечты отца стали пророческими и через много лет Майра возвращается в Казахстан и день за днем покоряет все мировые театральные подмостки.

После учебы в Центральном университете народов Китая и пекинской консерватории, Майра Мухамедкызы в 1994 году принимает участие на конкурсе П.И. Чайковского. Эти годы в ее жизни явились переломным моментом. Она в буквальном смысле «сбегает» в Казахстан. Но только через два года после этого случая она смогла получить гражданство Казахстана лишь благодаря встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и председателем Китая Цзян Цземинем. Чуть позже она перевозит на родину всю оставшуюся семью.

Самое интересное, что Майра Мухамедкызы в совершенстве владела китайским и казахским языками, но не знала ни слова по-русски, французски и итальянски, при том, что основные оперы из мировой классики исполняются именно на этих языках.

В 1996 году Майра становится солисткой Алматинского театра оперы и балета им Абая, а через почти 20 лет она — ведущая солистка «Астана Опера». В 1997 году Майра Мухамедкызы в Португалии на международном конкурсе оперных певцов среди 66 исполнителей из 17 стран мира вырывается вперед и завоевывает Гран-при конкурса и 10 000 долларов США. После такой грандизной победы городской акимат Алматы решает выделить ей двухкомнатную квартиру.

Но ее заветной мечтой было стать знаменитой оперной певицей и выступить на Московском международном конкурсе имени П.И. Чайковского. Сокровенная мечта осуществилась. В 1998 году она выступает как первый лауреат от Казахстана и занимает 3-е призовое место.

В республике её мастерство и талант признают окончательно и присваивают ей звание заслуженной артистки РК. Чуть позже выделяют пятикомнатную квартиру вместо прежней.

Через четыре года Майра получает двухлетний контракт с парижским «Гранд-Опера». Таким образом, она становится первой казашкой, которая удостоилась столь высокой чести. Именно здесь для удобства западных почитателей своего таланта певица принимает псевдоним Майра Керей. И в это же время начинает учить французский, затем итальянский, английский и русский языки.

В ее творчестве особое место занимает партия Мюзетты в опере Джакомо Пуччини «Богема». Ведь именно с этой оперы она дебютировала в Париже. Она называет ее ролью №1.

Майра Мухамедкызы с теплотой вспоминает свою прошлую жизнь: «Я родилась и долгое время прожила в Китае среди представителей 56 этносов. Жили дружно. И это в огромной стране, где проживает 1,5 млрд человек. А когда приехала в Казахстан и узнала, что здесь в мире и согласии проживают представители более 130 национальностей и этносов, то искренне удивилась. Население небольшое, а такое многообразие.

Я в своих песнях постоянно воспеваю дружбу народов. Ведь как бы мы все не чертили границы своих государств, в итоге все люди не могут обходиться без общения, культурные связи нужны всегда. Именно тесная взаимосвязь является гарантом крепких дружественных отношений государств и лидеров стран в частности. Нашего Главу государства уважает весь мир. Наша страна одна из немногих, где существует целый гражданский институт – Ассамблея народа Казахстана. Только наш Президент сумел посадить за большой стол переговоров лидеров многих враждующих и конфликтующих сторон. Такое под силу не многим лидерам стран мира, особенно в такое неспокойное время. Это большое достижение на пути установления миропорядка на нашей планете».

«Я сама лично никогда никого не разделяю на расовые, национальные и религиозные признаки, того же не делает и музыка. Язык музыки понятен и доступен всем одинаково, музыка не имеет границ ни в чем, музыка как универсальный язык всего человечества. Она только объединяет, поэтому я себя считаю гражданкой мира. Ведь мой язык —язык моей песни, музыки понятны каждому из шести миллиардов человек», — заключила наша прославленная землячка в интервью нашему корреспонденту.

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу assemblykz.2016@gmail.com

 

Дата события ассамблеи: 10.09.2018

Возврат к списку