Ассамблея народа Казахстана

18 Марта, 2024

94

Прогресс и созидание, отказ от архаичных стереотипов

На курултае, собравшем представителей самых разных сфер, Президент определил ориентиры и общенациональные ценности, на которых должно строиться государственное развитие.

История как фактор консолидации

На этот раз местом проведения третьего заседания Национального курултая стала Атырауская область, где располагался город Сарайшык - важнейший административный и торговый центр Улуса Джучи и Казахского ханства. Как заметил Президент, здесь на протяжении шести веков формировалась кочевая цивилизация Великой степи, наследником которой является Казахстан.

Глава государства предостерег от излишнего копания в прошлом, сравнения и противопоставления тех или иных фигур разного периода нашей истории. История, по его мнению, должна быть фактором консолидации нации. В этом процессе особая роль отводится интеллигенции и старшему поколению. Единство народа начинается с единства его интеллигенции, подчеркнул Президент.

От бессмысленного контента - к культу книги.

Культ знаний, возрождение культуры чтения, расширение сферы применения казахского языка - эти ключевые приоритеты государственной политики мы должны противопоставить потреблению бессмысленного контента социальных сетей. Мы должны стать читающей нацией. И здесь, на взгляд Главы государства, должны работать новые подходы и инструменты.

Предстоит работа по обогащению содержания Наурыз мейрамы, изучению наследия Ходжи Ахмеда Яссауи, включению уникальных природных и исторических объектов в список наследия ЮНЕСКО. У нас есть плато Устюрт, на западе Казахстана - более двух десятков подземных мечетей, уникальные природные ландшафты и здесь большое поле деятельности для историков, культурологов, экологов и организаторов туризма.

В конструктивной тональности

Предостерег он и от навязывания чуждых религиозных идеалов. Президент заметил, что необходимо опираться на тысячелетние религиозные знания и духовные ориентиры наших предков, «твердо и последовательно культивировать традиционные семейные ценности». Религиозный экстремизм, кража невест, агрессия и насилие - этим проявлениям не место в нашем обществе.

Обратившись к народной мудрости о том, что «тот, кто свой недуг скрывает, исцеленья не найдет», он сказал о необходимости поставить надежный заслон распространению пяти социальных зол. Это наркоторговля, лудомания, семейно-бытовое насилие, вандализм и расточительство.

Президент выступил за укоренение созидательных установок и отказ от архаичных стереотипов и разрушительных моделей поведения. «Надо прекратить бесконечные стенания, критиканство, чем страдают некоторые представители творческой интеллигенции и даже государственные служащие, а перейти на конструктивную тональность при обсуждении актуальных общественных проблем», - сказал Глава государства.
По откликам в социальных сетях заметил, что для многих вопрос о разработке нового Государственного герба прозвучал неожиданно. В последние годы мы стали свидетелями и участниками реализации многих инициатив Главы государства. Все они отражают национальные интересы нашего народа. Значит, тема назрела и требует обсуждения.

Президент заявил, что будет создана специальная комиссия, которая рассмотрит все аспекты этого вопроса: идеологическую, художественную и финансовую составляющие. Важно привлечь к конкурсу креативных глубоко мыслящих творцов, идеи которых будут отражать дух истории и современности нашего государства.

В память о доблестных сынах Отечества

Наряду с вопросом укрепления национальной идентичности Президент коснулся увековечивания памяти народных героев Казахстана. Их подвиг служит неисчерпаемым источником патриотизма. Президент предложил продолжить эту работу. Всецело поддерживаю идею учреждения орденов имени прославленных казахстанцев Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы и Рахымжана Кошкарбаева. Думаю, это предложение поддержат все казахстанцы. Оно послужит восстановлению исторической справедливости и увековечению памяти наших доблестных воинов.


О собственном деле и всеобщем благе

Как заметил Президент, заданные новые ориентиры в культурно-гуманитарной и идеологической сфере направлены, прежде всего, на улучшение качества жизни и создание широких возможностей для реализации потенциала всех граждан. И в этом ключе большая роль отводится национальной буржуазии, от уровня сознания граждан, от желания и стремления состоятельных людей «думать не только о собственном деле, но и о всеобщем благе, органично сочетая частные интересы с общественными».Полезным и благородным делом станет строительство новых школ, общежитий, больниц, библиотек, музеев, спортивных комплексов.

Модернизация инфраструктуры и цифровая экосистема

В текущем году Правительством реализуются четыре масштабные инфраструктурные инициативы. Будут отремонтированы 55 действующих теплоисточников, модернизированы 6,5 тысяч км инженерных сетей, строительством и реконструкцией будет охвачено 12 тысяч км автомобильных дорог. В дополнение к ипотечной программе «Отау» будет запущена новая жилищная программа, в том числе для жителей сел и районных центров, наращиваться объемы арендного жилья с правом выкупа. Поставлена задача значительного увеличения уровня газификации населенных пунктов и модернизации не менее 1 700 км сетей. Президент отметил и другие перспективные направления: развитие транзитных коридоров для стимуляции внешнеторгового оборота и построение цифровой экосистемы.

Ключевые ценности

Президент выделил ключевые ценности нации: независимость и патриотизм, единство и солидарность, справедливость и ответственность, закон и порядок, трудолюбие и профессионализм, созидание и новаторство. Признание человека основано на таких понятиях как «ответственный человек - честный труд - заслуженный успех». А контуры успешного государства взаимосвязаны и взаимообусловлены триадой: «Справедливый Казахстан - Ответственный гражданин - Прогрессивная нация».
Считаю, что основой для сохранения и продвижения этих ценностей служит единство, основанное на многообразии. Как отметил Глава государства, «в условиях новых беспрецедентных вызовов, эта ценность обретает особое значение». У нас одна страна, одна Родина, одна судьба.

Юсуп Келигов,
член Совета АНК, сопредседатель Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах»

Возврат к списку