Ассамблея народа Казахстана

19 Марта, 2024

95

Молодежь Ассамблеи соревновалась в национальных играх

Амал – праздник, возрождающий национальные традиции. Этот день ставит целью укрепить единство страны, благосостояние народа, поднять настроение. Данный праздник направлен на сохранение целостности государства, популяризацию традиций, цивилизации и искусства, истории и корней казахского народа среди разных национальностей и народностей.

Именно так встретили праздник активисты организации «Ассамблея жастары» при Кызылординской областной ассамблее народа Казахстана. В этот день они, продвигая казахские национальные игры, соревновались в спортивном комплексе «Naman Ata».


Соревнования открыл заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» Айбек Дайрабай, пожелав всем участникам удачи.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что «мы должны модернизировать нашу национальную идентичность, впитывая в себя лучшие качества современности». В этой связи накануне праздника региональная организация «Ассамблея жастары» вносит свой вклад в модернизацию национальной идентичности. Мы знаем, что развитие одной из национальных игр стрельбы из лука – забота о духовности и здоровье нации. В целом, Великий день народа Наурыз начался с сегодняшнего дня и отмечается в течение десяти дней. У каждого дня свое название. В план включены благотворительность, традиции, благословение (бата), популяризация национальной одежды, проведение акции чистоты», - сказал А. Дайрабай.


А активистка организации «Ассамблея жастары» Вероника Русланова рассказала, что стрельба из лука приносит огромную пользу для здоровья: «Этот вид спорта тренирует позвоночник и предотвращает его различные заболевания. Я сама неоднократно участвовала в соревнованиях по этому виду национальных игр и занимала призовые места».

В соревнованиях приняли участие более десяти представителей молодежи этносов. Лучники продемонстрировали снайперское мастерство на дистанциях от 10-и до 25-и метров. Стоит отметить, что кроме стрельбы из лука молодежь этносов также соревновалась в перетягивании каната, игре в асыки.

Лучшим стрелкам соревнований были вручены специальные дипломы и призы.


Возврат к списку